Если цех пустует без причины...

Руководители за наличие неиспользуемой недвижимости будут лишаться премий Но и это еще не все. Государственный комитет по имуществу на заседании Президиума Совета Министров предложил сделать более радикальный шаг: в два раза увеличить налог на недвижимость и налог на землю (занятую объектом) в случаях неэффективного использования государственного имущества. Минпром, Минстройархитектуры и Минсельхозпрод, которым принадлежит львиная доля проблемных объектов, поспешили выступить против данной инициативы, предупредив, что в случае уплаты повышенных налоговых платежей многие предприятия из прибыльных превратятся в убыточные. И даже представили финансовые расчеты по конкретным предприятиям. Однако руководство Госкомимущества считает, что проблема со значительным объемом неиспользуемого имущества в республике очень серьезная, и меры по ее решению должны быть жесткими.

Ошибочно думать, что неиспользуемая госсобственность просто лишь лишает бюджет прибыли, она вынуждает своих “хозяев” — предприятия и ведомства — нести постоянные финансовые затраты по сохранению объектов и платить налоги. Неиспользуемых объектов (включая недостроенные) по всей стране тысячи. Как же выглядит система вовлечения их в оборот?
В 2008 году запланирована продажа 750 объектов республиканской собственности, — рассказал председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов. — На 1 августа подготовлены проекты решений по 465 объектам (62 процента). Из них приняты решения о продаже 139 объектов (19 процентов). На аукцион выставлялись 75 объектов. Продано было 37.
37 из 750... Как считает Георгий Кузнецов, причина отставания в том, что отраслевые органы управления несвоевременно вносят в правительство проекты решений о продаже. Недостаточно активно ведется подготовка к продаже объектов республиканской собственности за одну базовую величину.
Чтобы исправить ситуацию, Госкомимущества с участием заинтересованных министерств и ведомств доработал проект указа “О некоторых вопросах распоряжения государственным имуществом”. Теперь документ предусматривает возможность принятия решения о продаже объектов, не имеющих правоудостоверяющих документов, отмену ограничения по степени готовности недостроенных объектов (в настоящее время ограничения по степени готовности — до 60 процентов), которые могут быть проданы на аукционе с начальной ценой в одну базовую величину, и некоторые другие меры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter