Если труд облагородит Сизифа...

Можно ли перевоспитать нерадивых работой? С момента вступления в силу постановления судов о трудоустройстве лиц, обязанных возмещать расходы государства по содержанию несовершеннолетних детей, громко зазвучали голоса общественности. Кто-то доказывает, что подобная мера давно была необходима и обязательно приведет к перевоспитанию так называемых “аморальных родителей”. Ведь, как известно, труд облагораживает человека. Кто-то силится опровергнуть эту мысль, высказывая предположение, что невозможно “железной рукой загнать человечество к счастью” (читай: направить нерадивых на путь истинный). Кто-то благодарит государство за предоставленную наконец возможность устроиться на работу и знать, что в отделе кадров не откажут в месте, ссылаясь на “волчий билет” прежних судимостей или же просто от нежелания связываться с асоциальными элементами общества.

Но, пожалуй, громче всех звучат голоса тех нанимателей, кто на собственном примере столкнулся со знаменитым постулатом об обратной стороне медали каждого благого дела: в Декрете Президента “О дополнительных мерах по защите детей в неблагополучных семьях” разработан целый комплекс мер, как помочь ребенку, но решение проблемы, как заставить трудиться опустившегося человека, почти целиком ложится на плечи работодателей.
Как сделать так, чтобы ноша эта не оказалась непосильной?  Где искать решение проблемы, если одни не хотят брать на работу алкоголиков и тунеядцев, но обязаны делать это в соответствии с законом, а другие — еще сильнее не жаждут трудиться, хотя и приходится.
Выслушав прения сторон, “СВ” попыталось разобраться в непростой ситуации “сизифова труда”.

Страсти вокруг Елены
Редкий случай. Анатолий Махлай, заместитель генерального директора РУП “ПО “Беларуськалий” по идеологической работе и кадрам, где трудятся без малого 20 тысяч  шахтеров, обогатителей, инженеров, основательно знает биографию и отношение к труду обычной уборщицы. Хотя и не совсем рядовой: трудоустроена Елена Альферович на Первое рудоуправление по направлению Солигорского центра занятости населения. Согласно  декрету Президента отказать в работе
33-летней женщине, лишенной родительских прав, не имели права: она должна трудиться и возмещать расходы, которые тратит государство на содержание и воспитание ее ребенка. Зарплата в 400 тысяч вполне  позволяет делать это.
— Но уже после двух недель работы женщина явилась на смену в пьяном виде, никакие меры воздействия не помогают, — говорит Анатолий Владимирович. —   Мы намерены избавиться от нее, ведь в заключенном на год трудовом контракте оговорено: при первом же случае пьянки работник увольняется. Чтобы добиться справедливости, я готов идти в любой суд. Согласно Декрету Президента № 18 к нам на работу направлены четыре человека. И только один из них трудится более или менее прилежно, остальные нарушают дисциплину, показывают дурной пример. Всего же мы должны трудоустроить восемь человек, лишенных родительских прав. Что связано с немалыми проблемами.
Готовность  заместителя генерального директора ради увольнения уборщицы идти в любой суд понять нетрудно. В цехах “Беларуськалия”  действует строжайший “сухой закон”. Даже комитеты двух профсоюзов, защищающие интересы рабочих и  конкурирующие на производстве, дали согласие: уличенный в пьянстве должен безоговорочно увольняться с работы. При таком подходе уменьшился производственный  травматизм, повысилась производительность труда.  И вот к  заведующей детским садом “Беларуськалия” приходит женщина, забросив ногу на ногу, объясняет: прислали из центра занятости, оформляйте,  у вас я буду больше зарабатывать, чем  раньше, уборщицей в ресторане. А  от самой спиртной запах — хоть закусывай... С той же Еленой Альферович беседовали не раз. Реакция, как правило, одна: пила и буду пить! Действительно, остановят ли увещевания женщину, уже пропившую самое дорогое — своего  ребенка?
— Но и с увольнением Елены калийщики пусть не торопятся, — предупреждают в центре занятости населения. — Определена процедура разрыва трудовых отношений с такой категорией работников. Пьет на работе? Нужно пригласить сотрудников правоохранительных органов, составить протокол. Если такое произойдет трижды, работник увольняется и  направляется в лечебно-трудовой профилакторий.
Работники Солигорского управления по труду и социальной защите ищут возможность помочь в трудоустройстве горе-родителям, оформляют паспорта. Иногда не дают документы на руки владельцам — потеряют, а передают их в отдел внутренних дел. Люди в погонах убеждают: нужно трудиться, платить деньги на содержание своих чад! Слова не всегда достигают цели. Тогда  сотрудники милиции берут нерадивого родителя за руку и ведут в центр занятости: трудоустраивайте.
— Вот так приходится доставлять сюда почти половину лишенных родительских прав и не имеющих работы, — говорит сотрудник милиции Евгения Римашевская. — В журнале учета зафиксировано немало фактов, когда участковые по три раза водили своих подопечных  в центр  занятости. И не всегда результативно.
Нетрудно догадаться, какие   из подобных субъектов  получатся работники. Всего же на учете в Солигорске  149 лиц, обязанных трудиться и возмещать расходы на содержание своих детей, из них 102 — женщины. Трудоустроены 56 женщин и 31 мужчина.  Процесс идет с большим скрипом. Если человек не желает трудиться, а наниматель — брать его на работу, наверное,  по-иному и быть не может. Одна из женщин честно призналась:
— Трудиться я отвыкла, и никто меня не заставит; соберу десяток пустых бутылок — и мне на день хватит. Сын в интернате не пропадет... За решетку отправят? Ну и пусть. Там всегда крыша над головой и трехразовое горячее  питание.
Получится, что мы с вами должны будем кормить уже не только сирот, но и их матерей, наркоманок или пьяниц... Декрет № 18 — хорошая поддержка для человека оступившегося и желающего стать на  правильный путь.  Лицам же, ведущим аморальный образ жизни и не желающим трудиться,  он вряд ли поможет.      Принудительное внедрение их в трудовые коллективы иногда может принести больше вреда, чем пользы.  Наверное,   есть смысл упростить процедуру направления современных тунеядцев в лечебно-трудовые профилактории. А чтобы ЛТП не были переполнены завтра, уже сегодня необходимо активнее оберегать молодежь от  пагубного влияния алкоголя, наркотиков.  Правда, этого очень трудно достичь, когда спиртное без проблем можно приобрести чуть ли не на каждом углу в любое время суток, а реклама бодрящего пива с телеэкрана по-прежнему манит, будоражит воображение подростка.
Болезнь с тяжелым течением
Еще одна показательная история “набирает обороты” в Гомеле. Одна из жительниц этого областного центра, Мария Михайловна, рассказывая о своей непутевой дочери, вместо которой пришла в комиссию по делам несовершеннолетних администрации Советского района Гомеля, старается держаться. Но дается ей это с трудом — улыбка получается вымученной, руки дрожат, лицо то и дело передергивает нервный тик.
Двадцативосьмилетняя дочь пьет уже года четыре. В пристрастии к спиртному оказалась едина с мужем. У алкоголиков-родителей, которые вначале пили вместе, а затем разбрелись каждый в свою сомнительную компанию, семилетняя дочь Ларочка. Девочка пришла в комиссию вместе с бабушкой. От порока — все проблемы: пара без работы, ребенком практически не занимается. Лара все реже и реже видит родителей, которые забыли о том, что ее надо кормить, одевать, воспитывать, общаться с ней, развивать. Первого сентября девочка пойдет в первый класс. Бремя забот по подготовке к этому важному шагу в жизни внучки несет на себе Мария Михайловна, а она всего лишь уборщица в школе. Больших денег нет. Время от времени к воспитанию и материальной поддержке внучки подключается вторая бабушка по отцовской линии, собственно, она и обратилась в районную комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой помочь наставить горе-детей на путь истинный, заставить вспомнить о том, что у них есть дочь. Сами родители уже бессильны обуздать своих великовозрастных детей.
Едва за Марией Михайловной и Ларой закрылась дверь, как вошла еще одна бабушка с внуком постарше — двенадцатилетним Ваней. История еще более тяжелая. Не так давно Серафима Ивановна похоронила сына, отца Вани. Причина смерти так и осталась неизвестной. Сын никогда не жаловался на здоровье, занимался спортом, неожиданно впал в кому и скончался. Нигде не работающая невестка, прописавшись в его квартиру, стала плохо относиться к мальчику, всячески притеснять его. Пенсию, которую выплачивают на содержание Вани в связи с потерей кормильца, начала пропивать с дружками. Мальчику же хочется фруктов, ягод, ведь на дворе лето, и сверстники все это уплетают за обе щеки. Серафима Ивановна забрала Ваню к себе, хотя средств  и так не хватает в связи с тяжелым состоянием здоровья мужа, дедушки Вани. С пожилым супругом после потери сына случился инсульт, затем в результате падения мужчина сломал шейку бедра. Нужны дорогие лекарства на его лечение. Женщина с небольшой пенсией оказалась в тисках моральных и материальных проблем. Вынуждена была обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы положенная законом внуку пенсия попала по назначению.
Ваня сейчас помогает бабушке ухаживать за лежачим дедом. И как человек, уже кое-что понимающий в жизни, с одной стороны, жалеет свою пьющую маму, в отношении которой явственно вырисовывается перспектива лишиться прав на него, а с другой, — не может смириться с тем, что она променяла его на алкоголь и чужих “дядек”. И если семилетняя Ларочка еще не осознает всех моральных издержек этой ситуации, а потому беззаботно живет рядом с бабушкой, то Ваня уже ощутил их сполна. Семья после смерти отца попала на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. В школе к нему особо пристальное внимание проявляют педагоги и не совсем приятное любопытство — сверстники. Мальчик не возрасту серьезен, пытается все же выстоять, продолжает хорошо учиться. Но это  стоит немалых усилий. Вот и во время этой беседы он то и дело закрывает лицо руками, не в силах сдержать слезы.
— И как будут развиваться события в отношении этих ребятишек и их близких? — спрашиваю заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Советского района Гомеля Ирину Прач.
— Будем вплотную заниматься горе-родителями, постараемся их трудоустроить, чтобы они могли материально помогать своим детям. Конечно, будем настаивать, чтобы прошли курс лечения от алкоголя. Наша задача в данном случае восстановить отношения биологических отцов и детей. Если улучшения не будет, значит, по решению комиссии дети могут быть отобраны у родителей до полугода и находиться в опекунских семьях либо в государственных учреждениях, родители же должны будут возмещать расходы на их содержание. А если и тогда не последует переоценки своей родительской несостоятельности, то возможна крайняя мера — лишение прав на воспитание детей.
Ирина Ивановна рассказала, что с начала нынешнего года Декрет Президента № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” применен в районе в отношении 10 детей из восьми семей. И то, что родители поставлены перед необходимостью возмещать расходы на их содержание, заставляет некоторых становиться на путь исправления. К сожалению, далеко не всех. Ирина Ивановна указала и на проблему, которая существует при исполнении закона. Она связана с низким заработком трудоустроенных родителей, что обусловлено, как правило, их ограниченными профессиональными возможностями. Получаемых средств горе-родителям зачастую не хватает на выплату по содержанию детей и на собственную жизнь. И это может толкнуть их на противоправный поступок.
Всего же на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации Советского района состоит более 200 неблагополучных семей. Практически каждый день эта цифра увеличивается. За полугодие лишены родительских прав 29 отцов и матерей, которым отказано в воспитании 33 детей. А восстановлены  в правах единицы. Как профессионал, который занимается проблемными семьями более 20 лет, Ирина Прач отмечает такую тенденцию: сегодня уже приходится иметь дело  с детьми, выросшими в проблемных семьях. Неблагополучие, как бацилла, передается с образом жизни, нездоровым примером родителей, порождая аналогичное отношение к своим детям.
Закон нравам не помеха!
Напряженная ситуация сохраняется и в Минске. С начала года в РУВД столицы поступило более 1800 постановлений судов о трудоустройстве родителей, чьи дети находятся на государственном иждивении. Однако более 200 из них не могут быть направлены на работу: одни находятся за решеткой, другие — в декретном отпуске, кто-то признан нетрудоспособным.
Как рассказал и.о. начальника ГИОС ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, выполнено более половины постановлений о трудоустройстве, однако вся сложность в том, что таких граждан бывает сложно найти и доставить в центры занятости. Некоторые из них не сидят на месте, а бродяжничают.
Существует и проблема прогулов среди трудоустроенных горе-родителей. Одни после поступления на работу продолжают пьянствовать, другие просто игнорируют свои обязанности, объясняя это небольшой зарплатой и непрестижностью предоставленного места работы.
Милиция не оставляет без контроля и так называемую родительскую “группу риска”: кандидатов на отобрание детей, которых, пока не поздно, пытаются вразумить сотрудники ответственных служб. На сегодняшний день на учете в РУВД Минска состоит более 1700 семейных скандалистов, ежедневно употребляющих спиртное.

Мнение

Начальник бюро отдела рабочих кадров Минского автомобильного завода Лариса Кологрив:
— К нам на работу службами занятости населения определены 27 человек (в том числе 7 женщин), обязанных возмещать за счет заработной платы содержание своих детей в детских домах и интернатах. Это довольно любопытный контингент, который нельзя “причесать” одной гребенкой: есть люди, которые действительно рады возможности устроиться на работу и достойно трудятся в цехах. Но большинство, конечно, имеют претензии. Причем не к низкой зарплате (тарифная ставка уборщицы, к примеру, составляет 157 тысяч рублей) и не к “непрестижной” должности. Эти люди недовольны самим фактом трудоустройства: почему они обязаны ходить на работу?! Выражаются претензии, как правило, довольно типично: в один день из 27 человек на работу могут не явиться 16...

Цифры и факты
С начала года в службы занятости поступило 14 762 решения судов о трудоустройстве аморальных родителей. На данный момент зарегистрировано 53 отказа нанимателей в предоставлении рабочих мест лицам данной категории. На работодателей, не соблюдающих Декрет №18, составлены протоколы.
Среди регионов республики максимальное количество решений судов в отношении нерадивых родителей насчитывается в Гомельской области (2737 человек), наименьшее — в Гродненской (1344 человека). По состоянию на 1 июля 529 неблагополучных отцов и матерей работают временно, в том числе участвуют в оплачиваемых общественных работах. По данным Министерства труда и социальной защиты, за шесть месяцев текущего года трудоустроено на постоянную работу 5505 обязанных лиц. Это 71,7 процента от общего числа горе-родителей, явившихся в центры занятости. Для сравнения: в прошлом году было трудоустроено всего 850 человек (33 процента).

    Нельзя быть хорошим за чужой счет

Прокомментировать ситуацию “СВ” попросило начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николая КОХАНОВА:
— Давайте сразу определимся, что не следует делить так называемых аморальных родителей на социальные и асоциальные элементы. О последних, разумеется, вопрос стоит остро, и не только для работодателей. Однако вот какая любопытная получается ситуация: все, в том числе и те же директора заводов и фабрик, их заместители и начальники производств, в один голос кричат, что родители должны заботиться о своих детях, что государство не обязано за счет бюджетных средств оплачивать грехи пьяниц и тунеядцев, что мы не для того платим налоги. Выход один — надо трудо-устраивать, иногда принудительно, горе-родителей. Но как только дело касается кого-то конкретно, наниматели тут же “умывают руки”: “Только не ко мне, пожалуйста, у нас и так проблем хватает!” Получается, что все хотят быть хорошими, но за чужой счет. Хочу напомнить достойнейший пример советских времен, когда рабочий коллектив в числе прочих выполнял и воспитательские  функции. Именно такая практика должна появиться у нас. Надо дать возможность людям, имеющим проблемы с алкогольной зависимостью, судимости, состояться, вспомнить о ценностях жизни, показать добрый пример. Разумеется, это дело не одного дня и не одной недели. Конечно, не обходится без случаев, когда ничто уже не может помочь человеку вернуть свою жизнь в нормальное русло. Тогда за нарушение трудовой дисциплины, систематические прогулы, приход на работу в нетрезвом виде их попросту ждут места лишения свободы. Но чего мы добьемся таким методом? Стоит ли уточнять, что мы в нем абсолютно не заинтересованы? Ведь вместо одного ребенка государство вынуждено будет содержать еще и его непутевого родителя! А все из-за не проявленного вовремя терпения и отсутствия педагогического воздействия. Равнодушие — это заразное и часто тяжело поддающееся лечению заболевание.
К нам поступает множество писем с благодарностью за возможность трудо-устроиться от тех, кто имел судимости, лечился от алкоголизма, а затем перевоспитался и решил начать жизнь заново. Но это оказалось непросто, ведь коллектив привык изолироваться от тех, кто в его глазах утратил уважение. Настала пора избавляться от множества стереотипов. Нам всем необходимо выработать иммунитет на определенные восприятия, а обществу — перестать устраивать геноцид в отношении тех, кто опустился на социальное дно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter