Если требование бесспорно…

Сегодня Пленум Верховного суда Республики Беларусь обсудит практику рассмотрения судами заявления в порядке приказного производства

Сегодня Пленум Верховного суда Республики Беларусь обсудит практику рассмотрения судами заявления в порядке приказного производства. Значимость этого вопроса заключается, прежде всего, в том, что указанный вид гражданского судопроизводства непосредственно затрагивает имущественные права широкого круга лиц: граждан, связанных алиментными обязательствами, налогоплательщиков, пользователей электроэнергией и других. Вместе с тем, являясь ускоренной процедурой судебного разбирательства, приказное производство позволяет избежать сложной процессуальной формы для рассмотрения бесспорных требований и обеспечивает эффективную защиту прав заявителей.

О специфике данной судебной процедуры мы попросили рассказать судью Верховного суда Валерия Самолюка. 

— Приказное производство предоставляет возможность взыскать с должника денежную сумму или истребовать от него движимое имущество без проведения судебного заседания и вызова в суд сторон. Такая процедура предусмотрена, например, для случаев, когда в суд заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, и оно не связано с установлением отцовства или необходимостью привлечения третьих лиц. Либо если заявленное требование заключается во взыскании начисленной, но фактически не выплаченной работнику заработной платы. Или когда в суд заявляют требования о взыскании с граждан налогов и сборов в доход государства, а также при задолженности за услуги связи или за пользование электроэнергией. Приказное производство возбуждается и в тех случаях, когда должны быть компенсированы затраты медицинских учреждений на лечение потерпевших по рассмотренным уголовным делам. 

Как осуществляется данная процедура? В суд подается заявление  о возбуждении приказного производства, в котором взыскатель указывает свои требования. Для их обоснования к заявлению нужно приложить необходимые документы. Вместе с тем по предусмотренным законом основаниям суд может отказать в принятии заявления. Например, если должник находится вне пределов Республики Беларусь, если не представлены необходимые документы, если заявление не оплачено государственной пошлиной и т. д. В случае если вопрос о возбуждении приказного производства решен положительно, в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд выносится определение о судебном приказе, в котором указывается размер денежных сумм, подлежащих взысканию с должника, или указывается имущество, подлежащее истребованию. Копия такого определения незамедлительно направляется должнику, который вправе в течение десяти дней со дня ее получения направить в суд свои возражения против заявленного требования. Если суд сочтет возражения должника обоснованными, он отменяет определение о судебном приказе. В таком случае требование взыскателя может быть предъявлено только в порядке искового производства. Если же от должника в установленный срок возражений не поступит, определение о судебном приказе будет являться основанием для исполнения требований взыскателя. 

— Законодательством предусмотрен довольно обширный перечень требований, которые рассматриваются в порядке приказного производства. Какие из них являются наиболее распространенными? 

— Из общего количества заявлений приказного производства, которых в прошлом году в суды поступило порядка 51 тысячи и примерно столько же – в 2004 году, 40 процентов составляют требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Вторую по величине категорию – более 30 процентов – о взыскании с граждан налогов и сборов в доход государства. 

За последние два года значительно увеличилось поступление и других требований приказного производства. Если в 2003 году их было лишь 848, а в 2004-м – 10488, то в 2005-м – 13287. Это обусловлено тем, что в 2003 году существенно был расширен перечень требований, подлежащих рассмотрению в указанном порядке. 

— Чем вызвана необходимость вынесения вопросов приказного производства на обсуждение пленума Верховного суда? 

— Приказное производство имеет ряд особенностей по сравнению с другими видами судопроизводства и в целях формирования единой судебной практики требует разъяснения пленума. Данные меры направлены на обеспечение более полной защиты прав граждан, организаций и интересов государства в сфере имущественных правоотношений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter