Если тарифы не покрывают затраты на обслуживание дома?

Надо затраты сокращать
“Установленный тариф на техническое обслуживание не покрывает все затраты нашего товарищества собственников. Созывали собрание, предлагали людям вносить дополнительные взносы. Не соглашаются. Что делать? Идем к банкротству. Леонид Кравчинский, председатель ТС Богатырева, 22, Витебск».

Петр Подгурский, заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета:

 -На основании Указа Президента от 25 февраля 2011 года № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» тарифы на жилищно-коммунальные услуги регулируются Советом Министров (электроснабжение и теплоснабжение), облисполкомами (водоснабжение, водоотведение (канализация), техническое обслуживание лифта, техническое обслуживание, капитальный ремонт жилого дома). 

Утверждение тарифов на жилищно-коммунальные услуги не входит в компетенцию Витебского горисполкома.

Согласно подпункту 1.6. пункта 1 Указа Президента от 05 декабря 2013 года № 550 «О некоторых вопросах регулировании тарифов (цен) па жилищно-коммунальные услуги и внесение изменений и дополнений в некоторые Указы Президента» затраты на предоставляемые населению коммунальные услуги, не обеспеченные источником финансирования за счет субсидируемых государством тарифов на такие услуги для населения или для юридических лиц, предусмотренных законом о республиканском бюджете, подлежат возмещению за счет субсидий из местных бюджетов, рассчитанных исходя из объемов оказываемых населению жилищно-коммунальной услуги, определяемых в соотношении с законодательством. 

Нормативы субсидирования по техническому обслуживанию и пользованию лифтом по городу Витебску утверждены решением Витебского горисполкома от 27 января 2016 года № 94 «Об утверждении нормативов субсидирования на 2016 год». 

В случае если начисление в соответствии с действующим законодательством платежи населения и субсидии из бюджета не возмещают в полном объеме расходы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, организация, эксплуатирующая жилой фонд, в том числе товарищество собственников, должно выяснить причины возникновения убытков и принять меры по сокращению затрат. 

Согласно пункту 19 типового устава товарищества собственников, утвержденного постановлением Совета Министров от 04 марта 2015 года № 161 «Об утверждении типового договора о совместном домовладении и типового устава товарищества собственников», в случае необходимости пополнении основных оборотных средств, покрытия убытков товарищества общее собрание может принять решение о сборе дополнительных взносов. 

На основании договора от 01 декабря 2014 года № 75 техническое обслуживание дымоудаления в вашем товариществе собственников осуществляет ОДО «Спецэлектрострой». В период с декабря 2014 года по февраль 2016 года стоимость на оказываемые услуги не изменилась и составляла Br2 301 527 в месяц. В марте 2016 года отпускная цена была увеличена до Br2 890 304. В связи с изменением государственного субсидирования на затраты по техническому обслуживанию высотных зданий с 1 апреля 2016 года стоимость оказываемых услуг снизилась доBr1 734 182 руб./мес. 

С 1 января 2016 года в соответствие с Указом Президента от 31 декабря 2016 года № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» из состава работ по техническому обслуживанию жилого фонда в отдельную услугу выделены:

 - санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома; 

- поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории жилого дома;

 - возмещение гражданами расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования. 

Перечень работ по техническому обслуживанию жилого фонда утвержден постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 20 мая 2013 года № 12 «Об установлении перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнении», среди которых присутствуют очистка кровли от мусора, грязи, снега и наледи. Отмостка - конструктивный элемент дома и соответственно работы по ее содержанию и эксплуатации входит в плату за техническое обслуживание жилого дома. Организация труда по техническому обслуживанию жилищного фонда (нормы времени на объем услуги, нормы расхода материалов, численный и квалифиционный состав исполнителей) утверждена приказом Министерства ЖКХ от 25 апреля 2014 года № 53 «Об отраслевых нормах времени, нормах обслуживания и нормах расхода материалов на техническое обслуживание жилищного фонда». 

Согласно Указу под санитарным содержанием вспомогательных помещений жилого дома понимается комплекс услуг по санитарной обработке вспомогательных помещений дома, их конструктивных элементов, инженерных систем, в том числе мойка или иная обработка, в результате чего эти помещения будут соответствовать установленным санитарным требованиям. Мусоропровод – инженерная система вспомогательных помещений дома и расходы по его обслуживанию также включаются в плату за услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома. 

Поддержание и восстановление санитарного технического состояния придомовой территории жилого дома, согласно Указу, осуществляется за счет средств местных бюджетов базового уровня, а в случае если земельный участок передан товариществу собственников, то за счет собственных средств товарищества. 

aelita@sb.by
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter