Если сын — призывник

Нынешним летом в Вооруженные Силы Беларуси, погранвойска и другие воинские формирования призовут около десяти тысяч солдат срочной службы и три тысячи резервистов. До конца июня военные комиссариаты будут проводить изучение и отбор граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу и службу в резерве. С 15 июля начнется отправка в войска молодого пополнения. Ну а пока у читателей “Народной газеты” есть время и возможность узнать обо всех нюансах очередной призывной кампании. Причем достоверно и компетентно. На вопросы новобранцев и их родителей отвечает заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Беларуси — начальник главного организационно-мобилизационного управления генерал-майор Игорь ГЛОД.

Защитил диплом — защити Родину
— Сын учится на пятом курсе университета в Минске. В июне ему предстоит защита диплома. Имеет ли райвоенкомат право сейчас присылать ему повестки?
Инна Владимировна, Кричев
— Сотрудники военкоматов ничего противозаконного не делают. Они вправе проводить мероприятия в рамках призывной кампании. Но в принципе, если разъяснить в военкомате ситуацию, вам должны пойти навстречу и решить вопрос с прохождением медицинской комиссии по окончании вуза.
— И еще один вопрос. Он получил распределение на работу в “Могилевэнерго”. В течение какого времени он должен сняться с воинского учета?
— По закону в течение семи дней он обязан сняться с учета в Кричеве и встать на учет по новому месту жительства.
— А если у него будет ходатайство от предприятия, может ли он рассчитывать на службу в резерве?
— Теоретически да. Но я хотел бы заметить, что ни работа, ни специальность сами по себе на этот вопрос не влияют. Многое зависит от сугубо военных факторов. Например, от того, будет ли соответствующая разнарядка в данном военкомате. Правда, могу вас успокоить, в Могилевском городском военкомате такая разнарядка точно будет, но окончательное решение все равно принимает призывная комиссия. 
— Меня отчислили из института со второго курса, но потом я восстановился на дневное отделение. Могут ли меня забрать в армию?
Андрей, Гродно
— Молодой человек, у нас в армию не забирают, а призывают. Вам уже была предоставлена отсрочка для получения высшего образования, но вы ею не сумели воспользоваться. Независимо от того, по каким причинам произошел перерыв в учебе, по законодательству права на повторную отсрочку вы не имеете.
— Игорь Вячеславович, скажите, пожалуйста, если у близких родственников призывника по отцовской линии были психические заболевания, может ли это являться основанием для службы в резерве?
Звонок из Пинска
— Нет. Все вопросы призыва на службу в резерве уполномочена рассматривать призывная комиссия. Вам необходимо обратиться в военкомат, написать заявление на имя председателя комиссии района и рассказать все обстоятельства.
— Он собирается поступать в техникум на программиста, прекрасно знает английский язык. Могут ли его призвать из техникума, и будут ли как-то учитываться его способности?
— Техникум он окончит вне всякого сомнения, так как для получения среднего специального и высшего образования предоставляется отсрочка. Что касается способностей молодого человека, то, думаю, мы найдем ему применение. Конечно, нам больше нужны солдаты, осваивающие оружие и военную технику. Но если у мальчика есть увлечения, и в техникуме он получит специальность, он может использоваться, к примеру, как специалист в войсках связи, где сегодня очень много электронной техники.

Я б в водители пошел...
— Собираются ли в Беларуси вводить альтернативную службу?
 Зинаида Петрова, Воложинский район
— Не знаю, что вам и ответить. А нужна ли она нам? Вообще, вопросы введения того или иного вида службы решаются парламентом. У нас есть служба в резерве. Это своего рода вид альтернативной службы. Для лиц, имеющих высшее образование, она длится два года. Для тех, кто имеет среднее образование,  — три года. В течение этого времени два раза в год проводятся военные сборы длительностью от 30 до 40 суток. 
— Сыну 19 лет, в июне оканчивает училище. Знаю, что в военкомате есть курсы по подготовке водителей. Кто может туда записаться?
Лариса Конькова,  Витебск
— Военкоматы готовят водителей из числа юношей, предварительно отобранных представителями пограничных войск или МВД. Они проходят соответствующую проверку и направляются на обучение. Но сейчас уже поздно. Следующая запись будет проводиться только в сентябре.
— У меня сын до 18 лет стоял на учете в психоневрологическом диспансере. Его призовут в армию?
Анна Тимофеевна, Минская область
— Это вопрос к врачам. Если они признают его годным к военной службе, то ваш сын пойдет служить. Замечу только, что в последнее время требования к здоровью  призывников заметно ужесточились. Мы сами заинтересованы в том, чтобы в армию приходили здоровые ребята. И если еще года три назад район, не имея узких специалистов, самостоятельно принимал решение о проведении медицинского освидетельствования, то сейчас областные управления здравоохранения командируют в такие районы врачей, чтобы провести более углубленный медосмотр уже на первичном уровне. На областном сборном пункте призывники проходят повторный медицинский осмотр. При этом присутствуют и представители медицинской службы Вооруженных сил. Если здоровье призывника вызывает хоть малейшие сомнения или возникают спорные вопросы, молодой человек направляется на углубленное обследование в специализированные клиники.
— Есть ли приказ о призыве тех ребят, которые во время учебы в вузе на военном факультете проходили годичные курсы по подготовке младших специалистов?
З. Гребенко, Несвижский район
— Есть не приказ, а закон Республики Беларусь. Юноши, окончившие данное учебное заведение, подлежат призыву на срочную военную службу в течение шести месяцев или на службу в резерве в течение одного года.
— В этом году мой брат оканчивает университет и собирается поступать в аспирантуру на заочное отделение. Будет ли ему предоставлена отсрочка?
Елена, Минск
— По действующему законодательству отсрочка для продолжения образования, в том числе в аспирантуре, предоставляется только тем, кто учится на дневном отделении. Однако в настоящее время в парламенте находится новый проект Закона  “О воинской обязанности и воинской службе”, в котором предусмотрена отсрочка и для заочников. Наше государство заинтересовано в укреплении научного потенциала. Если уж человек решил заняться наукой, наверняка он больше пользы принесет на этом поприще. Вопрос лишь в том, когда будет принят новый закон.
— Племянник в Гомеле оканчивает математический факультет. В июне он будет защищать диплом, а в июле намеревается поступить в магистратуру. Могут ли ему предоставить отсрочку?
Ирина Лебедева, Минск
— Да, при условии если он поступит на дневную форму обучения.
— А если у него зрение минус четыре, его признают годным к воинской службе?
— А это уже будет решать врач. Скорее всего, он будет годен к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья.
— Значит, попадет в какой-нибудь стройбат? Очень не хотелось бы, ведь у него высшее математическое образование.
— Не переживайте. Во-первых, стройбатов у нас уже не существует лет пятнадцать. Во-вторых, ребят с высшим образованием мы стараемся направить на службу в резерве. 
— Имеют ли право призывать меня на воинские сборы, если я страдаю язвенной болезнью желудка и состоял на диспансерном учете?
Юрий, письмо пришло по электронной почте
— Тут двойной вопрос. Если вас признали годным к службе, то, конечно, могут призывать на сборы. Но обстоятельства бывают всякие. Если ранее вы не сообщили в военкомат о своей болезни, то вас вправе даже привлечь к ответственности за невыполнение своих обязанностей по воинскому учету. Все военнообязанные должны вовремя сообщать в военкомат сведения об изменении своего семейного положения, места жительства, состояния здоровья и т.д.

Если жена беременна
— Правда ли, что в Беларуси хотят сократить срок срочной службы до одного года?
Валентин Мишин, Минск
— Неправда, и этот вопрос сегодня  даже не рассматривается. Один год срочной службы законом определен для лиц с высшим образованием, полтора года служат все остальные. В то же время в мире, действительно, наблюдается тенденция сокращения срока воинской службы.  Российские призывники, которые в этом году пойдут в армию, будут служить уже не два года, а полтора. Через год они планируют перейти на 12 месяцев. В некоторых европейских государствах в армию призывают всего на девять месяцев.
— Но ведь это негативно сказывается на обороноспособности страны. Чему можно научить за это время?
— Смотря как учить. Даже если в перспективе белорусская армия и перейдет на годичную службу, это никак не отразится на ее эффективности. Уже сегодня у нас созданы все условия для того, чтобы солдаты как можно больше времени занимались боевой подготовкой и освоением военно-учетной специальности. Практически везде упразднена караульная служба — ею занимается военизированная охрана. Создана система контрактной службы. Сокращаем всяческие наряды и хозработы. Во многих солдатских столовых щи да кашу готовит гражданский персонал. То есть в армии солдаты должны  научиться главному — защищать свою Родину.
— Смогут ли этим летом выпускники колледжей и техникумов поступить в вуз, или им придется идти служить?
Лидия Ивановна, Сморгонь
— По действующему законодательству отсрочка этим категориям граждан не положена. Но в новом законопроекте, который сейчас находится в парламенте, возможность продолжения образования в вузе предусматривается. То есть, если молодой человек сразу после окончания среднего специального учебного заведения поступит в институт или университет, ему будет предоставлена отсрочка. Но опять же, я не могу сейчас сказать, когда эти поправки вступят в силу. 
— Сыну 22 года. Ему дали отсрочку от воинской службы по состоянию здоровья. Когда закончится ее действие, он будет подлежать призыву или нет?
Елена КрылевскаЯ, Орша
— Вам должны детально разъяснить ситуацию в райвоенкомате. По медицинским показаниям в личном деле могут записать, что молодой человек годен с ограничениями либо предоставить отсрочку на определенный период для полного обследования и лечения. По окончании отсрочки призывник должен еще раз пройти медицинскую комиссию. И тогда специалисты примут решение: снова предоставить отсрочку либо признать годным или негодным к службе.
— Могут ли призвать в армию единственного сына у матери-пенсионерки?
Екатерина Михайловна, Гомельская область
— В каждой конкретной ситуации практикуется индивидуальный подход. Если мать вышла на пенсию по возрасту, находится на иждивении сына, который является единственным кормильцем, тогда, конечно, никто его в армию не призовет. Но бывает и так, что мать работала, например, военнослужащей, пошла на пенсию в 45 лет и еще вполне трудоспособна. Тут, по-моему, ничего страшного не произойдет, если парень пойдет служить.  
— Мне сказали, что с этого года тех, кто успел жениться, освобождают от армии. Так ли это?
Олег, Гродненская область  
— Вас банально дезинформировали. Заключение брака не дает права на отсрочку.
— А если жена находится на третьем месяце беременности?
— Все равно пойдете служить. Отсрочка предоставляется, если жена находится в отпуске по беременности и родам. Но будущих отцов мы сами стараемся не призывать. Если сейчас ваша супруга на третьем месяце, то в октябре мы вынуждены будем вас досрочно уволить из рядов Вооруженных сил в связи с рождением ребенка. Поэтому в новый законопроект заложена норма, исключающая всякие ограничения по сроку беременности жены.

От призыва лучше не бегать
— Много ли уклонистов было выявлено в стране по итогам прошлой призывной кампании и какая ответственность за это предусмотрена?
Виктор Пономаренко, Минск
— Количество уклонистов по итогам предыдущего призыва составляет около двух процентов от общего числа граждан, подлежащих призыву. За уклонение от призыва на воинскую службу призывники привлекаются к  ответственности в соответствии со статьей 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
— А есть ли уважительные причины неявки по повестке?
— Есть. Это может быть болезнь призывника и связанная с ней утрата трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в их похоронах, иные обстоятельства, возникшие в результате действия непреодолимой силы и не зависящие от воли гражданина. В любом случае причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих органов.
— Планируется ли полностью перевести белорусскую армию на профессиональную основу?
Дмитрий ИвашевиЧ, Могилев
— Почему-то многие ставят вопрос именно так, не подозревая, что звучит он просто некорректно. Что значит профессиональная армия? Выходит, бывают и непрофессиональные? Тогда зачем они нужны?
В частях и подразделениях Вооруженных Сил Беларуси ежегодно проходят службу около 20 тысяч человек. Более половины из них — офицеры, прапорщики и солдаты-контрактники, то есть это все профессионалы. Да и солдаты, которые служат полтора года, получают военно-учетную специальность, осваивают вооружение, боевую технику и в этом плане тоже становятся  профессионалами. Поверьте, они уже никогда не забудут те умения и навыки, которые приобрели за время воинской службы. Если же вы имели в виду стопроцентный переход армии на контрактную основу, то мы к этому не стремимся. Тем более что перед нами негативный опыт США, Испании и ряда других государств, которые сегодня испытывают жесточайший дефицит ресурсов.   

Если ваши права нарушены
— Верно ли, что в Беларуси самый широкий перечень причин, которые дают право на отсрочку?
Сергей Маринин, Брест
— Судите сами. У нас отсрочки от призыва на военную службу предоставляются в 20 случаях. Для сравнения, в Российской Федерации — в 18, причем половина из них будет отменена уже в следующем году, в Украине — в 16 случаях.
— Сын учится в Москве в университете на заочном отделении. Имеет ли он право на отсрочку?
Мария Кашевич, Копыль
— До конца обучения он может рассчитывать на отсрочку, если не было других обстоятельств. К примеру, он мог прервать обучение здесь, в Беларуси. Тогда он лишается права отсрочки. Отсрочка не прекращается только при условии прямого перевода, но пока таких случаев в нашей практике не было. Перевод из одного учебного заведения в другое в Беларуси, как правило,  осуществляется через отчисление. А в этом случае вуз обязан представить в военкомат форму для лишения отсрочки.
— Моя дочь учится в Ветеринарной академии. Очень хочет служить в армии. Нужны ли там такие специалисты и куда ей обращаться по этому поводу?
Ольга Владимировна, Витебская область
— Она может поступить на военную службу по контракту с 19 лет на должность солдата, сержанта, прапорщика или офицера. Но для службы офицером обязательно высшее образование. Если говорить конкретно о ее специальности, то в армии есть ветеринарная служба. Ваша дочь может, к примеру, обратиться в кинологический центр. Вполне возможно, вопрос решится положительно.
— Интересно, а много ли в Беларуси военнослужащих-женщин?
—  На сегодняшний день в армейском строю находится около 4000 представительниц прекрасного пола. А в этом году офицерские погоны наденут еще и первые выпускницы Военной академии.
— Игорь Вячеславович, есть ли в вашем ведомстве телефон “горячей линии”, куда можно обратиться в случае нарушения моих прав со стороны сотрудников военкомата?
Дмитрий, Минск
— Да, вы можете обратиться по телефону (8017) 297-17-81 в главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь или найти ответ на свой вопрос на сайте Министерства обороны в “Виртуальном военкомате”, где есть раздел “Если Ваши права нарушены”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter