Если сын — призывник

На вопросы читателей “НГ” во время “прямой линии” отвечал начальник отдела призыва главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Беларуси полковник Олег Александрович ХОЛУПКО

(Окончание. Начало в № 250)
— Сын прошел подготовку на военной кафедре. Ему присвоено звание сержанта. Призовут ли его в армию?
Тамара Федоровна, г.Лида
— Да, он будет проходить срочную военную службу в течение шести месяцев на должности младшего командира или на службе в резерве в течение года.
— А начавшееся облысение не является противопоказанием для армейской службы?
— Это уже прерогатива медицинской комиссии. Причин облысения существует много, и по телефону невозможно поставить диагноз. Должен сказать, что в новом законодательстве определен очень широкий перечень отсрочек по состоянию здоровья. Да и в целом количество отсрочек в Беларуси самое большое в мире. В нашей стране создана оптимальная модель для комплектования Вооруженных сил, позволяющая реализовать право каждого гражданина на выполнение долга и священной обязанности по защите Отечества. При этом максимально учтены интересы граждан страны.
В 2007 году приняты поправки в закон о воинской обязанности и воинской службе, предусматривающие увеличение числа отсрочек для ряда категорий молодых людей, в частности, для выпускников ПТУ, поступающих в вузы. Раньше выпускник техникума или колледжа для продолжения образования в вузе не имел права на отсрочку и призывался в армию. За полтора года службы он, естественно, многое забывал, и поступить в вуз ему было уже сложнее. Поэтому принято решение о том, что по окончании, например, колледжа молодой человек может поступать в высшее учебное заведение и получить отсрочку для продолжения образования.
— У моего сына хронический эрозийный гастрит. Однако каждые полгода его вызывают на комиссию, дают отсрочку, но затем все повторяется сначала. Почему нельзя поставить точку в этом деле и выдать ему военный билет?
Василий Петрович Кудласевич, г. Мозырь
— А на каком основании ему должны выдать военный билет?
— Но ведь с таким диагнозом в армию не призывают.
— Такое заключение уполномочена делать только медицинская комиссия. В соответствии с законом отсрочка по состоянию здоровья предоставляется на срок до одного года. В течение этого времени призывник должен проходить лечение. Скажите мне фамилию призывника и год его рождения. Я выясню все подробности дела у  представителя врачебной комиссии, а затем проинформирую вас.
— При поступлении в колледж я получил отсрочку на весенний призыв, но за невыполнение учебного плана из колледжа был исключен. Этим летом поступил в БГУ на заочное отделение. Сейчас призывают в армию. Имею ли я право на академический отпуск? И какие документы необходимо для этого представить?
Никита, г. Дзержинск
— По действующему законодательству у вас нет права на повторную отсрочку. Поэтому вам нужно написать заявление в деканат с просьбой предоставить академический отпуск в связи с призывом на срочную военную службу и приложить к этому заявлению повестку.
— То и дело приходится слышать, что в российской армии в результате различных происшествий и неуставных взаимоотношений гибнут люди. А какова ситуация у нас? Насколько часто встречаются в нашей армии случаи “дедовщины”?
Ксения, г. Минск
— Могу вас успокоить: на сегодняшний день наши Вооруженные силы являются одним из самых безопасных мест жизнедеятельности. В этом году при исполнении служебных обязанностей не погибло ни одного военнослужащего. Некоторые граждане убеждены в том, что только армия по найму закрыта от таких болезненных явлений, как, например, “дедовщина”. Это ошибочное мнение, не подкрепленное ни опытом, ни логикой.
Пример современной белорусской армии, комплектуемой на основе смешанного принципа, показал, что вполне реально обеспечить  снижение преступности. В 2006—2007 годах коэффициент преступности в Вооруженных силах Республики Беларусь составлял около 4 (количество преступлений на 1000 человек). В 1994 году этот показатель был 10,9. Для сравнения: в армиях некоторых зарубежных государств соответствующий показатель в 2006 году составлял 17 и выше.
— Сын окончил университет, сейчас по распределению работает в Мозыре. У него артериальная гипертензия второй степени, давление постоянно скачет от 140 до 180. В Гомельском кардиологическом центре нам сказали, что с таким диагнозом в армию не возьмут. Однако его заставляют проходить медкомиссию в военкомате. Какое же должно быть давление, чтобы его оставили в покое? Разве нужны нашей армии солдаты, которые постоянно на таблетках и уколах?
Надежда Григорьевна Журавская, Ельский район
— Еще раз хочу подчеркнуть, что врачи лечебных учреждений не уполномочены давать заключения о годности к военной службе. Они могут поставить только диагноз. С полученными документами вы должны обратиться в военкомат, где ваш сын пройдет медицинское освидетельствование. Представители призывной комиссии внимательно изучат дело и вынесут окончательное решение.
— Но Мозырский райвоенкомат его уже списывал, говорили, что он негоден к службе. А теперь его посылают на комиссию в Гомель...
— Все правильно. Мозырский райвоенкомат — это первая инстанция призывной комиссии. Ее решение обязательно должна подтвердить вторая инстанция — областная комиссия. Она расставит все точки над “I”. Поймите, никто не заинтересован, чтобы больной человек был призван в Вооруженные силы.
— Где и как можно обжаловать заключение врачей и решение призывной комиссии, если я с чем-то не согласна?
Ольга Васильевна, г. Кобрин
— Если вы не согласны с решением, которое вынесла призывная комиссия Кобринского района, вы имеете право обжаловать его в Брестской областной призывной комиссии. Если и их ответ вас не устроит, тогда можете обращаться в суд.
— Полагается ли отсрочка тем, кто по окончании университета поступает в аспирантуру на заочное отделение?
Ирина, г. Минск
— Раньше для продолжения образования, в том числе в аспирантуре, отсрочка предоставлялась только тем, кто учился на дневном отделении. В августе этого года вступил в силу новый закон о воинской обязанности и воинской службе, по которому отсрочка предоставляется всем учащимся и студентам независимо от формы обучения.
— Скажите, планируется ли в нашей стране снижение призывного возраста?
— Вы, наверное, имеете в виду его увеличение?
— Нет, я говорю о верхней планке?
— Пока такой вопрос не рассматривается, и до 27 лет молодой человек может быть призван на срочную военную службу.
— Мне прислали повестку из военкомата, но меня в это время не было дома по уважительной причине, я находился за границей в командировке. Когда приехал, то в почтовом ящике обнаружил уже две повестки, на второй красными буквами было написано предупреждение “повторно”. Разве повестки не должны вручать лично в руки?
Сергей (вопрос поступил по электронной почте)
— Повестку должны вручать лично в руки. Скорее всего, вам принесли не повестку, а почтовую карточку, своего рода приглашение в военкомат. Если вы действительно были в командировке, то никто вас за неявку в военкомат наказывать не станет. Но по достижении призывного возраста вы сами должны быть заинтересованы в том, чтобы прийти в военкомат и определиться с исполнением воинской обязанности. Призывная комиссия рассмотрит ваше дело и примет решение о предоставлении отсрочки либо о призыве на военную службу.
— Сын заканчивает пятый курс университета. Может ли он рассчитывать на службу в резерве?
Павел Сергеевич, г. Минск
— Вполне. Отбирая на службу в резерве, мы отдаем приоритет гражданам с высшим образованием. Вашему сыну необходимо прибыть на призывную комиссию по месту жительства, написать заявление о том, что он желает проходить службу в резерве.
— А если он к этому времени устроится на работу?
— Тогда не помешает ходатайство от предприятия.
— И еще один вопрос. До какого возраста офицер запаса считается военнообязанным?
— В зависимости от воинского звания.
— Вообще я старший лейтенант...
— Значит, до 55 лет. От майора и выше — до 60 лет. После этого возраста необходимо прийти в военкомат и сняться с воинского учета.
— Этим летом я окончил университет и был рекомендован для поступления в магистратуру (аспирантуру). Соответствующий документ принес в военкомат сразу по окончании вуза, в июле. Но в магистратуру я не поступил. В декабре мне прислали повестку из военкомата. Но ведь гражданам, рекомендованным для поступления в магистратуру, предоставляется отсрочка в год окончания вуза. Правомерно ли требование военкомата о прохождении мною в этом году мероприятий призыва?
Александр (вопрос поступил по электронной почте)
— Никаких нарушений со стороны военкомата я не вижу. Год заканчивается, а призывная кампания длится до 1 февраля следующего года. Вы свое право на поступление в этом году не реализовали, поэтому должны явиться на мероприятия призыва, на медицинское освидетельствование.
— Хотелось бы спросить, как кормят сегодня солдат в нашей армии? Мой брат пришел из армии очень похудевшим. Может быть, солдатская еда невкусная?
Марина, г. Кореличи
— Еда тут ни при чем. Дневной рацион в белорусской армии по килокалориям превышает рацион ведущих армий мира. В день солдаты срочной службы потребляют более 4,5 тысячи килокалорий. Например, ежедневно им полагается 200 граммов мяса. В меню строго соблюдается соотношение жиров, белков, углеводов и витаминов. Добавьте к этому соблюдение режима питания. Так что уже в первые месяцы службы многие ребята набирают вес.
— Во времена моей молодости солдаты все делали сами. Ходили в наряды, чистили картошку, варили кашу, занимались хозработами, несли караульную службу. Многие тогда говорили, что армия — пустая трата времени. А какая сейчас политика?
Роман Загорулько, г. Смолевичи
— Сегодня у нас созданы все условия для того, чтобы солдаты занимались только боевой подготовкой и освоением военно-учетной специальности. Практически везде упразднена караульная служба, ею занимается военизированная охрана. Максимально сокращены наряды и хозяйственные работы. Во многих солдатских столовых работают профессиональные гражданские повара. Мы стараемся максимально задействовать военнослужащих в боевой подготовке. Армия есть армия, и солдаты должны здесь научиться главному — защищать свою Родину.
— Много ли уклонистов было выявлено в стране по итогам прошлой призывной кампании и какая ответственность за это предусмотрена?
Петр Владимирович, г. Орша
— Призывников сегодня хватает, и игра отдельных молодых людей в “кошки-мышки” с военкоматом никак не влияет на комплектование и боеспособность Вооруженных сил. А вот молодому человеку, решившему избежать воинской службы, рано или поздно все равно придется делать выбор. Ведь без военного билета невозможно решить многие вопросы (устройство на работу, прописка, получение водительского удостоверения, выезд за границу). За уклонение от мероприятий призыва призывники привлекаются к ответственности. Наказание дифференцированное: от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет. Причем штрафы солидные — до 30 базовых величин. К тому же его уплата не освобождает от призыва. Вот и судите, есть ли смысл нарушать закон?
— Но ведь существуют, наверное, уважительные причины неявки по повестке?
— Конечно. Это может быть болезнь призывника и связанная с ней утрата трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в их похоронах, иные обстоятельства, возникшие в результате действия непреодолимой силы и не зависящие от воли гражданина. В любом случае причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих органов.
— Алло, это из Слуцка звонят. Мне 5 января исполняется 27 лет. Могут ли меня призвать в армию?
— Нет, отправка в войска у нас начинается с 14 января.
— Интересно, сколько женщин служат в нашей армии? И какие специальности они чаще всего выбирают?
Елена, г. Минск
— На сегодняшний день около 4500 представительниц прекрасного пола проходят службу на различных должностях — от солдатских до офицерских. Это контрактная служба, на которую девушки могут поступать с 19 лет. Вы можете обратиться в военкомат по месту жительства. Там вам дадут раскладку по областям и имеющимся вакансиям. Кстати, в Военной академии Республики Беларусь  осуществляется набор девушек на один из самых престижных факультетов — факультет связи и АСУ. Здесь традиционно самый большой конкурс при поступлении.
— А в десантники реально попасть?
— Почему бы нет? По праву элитой Вооруженных сил Беларуси являются созданные силы специальных операций. В них наравне с мужчинами на многих должностях проходят службу военнослужащие-женщины. Если вы не боитесь высоты и есть желание прыгать с парашютом, милости просим.
— А как оплачивается такая служба?
— Зарплата контрактников выше, чем средняя зарплата в целом по стране.
— Недавно я женился, супруга находится на третьем месяце беременности. Полагается ли мне отсрочка от службы в армии?
Андрей Фомичев, Гродненская область
— По новому законодательству отсрочка предоставляется независимо от того, на каком сроке беременности находится ваша жена. Главное, чтобы она стояла на учете в женской консультации, а у вас на руках были соответствующие документы для призывной комиссии. Молодые отцы не призываются в армию.
— В какой срок я должен сообщить в военкомат сведения об изменении своего семейного положения или места жительства.
Олег Хомич, Витебская область
— Если вы женились, развелись, поменяли место работы, в течение недели вы обязаны сообщить новые данные в военкомат по месту жительства. За нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность.
— Сейчас я учусь в десятом классе. Мечтаю служить в роте почетного караула. Какие требования для этого предъявляются? Правда ли, что минчан туда не берут?
Валерий Кравцов, г.Минск
— Требования для прохождения службы в роте почетного караула очень высокие. Если вы соответствуете всем достаточно жестким критериям для службы в РПК, успешно прошли медицинскую комиссию и признаны годными для прохождения службы в этом подразделении, то место вашего проживания значения не имеет.
— Куда можно обратиться, если у меня возник конфликт с сотрудниками военкомата? Есть ли в вашем ведомстве телефон “горячей линии”?
Вопрос поступил по электронной почте
— Телефон доверия (психологическая помощь) — (8-017) 297-29-14, 297-16-35. Можно также зайти на сайт Министерства обороны www.mod.mil.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter