Если сын — призывник

Армия — это школа жизни, в которой, как бы ты хорошо ни учился, тебя все равно оставят на второй год. Сей афоризм был особенно популярным еще лет десять-пятнадцать назад, когда престиж воинской службы упал чуть ли не до нулевой отметки, а продвинутая молодежь всеми правдами и неправдами стремилась увильнуть от выполнения священного долга. В последние годы отношение к армии заметно изменилось в лучшую сторону. Среди нынешних белорусских призывников все больше становится тех, кто идет в армию с искренним желанием. И это, как отмечают военкомы, не квасной патриотизм, а реальный факт. К примеру, по итогам предыдущего призыва в военкоматы не явилось лишь около двух процентов от общего числа граждан призывного возраста. Когда такое было?

Сейчас полным ходом идет очередная призывная кампания, которая продлится до 1 февраля. Такие мероприятия всегда вызывают немало вопросов, тем более что в августе вступил в силу новый закон о воинской обязанности и воинской службе. “Народная газета” верна своим обещаниям давать ответ на любые ваши вопросы, поэтому пригласила на очередную “прямую линию” начальника отдела призыва главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Беларуси полковника ХОЛУПКО Олега Александровича.

— Алло, это “прямая линия”? Здравствуйте.  Меня зовут Дмитрий, я звоню из Гомеля вот по какому вопросу: неужели правда, что в армию сегодня набирают по конкурсу? Если так, то по каким критериям идет отбор? Или конкурс проходят только дети “рабочих и крестьян”?
— У нас действительно есть некоторый переизбыток призывных ресурсов, так что имеем возможность выбрать лучших. Прежде всего комиссия смотрит на состояние здоровья и морально-деловые качества молодого человека, образование, специальность, изучает его характеристику, семейное положение. Что же касается социального положения военнослужащих, то существует статья четвертая Закона “О воинской обязанности и воинской службе”, в которой четко сказано, что воинская обязанность для всех одинакова. Никаких различий тут нет и быть не может.
— А у родителей-пенсионеров могут призвать единственного сына?
— Только если они сами об этом попросят. Вообще, здесь индивидуальный подход. Если мать действительно вышла на пенсию по возрасту, находится на иждивении у сына, который является единственным кормильцем, тогда молодой человек не подлежит призыву. Но бывает и так, что родители вышли на пенсию, скажем, по выслуге лет и еще вполне трудоспособны. Тут, по-моему, все ясно, и ничего страшного не произойдет, если парень пойдет служить.
— Моего сына собираются призвать в армию. Но ему еще в школьном возрасте врачи предписали ограничения по физическим нагрузкам. В какие войска он может попасть?
Маргарита Ивановна, Кобрин
— Все зависит от степени ограничений. Вывод о пригодности к службе, об освобождении от нее либо об отсрочке от призыва может сделать только медицинская комиссия, которую ребята проходят во время призывной кампании. По телефону ответить на этот вопрос сложно. Есть совместный нормативный документ Министерства обороны и Министерства здравоохранения, который определяет порядок призыва на срочную военную службу по состоянию здоровья, а также порядок предоставления отсрочки или освобождения от военной службы. С ним можно ознакомиться на нашем сайте www.mod.mil.by
— Планируется ли в Беларуси переход на контрактную службу?
Виктор Федоров, Минск
— Нет, не планируется. До 2010 года предполагается укомплектовать подразделения Вооруженных сил военнослужащими по контракту на 52 процента. Однако полностью отказываться от срочной военной службы неразумно.
Кстати, сегодня даже американцы признают ошибочность своих решений после вьетнамской войны о создании армии,  основанной на принципе добровольности.
— Не связано ли это с тем, что у государства не хватает денег?
— Нет, в первую очередь мы исходим из целесообразности. Одно из главных предназначений армии мирного времени — подготовка военно-обученного резерва. Для этого и существует срочная военная служба. Молодой человек за полтора года в армии получает военно-учетную специальность, осваивает вооружение, боевую технику и становится военнослужащим запаса. В любое время, если потребуется, он может встать на защиту своего Отечества. Кроме того, получить военно-учетную специальность можно и в ходе службы в резерве, введенной впервые на постсоветском пространстве именно в Беларуси, а также на военных факультетах гражданских вузов. Подготовка резервистов, то есть без отрыва от основной работы, организована более чем по ста специальностям. Весь мировой опыт, наша собственная история подтверждают тот факт, что армия лишь выигрывает сражение, а войну выигрывает народ. Поэтому защита Отечества — обязанность и священный долг каждого гражданина.
— Но ведь в современном сражении все решает профессионализм, а не численность армии?
— В условиях приоритетного развития и применения высокоинтеллектуального оружия человек, участвующий в вооруженной борьбе, из просто воина (в традиционном понимании этого слова) превращается в военного специалиста, управляющего сложной системой вооружения или обеспечивающего ее функционирование. И в белорусской армии сделано все, чтобы каждый гражданин  имел возможность получить военно-учетную специальность и научиться профессионально защищать себя, свой дом, свое Отечество. При этом численность Вооруженных сил у нас в мирное время составляет 65 тысяч человек, из них 50 тысяч военнослужащих.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter