Ситуация с захватом заложников в столице Кении таит в себе много загадок

Если собака взбесилась, ее отстреливают

Ситуация с захватом заложников в столице Кении таит в себе много загадок...

Ситуация с захватом заложников в столице Кении таит в себе много загадок, которые еще предстоит разгадать. Один из главных вопросов — как в рядах террористов, окруженных в торговом центре в Найроби, оказались граждане США, Великобритании и Швейцарии, имена которых называются на некоторых сайтах. Правда ли, что руководила их действиями 29–летняя британка Саманта Льютвэйт по кличке Белая вдова? Непонятно вообще, что там происходит вот уже на протяжении пяти дней. Кенийские спецслужбы отчитались об успешном штурме, но террористы в интернете хвастают успехами, утверждая, что у них еще есть заложники...


Один из самых дискутируемых вопросов в интернете — есть ли среди террористов белая британка Саманта Льютвэйт, которую сотрудники спецслужб Кении, Великобритании и США, а вслед за ними британская пресса прозвали Белой вдовой. Якобы именно она командовала захватом заложников...


«Женщина, это женщина. Я полагаю, она делала подобное уже неоднократно», — с явной уверенностью сказала министр иностранных дел Кении Амина Мохамед, отвечая на вопросы американской телепрограммы Newshour об иностранных участниках кровавого теракта в торговом центре Найроби.


Саманта Льютвэйт, 29–летняя уроженка английского графства Бакингемшир, мать троих детей, была женой одного из четверых террористов–смертников, организовавших в июле 2005 года серию взрывов в Лондонском метро, в результате чего погибли 52 человека и свыше 700 были ранены. Предположительно, в 2007 году Саманта Льютвэйт выехала вместе со своими тремя детьми в Африку и присоединилась к группировке «Аш–Шабаб».


Как подчеркнул ведущий эксперт Королевского института объединенных служб по исследованию международных вопросов обороны и безопасности Рафаэлло Пантучи, эта женщина обрела полумифический статус: «О ней идет множество разговоров. Я не думаю, что у нас есть какие–то конкретные свидетельства ее участия в теракте, но сам факт, что она упоминается в этом контексте, неудивителен с учетом ее связей...»


Британские спецслужбы пока не подтверждают официально, но допускают причастность Белой вдовы к этому нападению.


Это неудивительно — ведь террористические организации все активнее вербуют своих сторонников на Западе. В захвате торгового центра в Найроби участвовали, по некоторым сведениям, граждане Великобритании, а также трое американцев. Один из сайтов сепаратистов опубликовал список имен 12 террористов, согласно которому среди них есть также выходцы из Швеции, Сирии и один уроженец Дагестана.


Впрочем, все эти сведения еще предстоит проверить и уточнить уже после окончательного завершения операции. В том числе после этого теракта есть о чем подумать спецслужбам разных стран, под чьим носом мировой джихад набирает новых рекрутов среди граждан западных стран. Была ли британка среди моджахедов или ее имя только использовали — не так уж и важно. Самое страшное уже произошло: миф о Белой вдове в черной Африке работает для вербовки новых сторонников. А это идеологический проигрыш белой цивилизации.


Кстати


Во время нападения боевиков группировки «Аш–Шабаб» на торговый центр в Найроби в нем находились две россиянки, сообщило посольство РФ в Кении. Обеим удалось покинуть здание невредимыми.


Всего в результате масштабного террористического нападения погибли, по последним официальным данным, 62 человека, около 180 были ранены. Фешенебельный торговый комплекс Westgate был популярен среди иностранцев, так что их много среди жертв: это граждане Великобритании, Франции, Нидерландов, Канады, Китая, Индии, ЮАР и Австралии.


Среди погибших были известные лица: популярная кенийская радиоведущая индийского происхождения Рухила Адатиа–Суд, находившаяся на шестом месяце беременности, известный в Африке поэт Кофи Авунор, бывший представителем Ганы в ООН, где он возглавлял комитет против апартеида, а также племянник президента Кении Ухуру Кениаты и его невеста.


Еще 51 человек, по последним данным Красного Креста, числится пропавшим без вести.

 

Советская Белоруссия №180 (24317). Среда, 25 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter