Аптечка природы с Евгением Шмерко

Если скрутило в бараний рог

Аптечка природы с Евгением Шмерко


При слове «радикулит» большинство из нас тут же вспоминает резкую боль в спине, возникшую неведомо отчего и согнувшую в бараний рог. На самом деле причина есть — это раздражение нервных волокон, отходящих от спинного мозга.

Почему радикулит не ограничивается одним приступом, а возвращается снова и снова, переходя в хроническую форму? Потому что, только убрав болевой синдром, болезнь не вылечить.

До недавнего времени считалось, что радикулит — недуг пожилых, но с каждым годом он все молодеет. Причиной тому — малоподвижный образ жизни, сидячая работа, стрессы, неполноценное питание, дефицит витаминов. Согласно Всемирной организации здравоохранения, радикулитом страдает каждый восьмой житель планеты старше 45 лет. В 95% случаев эта болезнь — последствие остеохондроза, в остальных 5% — результат травм, грыжи, износа и деформации позвоночного столба и межпозвонковых дисков.

Боль при радикулите, как утверждают медики, это даже хорошо. Раз она есть, значит, болезнь не запущена и подвластна лечению. Место же боли зависит от того, какая часть позвоночника повреждена.

Вылечить радикулит очень сложно. Поэтому люди часто опускают руки и начинают приспосабливаться и к боли, и к болезни. И это неправильно.

Первое, что необходимо при остром приступе, — постельный режим, чтобы, обездвижив больной отдел, уменьшить страдания. При этом ложе должно быть ровным и негибким. Обычно под матрас кладут жесткую основу.

Затем врачи пропишут анальгетики, противовоспалительные нестероидные препараты, миорелаксанты. После снятия острого приступа лечить радикулит можно и немедикаментозными способами. Весьма эффективны иглоукалывание, мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура, направленные на устранение главной причины радикулита — ограниченной подвижности.

Спасительное тепло




Весьма эффективной при радикулите будет и фитотерапия, особенно компрессы. Делать их надо регулярно, можно даже по несколько раз в день. Но самому себе назначать тепловые процедуры недопустимо. Ведь боли в пояснице могут быть вызваны не только радикулитом, но и другими заболеваниями, при которых применение тепла противопоказано. Консультация врача — обязательна!

Готовя сбор для компресса, ставку надо сделать на растения, снимающие боль.



Чистотел большой, трава — 50 г.

Пустырник пятилопастный, трава — 50 г.

Хмель обыкновенный, листья и шишки — 50 г.

Тысячелистник обыкновенный, трава — 50 г.

Календула лекарственная, трава — 50 г.

Сбор измельчите и перемешайте. 250 — 300 г смеси засыпьте в кастрюлю и залейте горячей (плюс 60 — 80 градусов) водой. Через 20 минут воду слейте, а траву равномерным слоем разложите на марле, сложенной в 4 слоя. Температура компресса должна быть не более плюс 40 — 50 градусов. Выложите растения на больную часть позвоночника, укройте поверх полиэтиленом, а затем еще и укутайте теплым платком.

Очень часто при радикулите ноги сводит судорогой. Кровь перестает поступать в мышцу, ее волокна блокируются, и чувствуется боль. Мы не можем расслабить мышцу, поскольку она напряжена организмом, а организм ее не расслабляет, так как она напряжена. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, чередуйте компрессы, введя в курс лечения и противосудорожный.

Донник лекарственный, трава — 30 г.

Полынь обыкновенная, трава — 50 г.

Чистотел большой, трава — 50 г.

Пустырник пятилопастный, трава — 50 г.

Мелисса лекарственная, трава — 50 г.

Готовим компресс и принимаем, как и предыдущий.

Если трудно приготовить травяной компресс, возьмите свежие сосновые опилки, сбрызните их водой и подогрейте в духовке до плюс 30 — 40 градусов. Затем распределите ровным слоем на льняной ткани, уложите на позвоночник и укутайтесь во что–нибудь теплое. Выходить на улицу после фитокомпрессов ни в коем случае нельзя, поэтому делать их лучше на ночь.

Хорошо чередовать компрессы с лечебно–профилактическими ваннами. Для их приготовления можно использовать настои, оставшиеся после запаривания трав. А можно заварить и другие растения — сосновые ветки, тертый хрен, горчицу, аптечную ромашку.

Ставка на витамины


Лечение радикулита должно быть комплексным и длительным. А чтобы быстрее выздороветь, нужно усилить иммунитет. Ставка на витамины группы В и С. Аскорбиновая кислота — один из самых мощных антиоксидантов. При этом она великолепно снимает воспаления, ускоряет обмен веществ в зоне поражения, улучшает состояние межпозвонковых суставов.

Очень хорош при лечении радикулита этот поливитаминный сбор.



Ирга обыкновенная, плоды — 30 г.

Яснотка белая, трава — 20 г.

Солодка голая, корни — 5 г.

Смородина черная, листья — 10 г.

Черника обыкновенная, ягоды — 50 г.

Земляника лесная, листья — 10 г.

Ежевика сизая, листья — 10 г.

Боярышник кровяно–красный, плоды — 20 г.

Арония, плоды — 20 г.

Рябина обыкновенная, плоды — 40 г.

Шиповник коричный, плоды измельченные — 70 г.

Овес посевной, семена — 30 г.

Сбор измельчите и перемешайте. 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л кипятка и настаивайте в течение часа. Добавьте по вкусу мед и лимон. Принимайте 5 — 6 раз в день по 150 мл в теплом виде мелкими глотками до еды.

Совет «СБ»


Упражнения при радикулите




Чтобы избежать приступов радикулита, каждый день, не вставая с постели, делайте гимнастику:

руки за головой, тяните пятку правой ноги как можно дальше вперед, растягивая позвоночник. Сделав 50 потягиваний, смените ногу;

крутите по 50 раз ступнями сначала в одну, потом в другую сторону;

приподнимите ногу на 10 см от постели и отводите ее вправо–влево 100 раз, потом смените ногу;

приподнимите обе ноги и делайте ими круговые движения 100 — 200 раз;

крутите «велосипед» 200 раз;

делайте «ножницы» 20 — 50 раз.

СОВЕТУЕТ ВРАЧ

Наталья БАШУРА, врач–невролог, заведующая неврологическим кабинетом УЗ «19–я центральная районная поликлиника г. Минска»:

— Как показали исследования, прием витаминов В1, В6, В12 положительно действует на нервную ткань при радикулите, неврите и различного рода невралгиях. Витаминами группы В богаты одуванчик, виноградные листья, малина, подсолнечные семечки, фасоль, брокколи, брюссельская капуста, апельсины, сливы, сушеный чернослив, изюм, люцерна, корень лопуха, кошачья мята, ромашка, семена фенхеля, петрушка, мята перечная, листья калины, красный клевер, плоды шиповника, шалфей, тысячелистник.

Если вы уверены, что это точно радикулит, то можно использовать для компрессов листья и корни хрена. Хорошее обезболивающее средство и свежие листья лопуха. Используют для компрессов и мешочки с разогретыми сухими семенами льна.


Советская Белоруссия № 119 (25001). Пятница, 24 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter