Животноводы Брестчины подвели итоги соревнования за прошлый год

Если сказано, будет сделано

Бресткая область, где в минувшем году произведено почти 2 миллиона тонн молока, наметила более высокие рубежи

Важно, что выросли не только количественные, но и качественные показатели. В прошлом году на перерабатывающие предприятия сортом экстра поступило около 70 процентов сырья. Наибольший прирост производства обеспечен в Столинском, Пружанском и Кобринском районах. По установленной в последние годы традиции район — победитель соревнования принимает передовиков отрасли. Их чествовали в Столине с участием председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко, председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональным вопросам и местному самоуправлению Национального собрания Республики Беларусь Михаила Русого, министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, члена Совета Республики Национального собрания, председателя Столинского райисполкома Григория Протосавицкого. 

Хлебом-солью встретили в Столине председателя Брестского облисполкома Юрия ШУЛЕЙКО.

Открывая торжество, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что в 2022 году по темпам роста продукции выращивания КРС область сработала на уровне 100,6 процента. В восьми хозяйствах в прошлом году преодолен 9-тысячный рубеж по надоям. В хозяйствах Ивановского и Брестского районов от каждой коровы за год получено свыше 8 тысяч килограммов продукта, а в Каменецком, Жабинковском и Березовском превзойден 7-тысячный рубеж. 

Брестским животноводам удалось преодолеть еще одну планку: за январь на переработку реализовано свыше 160 тысяч тонн молока, что превышает суммарное количество от трех областей страны — Витебской, Гомельской и Могилевской. Такому успеху содействует постоянная модернизация отрасли. Только за прошлый год в хозяйствах введено в эксплуатацию 38 молочно-товарных ферм. 

Председатель облисполкома вручил заслуженные награды передовикам производства. Победителями в областном соревновании по производству и реализации молока признаны Столинский, Пружанский и Кобринский районы. Среди сельхозорганизаций с продуктивностью дойного стада до 7 тысяч килограммов лучшими признаны ОАО «Спорово» Березовского, ОАО «Радонежское» Кобринского, «Телеханы-агро» Ивацевичского районов. А среди хозяйств с продуктивностью коров свыше 7 тысяч килограммов лучшие — СПК «Восходящая заря» Кобринского, ОАО «Парахонское» Пинского и ОАО «Нарутовичи» Березовского районов. 


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Михаил Русый напомнил, как в 2002-м Президент поставил задачу за два года создать 700 ферм с доильными залами, получить здесь от каждой коровы по 7 тысяч килограммов молока в год и выйти на годовое производство этого продукта по стране в 7 миллионов тонн. Было сложно, но за короткий промежуток времени цель достигнута. А сегодня перед животноводами области ставится задача преодолеть 7-тысячный рубеж по надоям молока. Не умаляя старания животноводов других регионов респуб­лики, Михаил Иванович отметил, что у брестчан особая черта: как сказали, так и сделают. 

Михаил Русый вручил благодарность председателя Совета Республики Национального собрания Андрею Иванову, заместителю директора по животноводству ОАО «Великосельское-Агро» Пружанского района, оператору по искусственному осеменению животных и птицы ОАО «Молодая гвардия» Брестского района Василию Буцерко, оператору машинного доения ОАО «Беловежский» Каменецкого района Татьяне Миллер, оператору птицефабрики и механизированных ферм ОАО «Барановичская птицефабрика» Рустане Шамсутдиновой.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил, что область обошла столичный регион по суточному валовому производству молока. И это притом что дойное стадо здесь на несколько десятков тысяч голов меньше. Министр высказал уверенность: рубеж в 7 тысяч килограммов молока на корову будет в этом году взят. В том, что аграрный сектор страны в прошлом году получил 8 миллиардов 319  миллионов долларов за экспорт сельхозпродукции, есть значительная заслуга и тружеников села Брестчины. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО вручает нагрудные знаки «За заслугі ў сельскай гаспадарцы» передовикам Брестчины.

Игорь Вячеславович вручил Почетные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия главному зоотехнику ОАО «Ласицк» Пинского района Наталье Чугай, зоотехнику-селекционеру ОАО «Псыщево-Агро» Ивановского района Елене Новик, оператору машинного доения ОАО «Племзавод «Мухавец» Брестского района Инне Филанович, начальнику молочно-товарной фермы «Дягелец» КСУП «Савушкин луч» Березовского района Наталье Храмцовой, оператору свиноводческого комплекса СПК «Восходящая заря» Кобринского района Нине Тарасюк. 

Благодарности министра сельского хозяйства и продовольствия удостоены первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивацевичского района Наталья Евмененко, оператор машинного доения ОАО «За мир» Брестского района Светлана Чмель, оператор по выращиванию телят ОАО «Рогознянский» Жабинковскго района Инна Кононович, бригадир производственной бригады в животноводстве ОАО «Вульковский рассвет» Лунинецкого района Людмила Вечорко, оператор по выращиванию телят ОАО «Агро-Детковичи» Дрогичинского района Елена Волостных.

Нагрудным знаком Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы» отмечены директор ОАО «Агро-Нива» Каменецкого района Виктор Бобр, главный зоотехник ОАО «Машеровский» Ивановского района Василий Каллаур, главный ветеринарный врач СПК «Ляховичский» Ляховичского района Дмитрий Козел, бригадир производственной бригады ОАО «Липникский» Дрогичинского района Ольга Каменец. 

Среди сельхозпредприятий области с продуктивностью дойного стада до 7 тысяч килограммов молока и численностью молочных коров не менее 400 голов по производству и реализации молока лучшими признаны МТФ «Яковчицы» ОАО «Жабинковский» Жабинковского, МТФ «Лядец» ОАО «Лядецкий» Столинского и МТФ номер 1 ОАО «Лунинский» Лунинецкого районов. 

Лидерами по росту валового производства молока среди МТФ (комплексов) с продуктивностью дойного стада от 7 до 8 тысяч килограммов молока стали МТФ «Алексеевичи» ОАО «Алексеевичи-Агро» Дрогичинского, МТФ «Пески» ООО «КантриМилк» Кобринского и МТФ «Довгое» ОАО «Вульковский рассвет» Лунинецкого районов. На рубеж получения годового надоя до 9 тысяч килограммов вышли победители областного соревнования среди ферм с численностью не менее 400 коров животноводы МТФ «Святая Воля» ОАО «Святая Воля» Ивацевичского, МТФ «Доропеевичи» СПК «Доропеевичи» Малоритского и МТФ «Гинцевичи» ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского районов.

По итогам работы за прошлый год лучшими в области признаны Ивановская райплемстанция и Дрогичинская райветстанция. 

Среди награжденных немалый отряд и столинских животноводов. Лучшим среди операторов по выращиванию телят до трехмесячного возраста в области признан Роман Кравцов из ОАО «Полесье ОБМ». Лавры лучшего главного зоотехника области достались Михаилу Мисюре из ОАО «Новая Припять», зоотехник-селекционер из этого хозяйства Ольга Дубейко также среди лауреатов областного соревнования. Диплом победителя получил и бригадир из этого сельхозпредприятия Владимир Резанович. 

— Поставленная задача выйти в этом году на 7-тысячный рубеж по надоям нам вполне по силам, — уверен испонительный директор Брестского областного агропромышленного союза Сергей Ашмянцев. — В стране ставится задача нарастить до 2025 года производство молока до 9,2 миллиона тонн. Значительный вклад в реализацию этой задачи внесут животноводы Брестчины. 

Член Совета Республики Национального собрания председатель Столинского райисполкома Григорий Протосавицкий: Признание заслуг наших животноводов придало желания на дальнейший напряженный труд. В эти весенние дни надой на корову в районе превышает 20 килограммов. Ежедневно отправляется на переработку 475 тонн молока, что почти на 80  тонн больше прошлогоднего.

Чествование передовых животноводов области украсил концерт народных коллективов Столинщины. Участники торжества после завершения награждения победителей областного соревнования возложили живые цветы к мемориалу «Стасино», где немецко-фашистские оккупанты расстреляли осенью 1942 года 12,5 тысячи мирных жителей. 

С интересом осмотрели участники мероприя­тия сельскохозяйственную технику, что демонстрировалась на центральной площади Столина. Тракторы и почвообрабатывающие агрегаты прямо с демонстрационной площадки отправились на поля хозяйств района, где началась подкормка многолетних трав, озимых культур, подготовка почвы под весенний сев. 

subbat50@mail.ru

Фота Александра Никифоренко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter