Какие лечебные растения помогут, если сдали нервы

Если сдали нервы

Конфликты в семье и на работе, материальные трудности, смерть близкого человека, тяжелая болезнь... Подобные ситуации, травмирующие психику, приводят к особому виду стресса — неврозам. А поскольку между болезнями души и тела существует тесная взаимосвязь, неудивительно, что первой мишенью неврозов становятся генетически слабые или ранее пораженные каким-либо недугом органы.



Страх убивает

Авиценна, знаменитый врач и мудрец древности, любил приводить своим ученикам такой пример: к двум столбам, расположенным недалеко друг от друга, привязали волка и овцу. Через сутки овца околела. От чего? Ее убил страх. Глядя на своего природного врага, она не могла ни убежать, ни вступить с ним в схватку. А организм в это время усиленно вырабатывал гормоны страха. И когда их масса достигла критической точки, у овцы “разорвалось” сердце.

Точно так же реагирует на опасности человек. Не важно, кто или что это — бандит, экзамен, первое свидание, публичное выступление, обследование у врача, чья-то критика... Главное, что все это заставляет волноваться и тревожиться. Молчаливое терпение — прямая дорога к саморазрушению. Нейтрализовать же поток разрушительных гормонов можно только активной физической нагрузкой. Нелишним будет выговориться и выплакаться. Кстати, большинство психологов считают, что плакать полезно для здоровья — это своего рода эмоциональная разрядка. Может, поэтому женщины живут на 12 лет дольше мужчин?

Чаще всего к неврозам предрасположены эмоциональные, возбудимые люди, принимающие близко к сердцу свои ошибки, недочеты и критику. Появлению неврозов способствуют также голодание, интоксикация, инфекции, гипоксия, травмы головного мозга, эндокринные расстройства и другие факторы. Очень часто невроз зарождается в детстве, когда ребенок становится свидетелем ссор и конфликтов в семье. Отсюда робость, застенчивость, неуверенность в себе.

Но стрессом можно управлять. Надо только научиться вовремя выключаться из нервирующего состояния, чтобы сохранить здоровье и силы. Это могут быть регулярные пешие прогулки на свежем воздухе, баня, активный отдых, хобби.

Чистим кровь

В основе большинства нервных болезней лежит повреждение головного мозга токсинами и шлаками плохо профильтрованной крови. Поэтому так важно почистить и поддержать печень, отвечающую за детоксикацию организма.

Остановить постоянное повреждение клеток мозга токсичной кровью лекарства, увы, не в силах. А печеночный сбор — может:

Сушеница топяная, трава — 30 г

Бессмертник песчаный, цветы — 25 г

Пижма обыкновенная, цветы — 15 г

Чистотел большой, трава — 10 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Спорыш, трава — 10 г

Кукуруза, рыльца — 20 г

Яснотка белая, трава — 10 г

Тысячелистник обыкновенный, трава — 15 г

Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Тмин обыкновенный, плоды — 10 г

Арника горная, трава — 10 г

Кориандр, плоды — 10 г

Лапчатка прямостоячая, корневища — 10 г

2 ст. л. сбора залейте 0,5 л кипятка и томите в течение 40 минут. Процедите, добавьте по вкусу мед и лимон. Принимайте по 1/2 стакана 5—6 раз в день в теплом виде.



Если вы пользуетесь фильтрами для очистки воды, то наверняка замечали, как на них со временем оседает толстый слой ржавчины, солей и т. д. Почти так же от вредных веществ нашу кровь в процессе жизнедеятельности фильтруют и почки. За сутки они обрабатывают около 200 л крови, очищая ее от токсинов, микробов, вирусов и шлаков. Чтобы помочь им, и назначают почечный сбор:

Сушеница топяная, трава — 10 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Спорыш, трава — 20 г

Толокнянка обыкновенная, побеги — 30 г

Брусника обыкновенная, побеги — 30 г

Береза повислая, листья — 10 г

Береза повислая, почки — 5 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Можжевельник, плоды — 10 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Шиповник коричный, плоды (толченые)— 50 г

Овес посевной, семена — 30 г

Календула лекарственная, цветы — 25 г

Готовим и принимаем этот сбор, как и предыдущий.

Налегайте на витамины

Залог здоровых нервов завтра — пища, съеденная сегодня. Питание должно быть полноценным, нерафинированным и регулярным: переедание, как и голод, недопустимо.

Почти в полном объеме насытить наш организм витаминами и микроэлементами могут растения. Поэтому при неврозе рекомендованы витаминные сборы:

Сушеница топяная, трава — 5 г

Черемуха обыкновенная, плоды — 15 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Шиповник коричный, плоды (толченые)— 50 г

Рябина черноплодная, плоды — 15 г

Боярышник кровяно-красный, плоды — 20 г

Ежевика сизая, листья — 25 г

Черника обыкновенная, побеги — 15 г

Крапива двудомная, листья — 10 г

Смородина черная, листья — 15 г

Солодка голая, корень — 5 г

Овес посевной, семена — 30 г

Лапчатка прямостоячая, корни — 10 г

Готовим и принимаем этот сбор, как и предыдущий.

Главное — спокойствие

Трудно уснуть, тяжело проснуться, тревожный и короткий сон... Это лишь часть проявления невротических состояний. Травы могут стать достойной заменой синтетическим препаратам, ведь в природе в достатке седативных (успокаивающих) растений. И народная медицина их активно использует: корни валерианы и пиона, цветы липы, шишки хмеля, трава пустырника...

В частности, при неврозах помогает такой сбор:
Сушеница топяная, трава — 40 г

Чистотел большой, трава — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 25 г

Хмель обыкновенный, соплодия — 30 г

Пустырник пятилопастный, трава — 30 г

Валериана лекарственная, корневища — 20 г

Мелисса лекарственная, трава — 15 г

Кипрей (иван-чай), трава — 20 г

Календула лекарственная, цветы — 15 г

Душица обыкновенная, трава — 15 г

Тысячелистник обыкновенный, трава — 15 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г

Овес посевной, семена — 30 г

Готовим и принимаем этот состав, как и предыдущий.

ФАКТ

По данным ученых, в развитых странах депрессиями и неврозами страдает от 50 до 75% населения.

СОВЕТУЕТ ВРАЧ

Сергей Игумнов, доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Белорусской ассоциации психотерапевтов:


— Пучки сушеных лекарственных растений находили в местах стоянок древних людей, начиная с эпохи палеолита. В одном из самых древних медицинских трактатов Древнего Египта — Папирусе Эберса, относящемуся к XV веку до н. э., около 900 рецептов, половина которых предназначалась для лечения болезней нервной системы. В них — алтей, валериана, пустырник, боярышник, шалфей, ландыш, цикорий...

Лекарственные травы способны успокоить нервы, снять стресс, улучшить не только настроение, но и здоровье. Конечно, они — отличное подспорье в лечении неврозов, однако никак не средство самолечения, ведь у слов “отравиться” и “трава” — один общий корень. Поэтому и назначать их должен только врач-фитотерапевт.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter