До 2000 фур в месяц и более 110 новых рабочих мест: заработал крупнейший на Гродненщине логистический центр возле пункта пропуска «Берестовица»

Если с грузом вышел в путь

Гродненщина сделала ставку на строительство логистических центров, расположенных в непосредственной близости к границе. Сегодня в районе пункта пропуска «Берестовица» на белорусско-польской границе начинает работу крупнейший в регионе транспортно-логистический центр. В 2016 году подобный объект открыли возле пункта пропуска «Брузги». Изначально там планировалось оформлять до 800—900 грузовых автомобилей в месяц, но в итоге вышло так, что он обслуживает около двух тысяч. Проект ТЛЦ «Бремино-Берестовица» изначально рассчитан на такие объемы.

Инвестиционный проект реализован для ускорения обслуживания товарных потоков в Гродненском регионе и обеспечения комфортных условий грузоперевозчикам, пересекающим границу по транспортному коридору «Восток—Запад». 

Место выбрано не случайно. Именно здесь сосредоточены самые мощные грузопотоки. Проект по строительству ТЛЦ в «Брузгах» и в «Берестовице» реализован по инвестиционному договору между Гродненским облисполкомом и «ВЛАТЕ Логистик», входящим в группу компаний «Бремино Групп». Общий объем финансирования на строительство двух объектов составил более 65 миллионов рублей. 

В Гродненской области несколько лет назад разработали программу развития логистической отрасли. Это обусловлено, прежде всего, выгодным географическим расположением: на приграничной территории работают 6 пунктов пропуска. Транспортно-логистический центр в Берестовице — один из пунктов реализации этой программы. Здесь речь идет не просто о перевалке грузов, как это происходит в других логистических центрах страны. По желанию клиента перевозимый товар могут перепаковать, перемаркировать, отсортировать и провести с ним множество других процедур. Также здесь будут оказывать услуги таможенного оформления, фитосанитарного и ветеринарного контроля, расчетно-кассового обслуживания и другие. К концу 2020 года здесь планируется организовать более 110 рабочих мест.

Инвестиционный проект реализован для ускорения обслуживания товарных потоков в Гродненском регионе и обеспечения комфортных условий грузоперевозчикам, пересекающим границу по транспортному коридору «Восток—Запад». Новый логистический центр непосредственно примыкает к пункту пропуска, поэтому у иностранных перевозчиков въезжать на территорию страны нет необходимости. Это дает возможность так называемой «перецепки» иностранных автомобилей на белорусские, что дополнительно обеспечивает работу нашим автомобильным компаниям. Технология, разработанная совместно с Государственным таможенным комитетом, позволяет значительно увеличить транзитную привлекательность нашей страны. По сути, это совершенно новый подход в организации международных перевозок. Реализация этого инвестиционного проекта дала возможность транспортным компаниям хранить свои товары в непосредственной близости от границы. 


ТЛЦ «Бремино-Берестовица» включает в себя складской корпус площадью более 5000 квадратных метров, административно-бытовой комплекс площадью более 2300 «квадратов», стоянки для легкового и грузового автотранспорта, два контрольно-пропускных пункта и здание инженерного обеспечения площадью 7000 квадратных метров. Кроме того, на территории есть гостиница, кафе и АЗС. 

Заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская говорит о важности проекта для района:

— Для наших жителей создано около 50 новых рабочих мест. Проходил кастинг по отбору. В основном требовался средний персонал, карщики, охранники. Конечно же, подобные проекты помогают развивать инфраструктуру и сокращать отток кадров в крупные города. В ближайшее время будет реализован еще один инвестиционный проект по созданию электронной очереди с зоной ожидания. Его осуществит компания с российским капиталом — «СтройКарго». Уже готова проектно-сметная документация, выбран подрядчик. Ожидается создание не менее 25 новых рабочих мест. 

По мнению заинтересованных специалистов, сокращение времени таможенного оформления и дальнейшая возможность работы с грузом на месте создадут благоприятные условия для развития внешней торговли. А все применяемые здесь инновации станут привлекательным моментом для импортеров. 

kondratsieva@sb.by

Фото предоставлено «Бремино-групп».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter