Если рыба не клюет...

Иногда, несмотря на все ухищрения и многочисленность попыток, рыба просто не хочет клеватьВы пробуете ловить в месте, в котором, точно знаете, рыба есть, выбрав при этом правильную приманку и верную тактику, но результат остается нулевым. Что дальше? Сдаваться и, опустив голову, идти домой или все же попробовать что-то изменить, чтобы хоть как-то расшевелить рыбу?

Не слишком расстраивайтесь из-за недостаточной активности рыбы. Ее кормовые пристрастия могут изменяться изо дня в день и даже от часа к часу. Бывают случаи, когда рыба чуть ли не сама запрыгивает в лодку, хватая почти  все, что ей предлагают. Но вдруг что-то резко меняется, и за несколько минут клев прекращается полностью, хотя рыбу и “просвечивает” эхолот. Поменялось давление? Направление ветра? Или просто рыба закончила прием пищи?
Также наблюдаются ситуации абсолютно противоположные. Рыба стоит на месте, словно в столбняке, а через минуту начинает хватать все, что проплывает мимо. При таком ее настроении клев очень веселый. И если уйти несколькими минутами раньше, то это веселье можно пропустить.
Даже если рыба не питается активно, все равно найдутся особи, которые продолжают кормиться. В принципе понятно, кто-то не наелся вместе со всеми. И если вы ищете рыбу, то наверняка найдете несколько голодных особей. Также в большинстве случаев вы узнаете о рыбалке больше и приобретаете больше опыта, когда клев неактивный. Если не клюет, нельзя сдаваться. Начните экспериментировать с приманками, методами и выбором места. Изменяя тактику, найдете нужную комбинацию. Чтобы не начинать эксперименты с нуля, рассмотрим факторы, влияющие на активность рыбы, и выберем, что нужно попробовать, если рыба неохотно идет на крючок.
Факторы, влияющие на поведение рыбы
Мир рыб очень переменчив. Всегда что-то происходит рядом с поверхностью воды. Погода, состояние воды, кормовая база меняются постоянно, и вследствие этих изменений меняется уровень активности рыбы. Именно поэтому знания рыболова должны быть весьма разносторонними. Он должен проанализировать все условия, чтобы определить, где находится рыба и на что она будет клевать. Опытные рыболовы-ветераны делают это очень хорошо и определяют почти мгновенно. Если вы новичок, то не имеете этой “начальной базы”, но с чего-то начинать надо. После нескольких лет рыбалки вы тоже станете опытным и будете все делать правильно и намного быстрее.
А пока изучите факторы, влияющие на уровень активности рыбы. Это основные принципы. В остальном в рыбалке нет правил, только исключения. Но для большинства рыб и для большей части времени эти правила применимы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter