Если риск — благородное дело, то страховать риски — благородно вдвойне

Об услугах страховщиков для предприятий рассказывает заместитель начальника управления страхования имущественных интересов юридических лиц «Белгосстраха» Сергей Андриевич

Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» предлагает своим потенциальным клиентам обширный перечень услуг и видов страхования. На сегодняшний день оно осуществляет 91 страховую услугу. Сюда входят как услуги для населения, так и для предприятий. Именно второму направлению —  услугам для предприятий посвящено интервью корреспондента «Р» с заместителем начальника управления страхования имущественных интересов юридических лиц «Белгосстраха» Сергеем Андриевичем (на снимке). 

— Это правда, Сергей Владимирович, что «Белгосстрах» может застраховать все: как имущество предприятия, жизнь, здоровье его работников, так и ответственность юридического лица, в том числе и профессиональную? 

— Да, мы предлагаем, как никакая другая страховая компания, большой спектр услуг. 

— Начнем с того, что каждое предприятие подвергается проверкам. А они чреваты самым неожиданным разворотом событий. Чем тут может помочь «Белгосстрах»? 

— Мы осуществляем страхование гражданской ответственности при осуществлении профессиональной деятельности таможенными агентами, частными нотариусами, аудиторами. Причем при страховании ответственности аудиторов страхуется ответственность за причинение вреда не только при проведении обязательных аудиторских проверок, но и за вред, причиненный при осуществлении добровольного аудита. То есть обеспечиваем более широкую защиту предприятию, которое непосредственно аудирует специалист. 

Что касается таможенных агентов, то страхование их ответственности является добровольно-принудительным. С одной стороны, это добровольный вид страхования, но в то же время в соответствии со ст. 85 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенным агентом может быть лицо, имеющее договор страхования риска своей гражданской ответственности. 

— Думаю, что нам с вами лучше сосредоточиться не на обязательных видах страхования, которые регулируются соответствующим законодательством, а на добровольных. 

— Предложение принимается. И начнем с основного классического вида — страхования имущества юридических лиц. По данному виду могут быть застрахованы различные здания, сооружения, оборудование, оргтехника, товарные запасы готовой продукции, незавершенное производство – буквально все, что находится в собственности или на другом законном основании у предприятия. Все это можно обезопасить страховым полисом. 

— Руководители предприятий, как правило, люди деловые, считающие каждый рубль. Они, естественно, прикидывают: сколько надо платить за ту или иную страховую услугу и что получит предприятие в случае наступления страхового случая? 

— Что же, скажу и о выплатах. Весной 2006 года в Бресте взорвались резервуары с растворителем на ЧУПП «Строительная техника и материалы». Произошло короткое замыкание в электрическом насосе. Образовалась искра – и грянул взрыв, причинивший существенный ущерб предприятию. На помощь пришел «Белгосстрах». В короткий срок, буквально за три дня, завод получил страховое возмещение в размере около 800 миллионов рублей. Кстати, этот случай подтолкнул и другие брестские предприятия застраховать свое имущество от ЧП такого рода. 

Всем известна история запуска белорусского космического аппарата «БелКА». Этот запуск, как известно, закончился неудачей. «Белгосстрах» принял на себя часть ответственности  и после наступления страхового случая выплатил около шести миллионов долларов. Сумма, согласитесь, огромная, для другой отечественной страховой компании неподъемная. А вот наша может принимать на страхование и такие крупные риски. 

— Давайте с небес, а тем более космических высот опустимся на землю, где в том же сельском хозяйстве случаются и падежи животных… 

— С января этого года введено обязательное сельскохозяйственное страхование, предусматривающее в том числе и страхование племенного скота. Однако, невзирая на это, страхование, например, крупнорогатого скота на добровольной основе по-прежнему пользуется в хозяйствах большой популярностью. Что, в общем-то, и несложно объяснить: взносы по этому виду страхования совсем небольшие, а в случае наступления страхового случая выплаты оказываются существенными. Например, на Слуцкой птицефабрике случился пожар. В ходе его, в основном от угарного газа, вся птица, содержавшаяся на фабрике, погибла. «Белгосстрах» произвел птицефабрике выплату страхового возмещения в размере около 80 миллионов рублей. 

— Хозяйствам приходится зачастую ввозить из-за границы зерноуборочные комбайны и другую сельскохозяйственную технику. Вопросов и проблем в связи с этим у них возникает уйма. Таможенные пошлины им приходится платить немалые. Могут ли в таких ситуациях они рассчитывать на помощь «Белгосстраха»? 

— Конечно. Мы предоставляем соответствующие страховые услуги. В качестве обеспечения платежей обычно берется либо банковская гарантия, либо принимается залог в счет уплаты платежей. Есть у нас услуга на случай изъятия, конфискации, реквизиции, национализации, ареста  или уничтожения по распоряжению государственных органов застрахованного имущества, передаваемого в залог. 

— Перепады напряжения, то же короткое замыкание могут случиться везде. Например,  в административном, офисном помещении, где находятся недешевые компьютеры, иная оргтехника, оборудование… 

— Мы принимаем на страхование имущество и от перепадов напряжения в электросетях, и от прозаического залития водой (например, из соседнего офиса), и от других рисков. У нас в республике такое страхование довольно развито и популярно. Чтобы застраховать офисное оборудование, надо заплатить где-то 0,1—0,3 процента от его стоимости. Сумма получается небольшая. Зато после этого как служащие, так и их руководители могут спать спокойно. 

— Давайте обратимся к  строительству и, в частности, к строительно-монтажным рискам и ответственности за причинение вреда при осуществлении строительства. У нас в отличие от России подъемные краны падают не так часто, но разного рода ЧП на стройках случаются, о них регулярно рассказывает наша газета. На днях в Москве рухнули  перекрытия на одном строящемся здании, и работавшие там два белорусских строителя – плотники Иван Залесский и Андрей Булынко погибли. Хочется надеяться, что ничего подобного на строительных объектах Беларуси не произойдет. И все же скажите: насколько возможно строительные убытки покрыть, минимизировать, воспользовавшись услугами вашей компании? 

— Надо сказать, что вы завели речь о виде страхования, недостаточно развитом у нас в республике. Состоит он из нескольких продуктов, среди которых основной – страхование строительно-монтажных рисков. Это касается ведения работ на объектах, техники, которая на них находится, даже ранее возведенных конструкций. Например, в настоящее время проводится реконструкция Национального академического Большого театра оперы и балета. Административная часть его уже завершена, а потому может быть застрахована до полного завершения новостройки. Если незаконченные строительные объекты застрахованы, то в случае любой аварии, которая может произойти на объекте и причинить вред имуществу, наша компания возмещает эти убытки. 

В комплексе этих услуг идет и страхование ответственности при строительно-монтажных работах. Например, кран может упасть на соседнее здание, автомобиль или, не дай бог, кого-то зацепит стрелой, а это закончится летальным исходом. Не случайно, когда строительное предприятие получает лицензию на право использовать в своей работе подъемные краны, Проматомнадзор требует от него наличие полиса страхования ответственности. А в случае ЧП – страховая компания компенсирует причиненный вред. 

— У нас немало предприятий, которые являются источниками повышенной опасности. Они чаще, чем обычные предприятия,  причиняют  вред как окружающей среде, так и третьим лицам. Например, нефть и ее продукты вырываются из трубопровода. Вот и на днях на нефтепроводе Унеча—Ровно у деревни Заспа Речицкого района произошло экологическое ЧП. В пойме Днепра вылилось более 200 кубических метров дизельного топлива. И виной тому не происки каких-то злоумышленников, а обычная «усталость» металла, приведшая к образованию трещины по шву трубы. В таких случаях эксплуатационникам нефтепровода, который склонен не только «уставать», очень важно максимально подстраховать себя. Ваша компания может тут чем-то помочь? 

— Может и реально помогает. Кстати, по упомянутому вами случаю после определения конкретной суммы ущерба «Белгосстрах» выплатит страховое возмещение, так как ответственность предприятия, осуществляющего эксплуатацию трубопровода, была застрахована.  Можно вспомнить похожий случай, произошедший на Витебщине год назад на отрезке нефтепровода Унеча—Полоцк, который обслуживает российское ЧУП «Западтранснефтепродукт». Повезло, что прошлой весной, когда это случилось, было много воды. Вода нейтрализовала вредное вещество. Иначе ущерб мог оказаться очень большим. По этому поводу было серьезное и долгое разбирательство. Российская компания застраховала в «Белгосстрахе» свою ответственность, и после наступления страхового случая мы возместили ущерб, причиненный окружающей среде, в размере около 700 миллионов рублей. 

Такого рода аварии, к сожалению, в последнее время не являются единичными. Поэтому данный вид страхования довольно актуален. Более того, планируется ввести обязательное страхование гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов. Министерство по чрезвычайным ситуациям занимается подготовкой соответствующего документа. 

— В связи с разного рода непредвиденными обстоятельствами (например, по причине пожара) предприятие может приостановить свою работу, порой на продолжительный срок. Оно несет расходы, а доходов нет. Приходят ли страховщики в таком случае ему на помощь? 

— Приходим и делаем немалые выплаты. Ведь если производство остановилось из-за пожара, предприятие продолжает выплачивать налоги, заработную плату, другие платежи. Все эти расходы покрывает страховая организация, пока предприятие не восстановит свою работу. 

— Перейдем к сфере услуг. Количество субъектов, оказывающих их, с каждым годом увеличивается. При осуществлении своей деятельности они сталкиваются с разными непредвиденными случаями. То посетитель поскользнется и получит вывих ноги, порой и перелом. То ему неожиданно на голову свалится плохо лежавший товар… 

— Вы повели речь о страховании общегражданской ответственности. В странах Запада это один из основных видов страхования. Там любое юридическое лицо, любая организация, работающая с клиентами, имеет страховой полис. В Беларуси же мы единственные на рынке, кто предлагает такую услугу, больше ни одна страховая компания этим не занимается. 

Суть этого вида страхования такова. При оказании тех или иных услуг вполне может быть причинен вред посетителю, клиенту, его имуществу. Для  гостиничного бизнеса присущ такой риск, как причинение вреда постояльцам гостиницы: хищение имущества из номера, угон транспортного средства со стоянки и т. п. Ответственность в таких случаях покрывается своевременно приобретенным страховым полисом. Затраты на страхование минимальны, а возмещение может оказаться солидным. Да и работники гостиницы, имея страховой полис, чувствуют себя увереннее. 

— В каких еще сферах «Белгосстрах» осуществляет страхование общегражданской ответственности? 

— Такие услуги мы можем предложить тем, кто содержит и обслуживает бассейны, фитнес-центры, тренажерные залы. Всякое бывает в жизни – попало, например, в воду бассейна вредное или отравляющее вещество; кто-то поскользнулся и упал с серьезными последствиями на скользком, мокром полу; инструктор отвлекся, а посетитель бассейна утонул. Во всех этих случаях «Белгосстрах» приходит на помощь застраховавшимся и очень существенно облегчает их ответственность. 

Мы страхуем даже такой риск, как причинение вреда здоровью посетителя фитнес-центра в случае, если инструктор допустил его к занятиям, а он на самом деле по своему физическому состоянию не может там заниматься. 

— Возьмем общепит. Порой в том или ином учреждении можно элементарно отравиться, получить другой неприятный сюрприз. Может ли «Белгосстрах» смягчать последствия таких общепитовских ЧП? 

— Может. Мы страхуем ответственность, связанную с риском отравлений в ресторанах, кафе, столовых. 

— Задам вопрос, который возник у меня, когда узнал, что зарубежные и отечественные фирмы проводят у нас, в Беларуси, испытания лекарственных препаратов. Для этого находятся добровольцы, с которыми учреждения здравоохранения заключают соответствующие договоры. Естественно, они реально рискуют своим здоровьем. На мой взгляд, ответственность такого рода ох как надо страховать. Тем более что болезни могут дать о себе знать и после завершения испытаний. Согласны? 

— Согласен, и мы уже осуществляем этот эксклюзивный вид страхования. Вначале английская компания, проводившая клинические испытания в Беларуси, воспользовалась нашими услугами. Потом чешская, российская.  Россияне в последнее время страхуют такого рода риски довольно активно. Развитию таких услуг, думается, будут способствовать и модифицированные и гибкие условия этого нового вида страхования. 

— Нынешний год, как известно, объявлен Годом здоровья. Как «Белгосстрах» отреагировал на это? Что вы можете предложить тем, кто активно занимается спортом, помимо заурядного страхования от несчастных случаев? 

— Федерации, которые вывозят спортсменов на соревнования за рубеж, могут застраховать ответственность своих спортсменов, например метателей молота, диска, копья и т. д. Ведь эти и другие спортсмены могут причинить кому-то вред на соревнованиях или тренировках. Например, молот можно запустить и попасть в пробегающего по дорожке бегуна. Мы берем на себя расходы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью такого пострадавшего человека. Спортивной федерации не придется раскошеливаться. 

— Мне как-то пришлось рассказывать на страницах газеты о такой ситуации: в одной из квартир, расположенной в минском микрорайоне Зеленый Луг, взорвался новый телевизор и после этого выгорела квартира. Такие инциденты случаются. После них претензии предъявляются продавцу и изготовителю некачественного товара. Можно предположить, что в результате они несут немалые расходы. 

— Производитель  или его продавец может застраховать «безопасность» своего товара и переложить возмещение причиненного вреда за ту же сгоревшую квартиру, о которой вы говорили, на страховую организацию. 

— Пойдем дальше. Еще ситуация, с которой сталкивался в газетной практике. Случилось дорожно-транспортное происшествие, пострадали люди. Эксперты установили: по причине гайки, которую пережали на станции технического обслуживания. Выходит, раскошеливаться придется тому автомеханику, который пережал злополучную гайку, либо СТО, на которой он работает? 

— Необязательно. Мы страхуем ответственность и такого рода. Но СТО в Беларуси много, а о такой нашей услуге из их работников мало кто еще знает. 

— Коль зашла речь о машинах, скажите, а гарантийный срок на иномарку, например, можно продлить с помощью «Белгосстраха» и сколько это будет стоить? 

— Можно при помощи «Белгосстраха» продлить срок гарантии на автомобиль на срок до трех лет. Каждый дополнительный год гарантии его владельцу обойдется где-то в 2—3 процента от стоимости машины. 

— А какова раскладка со сложнобытовой техникой? 

— Продление гарантийного срока стиральной машины, например, обойдется его владельцу всего в 15—20 тысяч рублей. После окончания основного гарантийного срока техника должна проходить гарантийное обслуживание в той же мастерской, а за ее ремонт будет платить «Белгосстрах». Размер страхового взноса зависит от производителя, марки, других компонентов. 

— Банковская тема волнует многих. В частности, вопросы возврата кредитов. Их, как известно, берут как физические, так и юридические лица, а вот возвращают вовремя не все. 

— Банки, чтобы подстраховаться в таких случаях, как правило, берут в залог имущество. Обычно это недвижимость или товары, которые находятся в обороте. Мы в свою очередь предлагаем прибегать в таких случаях к добровольному страхованию риска непогашения кредита. Тем более что у предпринимателя не всегда хватает имущества для обеспечения выдаваемого ему кредита. Поэтому «Белгосстрах» при нехватке обеспечения у кредитополучателя предлагает оформить страховой полис на сумму недостающего обеспечения. И как только возникает задолженность по выплате кредита, мы ее выплачиваем. 

Данная проблема в настоящее время актуальна и для населения в связи с тем, что вырос объем потребительских кредитов. Гражданину надо искать поручителей, а ответственность на себя многие брать не хотят. Порой родные люди отказываются стать поручителями. Заменить поручителей
в состоянии «Белгосстрах». 

С начала этого года мы начали осуществлять страхование жизни и здоровья заемщика (кредитополучателя). Это значит, что сам кредитополучатель приносит в банк страховой полис. Если он не сможет выплатить кредит в связи с наступлением, например, инвалидности, то это за него сделает страховая компания. 

Коль мы завели речь о банковских рисках, то скажу еще об одном – страховании риска выявления фальшивых банкнот. Если поддельная банкнота оказалась невыявленной и попала в банк, то «Белгосстрах», если заключен такой договор, возмещает банку номинальную стоимость фальшивки. Такую услугу мы начали оказывать также с нынешнего года. В настоящее время идет речь о введении страхования залогового имущества, и государство делает в этом направлении конкретные шаги. 

В заключение хочу сказать: наличие пакета из нескольких видов страхования дает страхователю существенные выгоды. По каждому виду предоставляются скидки по оплате и другие преимущества. Заявление о том, что «Белгосстрах» обеспечивает страховую защиту на все случаи жизни, отнюдь не является голословным. Оно подкрепляется делом, конкретными услугами, которые мы предоставляем как гражданам, так и юридическим лицам. 

-------------------------------

Телефон в Минске (017) 286-17-23. 

Круглосуточная справочная служба в г.Минске

(017) 259-10-32. 

www.belgosstrakh.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter