Если рентабельность с минусом...

Премьер-министр    Беларуси    требует  экономической    отдачи    от    новых    агрогородков

Премьер-министр    Беларуси    требует  экономической    отдачи    от    новых    агрогородков 

Создавать лучшее — значит вводить современные стандарты в устоявшийся веками сельский быт, повышать рентабельность производства, тем самым увеличивать отдачу от трудоемкой, но скудной на сверхприбыли сельской отрасли. Ну а если созданный пару лет назад агрогородок рапортует только об убытках, стоит ли впредь создавать такие потемкинские деревни? С таким вопросом обратился к своим заместителям, министрам и председателям облисполкомов премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на Президиуме Совета Министров. На нем обсуждалось выполнение Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы. 

За три года проделана огромная работа — создано 666 агрогородков. Только в прошлом году на поддержку села из бюджета направлено 2,5 миллиарда долларов. В 2008 году, по информации заместителя премьер-министра Ивана Бамбизы, необходимо создать еще 281 агрогородок, на что потребуется 1,3 триллиона рублей. 

Люди почувствовали, что значит введение социальных стандартов. На селе появились новые современные школы, детские сады, магазины и бани. Последняя корректировка стандарта – баня на тысячу человек — в нынешнем году будет пересмотрена, поскольку в общественных помывочных нуждаются также деревни, в которых проживает и менее тысячи человек. 

Вместе с тем, подчеркивает премьер-министр, нужна еще и экономическая отдача. И приводит пример: на Витебщине некоторые новые агрогородки в Шумилинском, Ушачском, Лепельском и Витебском районах до сих пор убыточны. Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Попков вторит ему — нерентабельно 70 процентов выращиваемой сельскохозяйственной продукции. Однако, считает Иван Бамбиза, на деле не все так критично. Да, пока убыточным остается производство льна, крупного рогатого скота. Однако благодаря двукратному повышению закупочных цен вышло на рентабельность (и даже порой солидную, в 30 процентов) производство молока. Прибыльным становится выращивание картофеля, рапса, сахарной свеклы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter