22 декабря в Минске открывается международный православный фестиваль «Радость»

Если радостью делиться, она множится

Завтра в Минске открывается международный православный фестиваль, участие в нем принимают монастыри и храмы из семи стран. Событие неизменно ассоциируется с семейными ценностями, душевным теплом и верой в чудо, поэтому и название фестиваля — «Радость». Традиционно он приурочен к Рождеству Христову, наполнен яркими встречами и открытиями для взрослых и детей. В этом году интерес к фестивалю особенно велик, в том числе со стороны школ и общественных организаций.

Куратор программы фестиваля Татьяна Тихонова обращает внимание:

— Добавилось мероприятий, организованных по инициативе самих людей. Мы не искали их специально, они сами узнали о нас и предложили творческое участие. Как обычно, много музыки — и в концертах, и в выступлениях инструментальных коллективов, в гостиной будет играть рояль, создавая праздничное настроение. Состоится пять «Рождественских диалогов» с известными людьми.  
Для встреч со священниками мы выбрали темы, которые волнуют людей, о чем свидетельствует опрос: «Подросток в храме», «Как воспитывать сыновей мамам», «Конфликты в семье», «Что такое радость».
Калейдоскопом выступлений порадует известный детский ансамбль «Чабарок». Также состоится бардовский концерт, параллельно будет проходить фестиваль театров — спектакли почти ежедневно! Много выставок. Традиционно можно (и нужно!) поучаствовать в благотворительной акции. И все время будут транслироваться художественные, документальные и анимационные фильмы. Скучно не будет никому!

Ярким моментом детской программы организаторы называют представления с Дедом Морозом возле большой елки — 30, 31 декабря и 2 января. Однако в другое время также много интересного и полезного для малышни. Как вам, например, языковой день или вкусный, день разно­цветный и день мастер‑классов?

«Центральное место отведено ярмарке новогодних подарков, продуктов для здоровья и к праздничному столу. Иконы, редкие книги, душевные сувениры привезут монастыри и храмы из Беларуси, России, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Черногории и Палестины», — напоминают организаторы (а это Свято‑Елисаветинский монастырь Минска).

МЕСТО И ВРЕМЯ

Фестиваль пройдет в культурном духовно‑просветительском центре «Ковчег» (Долгиновский тракт, 164). Организован ежедневный бесплатный автобус от Свято‑Духова собора в 11:00, 12:00, 17:00 и 18:00. Время работы — с 11:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 20:00 по выходным. Фестиваль завершится 6 января. Программа опубликована на сайте www.festradost.by

pisma@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter