Сильные головные боли — один из отличительных признаков «Омикрона»

Если простудились, предполагайте, что это «Омикрон»

Надо ли иметь дома пульсоксиметр и стоит ли самостоятельно делать тест на ковид — рекомендации врача

Новый штамм коронавируса однозначно заразнее всех предыдущих — об этом говорят инфекционисты всего мира. Да, в некоторых случаях он протекает легче, но за счет большого количества зараженных число тяжелых случаев внушительное. Как отличить ковид от ОРИ, чем поможет в домашних условиях пульсоксиметр, как правильно принимать витамины, а также о самом интересном лайфхаке щелочной среды по просьбам читателей «СГ» рассказал терапевт-инфекционист Бешенковичской ЦРБ Василий БОГДАНОВИЧ. К слову, доктор награжден знаком «Отличник здравоохранения» за проявленные в борьбе с пандемией высокие профессиональные качества.

— Можно ли рядовому гражданину как-то различить ковид и ОРВИ?

— Симптомы очень похожи, их почти не различишь. Одни из самых конкретных — потеря обоняния и вкуса — при новом штамме встречаются гораздо реже, поэтому и перестали быть индикаторами. Сухой кашель, боль в горле, насморк — обычные респираторные признаки. Единственное, что может свидетельствовать об «Омикроне», — упорные головные боли. Вообще, настоятельно советую: если простудились — предполагайте, что это ковид. Ограничьте контакты, носите маску или респиратор, соблюдайте дистанцию.

— С практической точки зрения надо ли иметь дома пульсоксиметр?

— Хотя «Омикрон» меньше поражает легкие и больше локализируется в верхних дыхательных путях, он тоже может привести к пневмонии. Особенно если у человека слабый иммунитет, а в организм попала сильная вирусная нагрузка. Воспаление легких лучше заподозрить вначале и не запустить. В этом поможет пульсоксиметр. Если показатель насыщенности крови кислородом 95 процентов и ниже, без отлагательств обращайтесь к доктору. Самостоятельно низкую сатурацию повысить невозможно, для этого нужны специальные препараты и кислородная поддержка.

— Сатурация — достаточно стабильный показатель или часто меняется, как, к примеру, давление?

— Сатурация показывает, как кислород проникает через легочную ткань в кровь. Резко смениться показатель может только в том случае, если дыхание задержать на более продолжительное время, надеть плотную маску, которая плохо пропускает воздух. При активном движении газообмен, наоборот, увеличивается. Возрастает и уровень насыщения крови кислородом.

— Минздрав выпустил новую памятку, где для каждой группы пациентов с респираторными симптомами — свои рекомендации. Сказано, как вести себя привитым, переболевшим, с хроническими болезнями и без них. Допустим, у человека легкие признаки ОРИ, нет отягчающих недугов, при этом он привит или переболел в течение полугода. Надо ли сразу бежать к врачу?

— Если бы от ковида было конкретное специфическое лечение, тогда в любом случае пришлось бы обратиться в поликлинику и определить наличие инфекции с помощью антигенного теста или мазка. Другое дело, что специфического лечения против коронавируса нет. Лечится не инфекция, а ее проявления — боль в горле, насморк, лихорадка. Температуру до 38,5 градуса снижать не рекомендуется. При этом соблюдайте питьевой режим, чтобы выводились токсины и восполнялся водный баланс. Выпивайте в день примерно два с половиной литра жидкости. Если температура не слишком высокая, для вывода интоксикации достаточно и меньшего объема. Многие пациенты уповают на капельницу, но у нее точно такое же предназначение — восполняет жидкость и снимает интоксикацию. В капельнице нет специальных препаратов, снижающих температуру.

— Если человек лечится дома, надо ли ему принимать разжижающие кровь препараты?

— При патологии сердечно-сосудистой системы принимать антикоагулянты надо и без ковида. За редким исключением. Как я уже говорил: простудились — предполагайте, что это, скорее всего, коронавирус. Хуже не станет, если будете употреблять разжижающие кровь препараты до выздоровления. Знаете точно, что приходил ковид? Тогда пропейте их в течение месяца.

— Расскажите о приеме витаминов С и D при ковиде?

— Их надо принимать не только при ковиде, но и при любых простудных инфекционных заболеваниях. Понятно, что это не панацея. Витамины не действуют непосредственно на возбудитель, а опосредованно — на укрепление иммунитета. Учитывая, что в Беларуси, особенно в северных, да и южных районах, дефицит витамина D, в идеале надо определить его уровень. И употреблять в дозировке, рекомендованной врачом. Ни в коем случае нельзя превышать дозу, потому что этот компонент имеет свойство накапливаться. Это чревато последствиями. Дозировка витамина С не должна превышать 1000 миллиграммов в сутки. Но в отличие от D, организм его не накапливает и потребляет ровно в необходимом количестве. Есть и еще один лайфхак. Когда только ковид начинался, промелькнули сообщения, что он плохо развивается в щелочной среде. Употребляйте больше щелочной пищи — это лимон, авокадо, чеснок, манго, мандарин, ананас, апельсин.

— На амбулаторном этапе тесты на ковид отменили. Надо ли покупать их в аптеках и гипермаркетах, чтобы проверить свой статус?

— Лечение от этого не поменяется. Все равно надо контролировать сатурацию, избавляться от симптомов. Проверка с помощью теста вреда не принесет. Точно узнаете, заразились ли ковидом. Без лишних раздумий ограничите контакты, тем самым снизив скорость заражения. Да, большинство людей все равно переболеет, но, если это растянется во времени, у медиков будет больше возможностей справиться с пандемией.

— Как быть, если единственный симптом — температура?

— Температура может быть чистым и единственным признаком ковида. Поэтому ведите себя как потенциально инфицированный.

— С антибиотиками по-прежнему не стоит спешить?

— Принимайте их только по назначению врача. При ковиде выписываю их своим пациентам в случае, если появляются бактериальные симптомы, к примеру мокрота с густотой, изменяются анализы. В медицине есть показатель, который называется прокальцитонин. В зависимости от его уровня назначаются конкретные антибиотики в определенной дозировке.

— Василий Иванович, госпитализируются ли в вашу больницу вакцинированные люди?

— Вспоминая одну из самых сложных волн, когда доминировал штамм «Дельта», из сотней пациентов в стационаре лечилось только четверо вакцинированных. Причем никто из них не нуждался в кислородной поддержке, они благополучно выздоровели. Вакцина работает даже при разных мутациях.

— Ковид в первую очередь бьет по сосудам слабых органов. Особое внимание хроническим болезням?

— Обязательно. Причем прием препаратов против фоновых недугов во время ковида сохраняется. Иногда даже приходится увеличивать дозировку. Потому что патология легких может привести к обострению хронических болезней, и доза лекарства, которая помогала в период ремиссии, не поможет теперь. Берегите себя!

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Василия БОГДАНОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter