История и сегодняшний день КСУП «Брилево» Гомельского района

Если природа не пошлет дождь, создадим его своими руками

Сегодня 100 лет КСУП «Брилево» Гомельского района, 42 из которых хозяйством руководит Герой Социалистического Труда Аркадий Кобрусев

Со времени своего рождения хозяйство было плодоовощеводческим, хотя, конечно, на первых порах не таким, как сейчас. Сегодня оно передовое, славится высокими результатами во всех сферах. Но так было не всегда. Именно Аркадий Тарасович Кобрусев стал тем руководителем, который поднял сельхозпредприятие до теперешних высот. 


Директором он стал в 1979 году. За плечами был хороший опыт, в хозяйство пришел с должности начальника управления сельского хозяйства Гомельского райисполкома. Для начала критически оценил состояние дел: в сельхозпредприятии был низкий уровень механизации труда, старая ферма и мехдвор нуждались в реконструкции, очередь на жилье большая, многие семьи еще ютились в бараках. 

Начал с последней проблемы. Строительство пятиэтажных крупнопанельных домов позволило в кратчайшие сроки решить жилищную проблему 105 семьям работников. Бараки были снесены. Почувствовав заботу, люди ответили результативным трудом. Выросли все показатели. В 1984 году доярке Зинаиде Мохоревой присвоено звание Героя Социалистического Труда, а в 1988-м Героем Социалистического Труда стал и Аркадий Кобрусев за выдающиеся результаты в увеличении производства продукции на основе интенсивных технологий и передовых методов организации труда в земледелии и животноводстве. 

Придя в хозяйство, Аркадий Кобрусев начал с увеличения площади под овощами, обновил сад, осваивал современные технологии. Однако еще в советское время директора тревожило будущее хозяйства. Отрасль овощеводства всегда зависит от погодных условий и сезонности производства. Поэтому решил строить тепличный комбинат. В 1985 году в «Брилево» сдали в эксплуатацию его первую очередь площадью три гектара. 

Начальник цеха растениеводства закрытого грунта Антонина Калиниченко работает в хозяйстве с 1982 года. Была тепличницей, бригадиром, закончила сельхозакадемию и со временем возглавила тепличное хозяйство.

— От рядовой тепличницы зависит многое, — говорит Антонина Александровна. — Главное — точное до мелочей соблюдение технологии. Хороший урожай — это не менее 50 килограммов с квадратного метра закрытого грунта, а плохого у нас не бывает. В этом году получили 51, производство огурцов и томатов достигло 5 тысяч тонн.

Главный агроном Александр Запарованный. 

Сейчас в хозяйстве более 300 гектаров занято овощами и свыше 100 — садами. Конечно, основные технологические операции механизированы, но и без ручного труда никак не обойтись. В осенний период помощь оказывают учащиеся Гомельского колледжа кулинарии и лицея железнодорожного транспорта. С этими учреждениями образования сложились многолетние связи. В последние годы в период трудового семестра привлекаются и студенческие отряды.

Лето с 1988 года все чаще становилось более жарким и засушливым. Руководство хозяйства быстро сделало выводы. Купили передвижные поливные, а позже установили стационарные установки. Стали добиваться устойчивой урожайности овощей в сложных погодных условиях, которая уже достигла европейского уровня.

— Каким бы ни был благоприятный год, практически постоянно, даже если нет жары, все равно бывают перерывы, когда две-три недели совсем не выпадают осадки,— утверждает Аркадий Тарасович. — А овощам для быстрого роста всегда требуется много влаги. Вот дождевальные установки и выручают. Да, это затраты, но, как показывает практика, они окупаются дополнительной продукцией. 

Начальник цеха растениеводства закрытого грунта Антонина Калиниченко.

Естественно, подходы к овощеводству меняются, рынок периодически требует новых культур. Поэтому хозяйство освоило выращивание овощных культур, ранее не районированных в наших широтах: лук репчатый в однолетней культуре, спаржевая фасоль, зеленый горошек, сладкий перец, капуста цветная и брокколи. 

У консервного завода сельхозпредприятия свой юбилей — в этом году он отметил 75-летие. История началась в первые послевоенные годы. Яблоки из местных садов поставлялись в крупнейшие города СССР, однако часть урожая оставалась нереализованной. Идею переработки плодового сырья начали реализовывать с 1946 года, позднее использовав ягодное, овощное и даже дикорастущее сырье. 

— Среди наших первых консервщиков — бывшие фронтовики, партизаны, труженики тыла. Например, механиком работал Герасим Пинчук — партизанский связной, Анна Мануилова была вольнонаемной в армии, участвовала в восстановлении поврежденных дорог в Беларуси и Польше, помогая продвижению советских войск на запад, — рассказала заместитель директора Любовь Козлова.

Мастер смены консервного цеха Наталья Журавская.
 
И сейчас на этикетках продукции завода сохраняют знаменитый товарный знак, который стал символом высокого качества еще с советских времен. Некоторые «хиты», запущенные в производство в 70—80-х годах прошлого века, не теряют популярности и сейчас. Всего за годы работы на заводе освоен выпуск более 50 наименований плодоовощных консервов.

Почти 40 лет трудится на заводе и его нынешний руководитель — Людмила Кошевенко, которая прошла все ступени роста от рядового химика до начальника производства:

— Успех предприятия связан с освоением новых технологий, а также слаженной системой передачи опыта и знаний молодежи от старшего поколения. Уверена, что славные традиции предприятия будут сохранены и продолжены. Продукция марки «Брилево» пользуется успехом у покупателей. Такой ассортимент как сок яблочный прямого отжима и зеленый горошек консервированный удостоены диплома Национальной академии наук. В текучем году КСУП «Брилево» стал финалистом в номинации Премии потребительского признания «Народная марка».

Много лет животноводы КСУП «Брилево» идут к заветным европейским показателям по удоям молока. В 2012 году предприятие первым в стране перешагнуло рубеж 9 тысяч килограммов молока от коровы. 

— Конечно, никто не отменял древний принцип: молоко у коровы на языке, — говорит начальник цеха животноводства Вячеслав Струк. Однако это актуально до определенного уровня. А дальше, как животных ни корми, дополнительных надоев не получишь. В этом случае значение имеет селекционно-племенная работа. Ей уделяем первостепенное значение.

Люди ценят блага, которые созданы в хозяйстве, и благодарны за заботу. Она проявляется в продуманной социальной помощи. Например, сельхозпродукция отпускается по льготным ценам. Причем, не только работающим, но и ветеранам труда предприятия, а также участникам художественной самодеятельности. 
«Сельская газета» поздравляет коллектив КСУП «Брилево» и его руководителя — давнего друга редакции Аркадия Тарасовича Кобрусева с вековой датой основания сельхозпредприятия! 

Желаем всем доброго здоровья, дальнейших успехов и процветания на благо нашей любимой Родины.
gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter