Если природа давит на грудь

Август, как всегда, переменчив.
Август, как всегда, переменчив. Жаркие и холодные дни сменяют друг друга столь неожиданно, что человеческий организм попросту не успевает перестраиваться. Метеочувствительным людям и вовсе не позавидуешь. Чем резче меняется температура за окном, тем сильнее недуги. Именно в такие дни медики фиксируют вспышки инсультов и инфарктов, обострения других задремавших было хворей.

Перепад температур в прошедшие выходные тут же отразился на статистике медицинских учреждений. В больницу скорой медицинской помощи Минска только за сутки с пятницы на субботу госпитализированы 26 человек с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями, еще 32 пациентам оказали медицинскую помощь и отпустили домой. На следующий день из 142 поступивших на больничные койки попали 32 сердечника и 8 неврологических больных.

В кардиологическом отделении 4-й клинической больницы, куда доставляют пациентов с хронической гипертонией и ишемической болезнью, пока относительно спокойно. "Много больных будет с наступлением первых настоящих холодов", - говорят в больнице. А вот в отделении острой коронарной патологии при Республиканском научно-практическом центре "Кардиология", который специализируется на лечении пациентов с инфарктом миокарда, горячим выдался понедельник: уже к обеду сюда поступили 6 человек, в то время как за все выходные - лишь один.

Потенциальными жертвами резких изменений погоды могут быть не только сердечники. В группе риска все, кто страдает хроническими заболеваниями, считают в Минском областном отделе общественного здоровья. Кроме того, среди метеозависимых людей немало тех, кто много курит, мало двигается и страдает избыточным весом.

Избавиться от метеозависимости можно, начав с элементарной закалки, считает врач-валеолог отдела общественного здоровья Елена Голубницкая. Людям с ишемической болезнью сердца и другими хроническими недугами медики рекомендуют регулярно следить за сводкой погоды и, если ожидаются внезапные ее изменения, начинать принимать предписанные врачом препараты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter