Не стоит жалеть об упущенных возможностях

Если поезд ушел

«Рекорды Куфара» можно читать как повесть. О вкусной и здоровой жизни. Независящей от возраста и близости к столицам. Объем, правда, пока не особенно велик — о намерении создать белорусский аналог Книги рекордов Гиннесса известный интернет–портал народных объявлений заявил всего пару недель назад, но будущий бестселлер угадывается уже с первых страниц. Это точно захочется перечитывать. Для вдохновения.

Не важно, что у нас нет высоких гор, глубоких пещер, грохочущих водопадов и прочих достижений природы, потрясающих воображение. Зато какие люди! Минское трио седовласых диджеев, например, которые, несмотря на свои почтенные годы (212 лет на троих), добрались с гастролями до самого Китая и продолжают раскачивать танцполы России, Украины, Германии, Прибалтики, ну и Беларуси, разумеется. Самые модные клубы выстраиваются в очередь, чтобы заполучить их концерт. А ведь, казалось бы, еще недавно ничего не предвещало. У одного только дедушки Казимира был некоторый опыт — заведовал ДК, поднимал художественную самодеятельность. Но Мамми Гамми (когда она не за диджейским пультом, то просто Мария Николаевна), работая ведущим специалистом в Вооруженных Силах, точно не предполагала 20 лет назад, что после пенсии ее будет встречать восторженными криками юная ночная публика практически всюду... Еще один бородач, Андрей Вихрев, только после 50 начал модельную карьеру, стал лицом модного бренда. А единственный в стране женский духовой оркестр могилевского универмага «Центральный» уже отметил 40–летие.

Претенденты на рекорды рассказывают, как бегают полумарафоны даже в 80 лет, коллекционируют автографы голливудских знаменитостей с помощью старых добрых бумажных писем, собирают уникальные коллекции и создают частные музеи. Рекорды природы, кстати, также рассматриваются. Оказывается, самый древний дуб в Беларуси можно обнять в окрестностях деревни Старое Роматово недалеко от Малориты. Точнее, попытаться обнять — дубу 800 лет, двух рук не хватит. Но и этот рекорд — больше не о деревьях, а снова о людях. Поскольку не в последнюю очередь звание старейшего досталось дубу благодаря брестскому велотуристу, установившему в его ветвях громоотвод после того, как молния едва не расколола дерево надвое. С тех самых пор — уже более 10 лет — Валентин Болденко с друзьями–велосипедистами опекает свой дуб, следит за надежностью установленного устройства...

С разной периодичностью у каждого из нас возникает ощущение, что чего–то не хватает. И почти каждый стремится заполнить эту пустоту чем–то материальным. Чтобы годы спустя в один далеко не прекрасный день вспомнить о своих настоящих мечтах, для реализации которых так и не нашлось удобного момента. Особенно обидно обнаружить, что поезд ушел.

А куда он ушел, собственно? На конечную станцию в компании возрастных болезней? Ну так купите авиабилет.

Несколько лет назад почти в такой же промозглый день я сидела за кулисами Купаловского театра, внимая ностальгическим воспоминаниям Владимира Зельдина, очарованного минской публикой еще во время своих первых — довоенных гастролей. Чуть позже, разоткровенничавшись, Владимир Михайлович стал рассказывать, как, приехав на один из кинофестивалей почетным гостем, выбирался к морю еще до восхода солнца, чтобы никто не увидел его старческую немощь. Пока там, прямо у моря, не встретил Юлия Гусмана, предложившего забытому режиссерами Зельдину главную роль в спектакле «Человек из Ламанчи». Поначалу, кроме Гусмана, в успех этого проекта не верил никто. Но после первых же репетиций здоровье и силы к актеру на пороге 90–летия стали возвращаться со скоростью экспресса. Ему просто стало интересно жить дальше. На купаловской сцене Зельдин — Дон Кихот садился на шпагат и пел в дуэте с Тамарой Гвердцители. Сегодня в его репертуаре — четыре спектакля, и скоро ему исполнится 102.

Повезло с продюсером? Пожалуй. У наших диджеев–пенсионеров продюсер, кстати, тоже имеется. И это он так вовремя заприметил на минских улицах колоритного старика, читающего стихи прохожим. Но Мамми Гамми пришла в клуб сама — увидела афишу Казимира и решила, что сможет не хуже. А накануне Мария Кузнецова получила права... Повезло?

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 196 (25078). Среда, 12 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter