«Если перемены необходимы, то только к лучшему»: почему брестчане голосуют на референдуме

Активно проходит голосование и на одном из самых больших участков в Бресте, расположенном в средней школе №3. Чтобы исполнить свой гражданский долг, люди идут сюда с самого утра, практически без перерыва. Впрочем, и во время досрочного голосования участок не пустовал. Председатель участковой комиссии Светлана Цаплина подтверждает, что граждане со всей ответственностью подошли к  важной общественно-политической кампании:


– Только сегодня в первый час голосования на участок пришли около 15 человек. А из внесенных в списки 2353 граждан свое право голоса досрочно реализовало 46 процентов. Активно голосуют не только пенсионеры, но и молодежь, а также люди среднего возраста. Процесс проходит спокойно, в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Накануне звонила женщина, 1929 года рождения, которая хотела прийти на участок, но по состоянию здоровья попросила обеспечить голосование на дому. Мы обязательно предоставим ей такую возможность.

У каждого, кто пришел на участок, свои мотивы проголосовать. Так, Светлана решила исполнить гражданский долг в воскресенье, потому что в другие дни такой возможности у нее не было:

– Я гражданка Беларуси и должна воспользоваться своим правом голоса. Вот пришла вместе с внуком: ему интересно, как все проходит. Все-таки мы определяем курс развития страны и для следующих поколений белорусов.

Молодой человек Андрей изначально хотел проголосовать только в основной день:

– На выходных проголосовать удобно, почему бы этим не воспользоваться? Главное делать свой выбор осознанно, после вдумчивого размышления и анализа.

Людмила Леонидовна уверена, что изменения Конституции требует время:

– Основной Закон должен меняться, поэтому я голосую за процветание и развитие. Если перемены необходимы, то только к лучшему.


А вот Галина после голосования решила заглянуть еще и в буфет:

– Участие в референдуме для меня праздник, как же не прикупить вкусностей и не отметить это событие? А вообще, я с коллегами по работе часто обсуждала поправки в Конституцию. Все же жизнь вносит свои коррективы и это надо учитывать. Поэтому пришла на участок и сделала свой выбор.


Наблюдатель Владимир Табачковский отметил четкую организацию процесса голосования:

– Для меня это не первая кампания, где я выступаю в качестве наблюдателя. Могу сказать, что все организовано на должном уровне, члены комиссии демонстрируют высокий уровень подготовки. Все проходит в штатном режиме, без эксцессов, никто из голосующих претензий не предъявляет.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter