Медработники амбулатории в Витебском районе своим примером показали эффективность вакцинации

Если пациент не идет к врачу...

Сотрудники Шапечинской врачебной амбулатории подстегнули сельчан к вакцинации — теперь лидируют по этому показателю в Витебском районе

На 1 февраля из 848 человек, проживающих в зоне обслуживания этого медучреждения, 492 (58 процентов) завершили первичный курс иммунизации от COVID-19, 60 ревакцинированы и еще 50 готовятся получить бустерную дозу. «Поначалу трудно уговорить, люди боялись, — делится врач общей практики Ольга Мандрик. — Только после того как сотрудники амбулатории первыми провакцинировались и сельчане увидели, что мы живы и здоровы, стали прививаться». 
Врач общей практики Ольга Мандрик и медсестра Екатерина Кисель вакцинируют пациента.

Кто-то иммунизировался на работе, в районной поликлинике, кто-то — в торговых центрах Витебска. Информация стекается отовсюду. И в амбулаторию приходили прививаться те, кто не прописан на участке, никому не отказывали, только передавали информацию на их места медобслуживания. Доктор отметила, что и после завершенной вакцинации, случается, заболевают коронавирусом, и даже повторно, но болезнь протекает гораздо легче, и если попадают в больницу, то возвращаются домой.

— Самыми сложными были первые две волны пандемии, потому что никто не понимал, что это такое и как лечить, заболеваемость была выше. Пик пришелся на январь — февраль 2021-го, тогда еще вакцинация не началась. Мы и сами переболели в тот период. Я привилась уже через три месяца после болезни, как только получили вакцину. Статистика 2021 года говорит о том, что умерли те, кто не был привит. После иммунизации заболеваемость пошла на спад. Последние две волны были поспокойнее. На данный момент у меня под наблюдением только одна пациентка с ковидом, — рассказывает врач общей практики. 

Объявления о вакцинации висят везде: на почте, в магазинах, сельсовете, амбулатории. Медики не ждали, когда к ним придут, сами выезжали на иммунизацию в сельхозпредприятие «Липовцы», на ферму в Осиновку. На транспорте, предоставленном Красным Крестом, дважды ездили в отдаленные деревни, где осталось по 1—2 жителя.

— В амбулатории нет собственного авто, — отметила врач. — Когда надо, районная поликлиника выделяет, но бывает, машина нужна срочно, тогда вызывают скорую. 

В целом, по словам Ольги Викторовны, жаловаться не на что. Медикаменты можно приобрести в местной в аптеке. Их заказывают достаточно, чтобы сельчанам реже приходилось ездить в город с этой целью. Здесь же выдают препараты по льготным рецептам. 
Объявления о вакцинации висят везде: на почте, в магазинах, сельсовете, амбулатории. Медики не ждали, когда к ним придут, сами выезжали на иммунизацию в сельхозпредприятие «Липовцы», на ферму в Осиновку.
Медицинское хозяйство Шапечинской врачебной амбулатории и участок с радиусом обслуживания в 20 километров Ольга Мандрик приняла 23 года назад. На Витебщину россиянку в 1999 году перевез муж, с которым познакомилась во время учебы в Самарском мединституте. Супруг, военный врач, продолжал служить. Семья помоталась по гарнизонам, но вернулась в поселок Липовцы.

За годы работы Ольга Викторовна не по медкартам изучила своих пациентов: из 848 человек 607 трудоспособные мужчины и женщины. Не раз побывала у каждого жителя своих 12 деревень. Живет врач в трех километрах от работы, в частном доме в Липовцах.

— Дом — моя отдушина. Особенно хорошо летом — сад, огород, цветочки. Люб­лю, когда дети приезжают. Внуков пока нет. А в остальном все как у всех: дом-работа-дом. Из-за пандемии даже с друзьями не хочется лишний раз контактировать, тем более почти все медики, тоже работают в непростой ситуации, — говорит Ольга Мандрик. — Работа нравится, да, бывает тяжело, но, когда понимаешь, что это твое призвание, все тяготы переносятся легче.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter