Если папа бьет маму, жизнь их ребенка превращается в ад

Жизнь семьи протекает обычно за закрытыми дверями. Вмешательство посторонних в домашние ссоры и скандалы считается не совсем приличным…

Жизнь семьи протекает обычно за закрытыми дверями. Вмешательство посторонних в домашние ссоры и скандалы считается не совсем приличным… Но вместе с тем в обществе все чаще говорят о домашнем насилии как о социальной проблеме. Первыми забили тревогу женские организации, проведя ряд исследований, подтверждающих, что  домашнее насилие разрушительно влияет на женскую психику, вызывает последствия в области репродуктивного здоровья и сказывается на демографической обстановке. Оно и понятно: в условиях семейного неблагополучия очень сложно воспитывать и рожать детей. 

По мнению психологов, ревность закомплексованного мужчины, по сути, равноценна психологическому насилию, от которого недалеко и  до насилия физического. Однако главными причинами насилия в семье являются все же другие: кризис супружеских отношений, экономические проблемы и злоупотребление алкоголем. И ответственность за эмоциональную составляющую семьи несут не только мужчины, но и женщины. 

 Не зря же замечено, что у жен-диктаторов, «берущих командование на себя», через некоторое время мужья начинают спиваться. Под постоянным давлением, запугиванием и угрозами у них развивается эмоциональная неуверенность, неспособность защитить себя, расшатывается психика... 

Дети тоже достаточно быстро учатся манипулировать родителями, если тех заботит лишь внешняя сторона жизни, материальное благополучие. А нередко насилие скрывается за вывеской «строгого воспитания»: папа и мама, не чувствуя  своей социальной значимости, отыгрываются на собственных чадах, стремясь хоть таким образом подчеркнуть личную значимость. Как правило, последствиями подобного насилия бывают детские депрессии, обострение хронических заболеваний, наркомания и токсикомания… 

Органами внутренних дел ежедневно регистрируются  факты семейно-бытовых скандалов, в результате которых страдают и взрослые, и дети. 

Сегодня в каждом районе Беларуси существуют центры социальной защиты населения, где работают психологи. Определенный опыт в этом плане уже накоплен в Мозыре, там хорошо зарекомендовало себя отделение социально-психологической помощи женщинам и детям, подвергшимся насилию. Почти год (благодаря сотрудничеству с общественным объединением «Ради-слава») в ТЦСОН Первомайского района столицы действует служба помощи гражданам, пострадавшим от насилия. С начала  деятельности здесь зарегистрировано более 600 обращений. 

— Считается, что насилия можно избежать, если супруги научатся вовремя решать между собой все недомолвки. Но осуществить такое на практике не всегда удается, — рассказывает психолог службы помощи гражданам, пострадавшим от насилия, Роман Крючков. – Тех, кто обращается к нам, тоже «не учим жить», избегаем конкретных советов, но помогаем принять решение. Порой бывает достаточно убедить собеседника, что каждый человек имеет право на самореализацию, как он тут же находит в себе скрытые ресурсы для преодоления жизненных невзгод. 

Одному, чтобы сбросить психологическое напряжение, достаточно короткой беседы с психологом, другому требуется ряд консультаций. Некоторые женщины настолько свыкаются с  образом жертвы, что звонят лишь за тем, чтобы выговориться, не рассчитывая на улучшение «погоды в доме». Даже зная, как можно справиться со своей проблемой, с решением оттягивают. В результате заложниками семейных ссор, драм и скандалов становятся дети — невольные свидетели сцен насилия в родном доме. И если у родителей есть свобода выбора, то дети родителей не выбирают, но при этом каждый ребенок имеет право на счастье. 

«В основе демографической политики должно лежать изменение нравственных устоев общества, а решающую роль в стабильном росте рождаемости способно сыграть обращение людей к духовным ценностям», — считает член комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по демо-графической безопасности и социальному развитию Алла Ралькевич. По ее словам, сейчас в нашей стране наблюдается положительная тенденция роста рождаемости: «Можно порадоваться этому факту, но при условии появления на свет здоровых детей. Нужно стремиться беречь детство маленьких граждан…» 

Этика семейных взаимоотношений не зря считается высшим пилотажем  воспитания. По этому поводу хорошо заметил Яков Коломинский, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, председатель правления Белорусского общества психологов, доктор психологических наук, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии Белорусского педагогического университета имени Максима Танка: «Говоря о демографической безопасности, важно правильно расставлять акценты. Дело ведь не только в количестве детей в семье, но и в качестве их воспитания. Какая будет семья, как будут развиваться отношения между мужем и женой, во многом зависит от того, какие образцы семейной жизни молодые люди видели в родительских семьях, и от того, какие образцы внутрисемейного поведения им навязывают общество и средства массовой информации». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter