Опытные агрономы считают, что нужно сдвигать сроки сева озимых на более поздний

Если озимые не выдерживают

На вчерашнее утро аграриями Гродненской области убрано 123,4 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. Это почти 40 процентов от площади. И если с темпами работ все нормально — за последний день убрано 4,13 процента, то урожайность, к сожалению, не радует. Каждый гектар пока дает 40,5 центнера зерна, что ровно на 10 центнеров меньше прошлогоднего.

Комбайнер Дмитрий ГОРБАЧЕВСКИЙ и его помощник Александр БУРАК.

Заместитель начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Рудинский поясняет, что в первую очередь на урожайности сказались погодные условия. Например, большое количество снега выпало на незамерзшую землю, растения не успели войти в зимовку, из-за чего начались болезни. В итоге 20 тысяч гектаров погибших озимых культур пришлось весной заменить яровыми. Те, которые находились в удовлетворительном состоянии, уплотнили. Прошлый год был рекордным по рапсу — 35 центнеров на круг, в 2021-м развить успех не удалось — собрали лишь 28,6. И тут подвела погода.

В Волковысском районе в 2020 году с каждого гектара собрали 46,7 центнера. Колос заметно хуже — минус 11 центнеров к 2020-му. Хотя пока убираются не лучшие участки, все же недобор будет существенным.

По словам главного специалиста Волковысского райсельхозпрода Михаила Бойко, особенно он будет заметен по озимым культурам. По причине снежной плесени пересеяли почти 250 гектаров озимых, еще около тысячи необходимо было уплотнять. 

— Мы уже успели забыть об этой болезни, но она вновь напомнила о себе. В выигрыше оказался тот, кто посеял озимые несколько позже. Снежная плесень затронула их не так сильно. Мы, опытные агрономы, пришли к выводу, что климатические условия в Беларуси изменились в сторону потепления. В то же время у нас по-прежнему остаются старые подходы и рекомендации: с 25 августа сеять рапс, с 1 сентября — зерновые. Надо эти сроки сдвигать хотя бы на неделю позже, иначе нарастает большая вегетативная масса, которая способствует развитию болезней. Можно, конечно, применять препараты, не позволяющие растениям быстро развиваться, но это дополнительные финансовые затраты. Проще посеять чуть позже, — говорит Михаил Леонидович.

Немногие сельхозпредприятия Гродненщины прибавили в урожайности. Среди тех, кто сумел приплюсовать к прошлогоднему показателю, — КСУП «Матвеевцы». Местные земледельцы собрали с каждого гектара по 34 центнера маслосемян рапса, что на 2 центнера больше прошлогоднего.

Комбайнер Иван ГАНИСЕВСКИЙ и его помощник Александр МИХАЛЕНОК.

Главный агроном Виктор Буяк объясняет это тем, что культурой засеяли не маленькие участки, а большие поля. Одно из них — 200 гектаров, второе — 300. Вирусу было сложнее охватить такие крупные площади, поэтому рапс там менее поражен. К тому же внесли весь комплекс минеральных удобрений, провели соответствующие обработки от болезней и вредителей, дали необходимые микроэлементы. Вообще рассчитывали получить 40—45 центнеров с гектара, но надежды не оправдались. По другим культурам урожайность, видимо, все же будет несколько ниже прошлогодней. Многое зависит от поля. На одном есть и 60 центнеров, на другом — только 35. 

Отмечая особенности нынешней хлебо­уборочной страды, Михаил Бойко констатирует, что все культуры созрели одновременно. Нужна довольно гибкая система, чтобы не потерять и без того невысокий урожай. На полях района 86 зерноуборочных комбайнов из 93 имеющихся, семь на текущем ремонте. В первую очередь убираются культуры, склонные к осыпанию. Люди настроены позитивно. Политические страсти сельчан мало интересуют. Главная задача на сегодня — убрать выращенный хлеб, а потому все трудятся с высокой самоотдачей.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter