Если очень захотеть,

можно достигнуть даже невозможного, считает Инесса Клещук — красивая женщина и самый молодой депутат белорусского парламентаЕсли бы кто-нибудь, даже в шутку, сказал ей, что наступит время, когда она будет работать в здании напротив своей родной альма-матер — университета имени Максима Танка, говорит, что не поверила бы. Тем не менее помнит, что уже в детстве была упорной и настойчивой.

Хочу и буду!
Самое яркое воспоминание — фигурное катание. “Рожденным в СССР” объяснять не надо. Все девочки с замиранием сердца следили за фигуристами. Голубая и недостижимая мечта — ослепительно белые сапожки с серебристыми лезвиями. О них мечтала, сидя перед телевизором в деревне Гольчицы Слуцкого района, и маленькая Инна. Когда родители все же подарили ей это чудо, она, не разбирая дороги, кинулась на каток. Было уже поздно, но разве это помеха?! В тот вечер, разбив коленки и заработав кучу ссадин, она была счастлива как никогда. Это была ее первая детская высота.
Сама она считает, что в жизни ей повезло. И одна из основных причин этого — дружная семья.
— Наверное, то, как к тебе относятся родители, как воспитывают, и есть главный фактор, определяющий будущую жизнь, — говорит Инесса. —  Нас с братом воспитывали в любви и уважении к другим людям, учили быть объективными прежде всего к самому себе.
Сейчас Инесса работает в столице, но каждые выходные приезжает домой. Для отца с матерью, которые безмерно гордятся дочкой, она прежде всего родной человек. Неудивительно, что самое большое потрясение, которое испытала молодая девушка, случилось во время ее работы в БРСМ, когда вместе с милиционерами и социальными работниками выезжала в рейды и посещала неблагополучные семьи.
Не могу понять...
— Пришлось увидеть такое, что и сейчас тяжело вспоминать, — рассказывает Инесса. — Вообще к  этому вопросу я отношусь жестко и ничего не могу с собой поделать. Однажды мне пришлось наблюдать жуткую картину, которая до сих пор стоит перед глазами. На одной из комиссий женщину спрашивают, понимает ли она, что, если не прекратит пить, у нее  заберут детей. Та безразлично кивает — забирайте! А рядом, прижавшись друг к другу, стоят ее дети. Мальчик волнуется, теребит ручки, и в глазах у него слезы и самый настоящий ужас. Понимаете, на самом деле это очень сложный вопрос. Для детей. Мама, даже пьяница, все равно мама. Взрослую боль в детских глазах, когда ребенок понимает, что его предает самый близкий человек, видеть невыносимо. Невозможно быть равнодушным, если в тебе, конечно, еще осталось что-то человеческое.  Я вспоминаю, что в детстве мы с братом любили собирать для мамы цветы — васильки, ромашки. Просто так, безо всякого повода. Возможно, это и есть самое чистое проявление любви, когда ты делаешь все, чтобы увидеть на родном лице улыбку.
Она возвращалась в свой теплый и уютный дом, еще больше понимая, как ей повезло в жизни. И с желанием хоть что-то изменить к лучшему в жизни чужой.
Активная позиция
Так что путь молодой женщины в депутаты парламента был в какой-то степени закономерен. После университета Инесса несколько лет преподавала математику и информатику в сельской школе, затем стала активно работать в БРСМ. Тут всегда было весело и интересно. Активную и инициативную, ее выдвинули кандидатом в депутаты.
Во время предвыборной кампании ей не раз приходилось слышать: “Молода еще!”. Первое время была растерянность и даже легкая обида. Но она быстро научилась парировать такие замечания:
— Да, я молодая. Но я энергичная и настойчивая и готова отстаивать ваши интересы. И вообще, молодость — не значит безынициативность!
За время работы ей удалось убедить людей в том, что это скорее достоинство, чем недостаток. Она уверена, что современная молодежь — это и есть те люди, которые смогут создать достойную жизнь в стране.
— Сейчас у молодых очень четкие ориентиры — знания, желание чего-то добиться в жизни. Нет хаоса и какого-то лихорадочного метания, как, например, было после развала СССР. Прошел тот период, когда считалось, что главное — зарабатывать деньги. Растет престиж образования. Сейчас интересное время и интересная молодежь. Умная, образованная, веселая и инициативная.
Женщина в политике — это нормально
Разговоры о том, что политика не женское дело, Инесса воспринимает спокойно, но придерживается противоположного мнения.
— Все зависит от того, на своем месте человек или нет, — считает она. — При чем здесь половая принадлежность? Я не отношусь к тому типу женщин, которые считают, что со всем справляются лучше. Но нельзя не признать, что существуют вопросы, в которых нам действительно проще разобраться. Есть очень амбициозные женщины, не меньше, чем мужчины. Но это уже перебор. Что касается меня, то я думаю, что во всем нужно соблюдать меру. Справляешься с работой, приносишь людям пользу, значит, имеешь право занимать любую должность.
Пришлось вырабатывать... степенность
Первое, с чем пришлось столкнуться нашей героине на новом месте работы, так это с необходимостью менять ее стиль.
— Дело в том, что БРСМ — организация молодежная. Там все шумно, импульсивно, совершенно другая атмосфера. В парламенте пришлось привыкать к несколько иному стилю в работе. Сначала было непривычно, но мои более старшие коллеги всегда приходили на помощь. Где надо — подскажут, помогут советом или делом. Для нормальной работы это важно.
Перемены в жизни не повлияли на нее кардинальным образом. Инесса по-прежнему любит проводить время с друзьями, особенно на природе. А вот “культурная составляющая” самого молодого депутата страны впечатлила.
— Перед телевизором сидеть не очень люблю — это не мое, — признается Инесса. — А вот театр просто обожаю. Нет такого театра в столице, который был бы мне не знаком. В свое время я ездила на спектакли даже из Гольчиц, чем просто поражала своих столичных подруг. Бывало, звоню и прошу взять мне билеты сразу на несколько постановок в разные театры. Меня даже забавляло, что, живя в Слуцком районе, я лучше минчанок знала, что и где идет. Впрочем, все же есть перемена, — неожиданно вспоминает она. — Всю жизнь не любила возиться в огороде и собирать ягоды. А сейчас, когда приезжаю домой, получаю от этого просто колоссальное удовольствие. И еще я очень люблю готовить. Когда приезжаю на выходные домой, мы с мамой обязательно что-нибудь парим, жарим, варим или печем.

Рецепт для читателей “НГ” от Инессы Клещук

Белорусская мачанка с блинами
Для мачанки: 10—15 сушеных грибов, 400 г мяса курицы или свиных ребер, 5—6 столовых ложек муки, соль, специи, лавровый лист. Для блинов: 0,5 л кефира или сыворотки, 1 яйцо, щепотка соли, 0,5 ч.л соды, мука. Способ приготовления мачанки (из расчета на кастрюлю 2—2,5 литра). Сушеные грибы залить кипятком и дать постоять 2—3 часа. Потом воду слить, промыть грибы и можно их разрезать. Грибы, мясо залить водой и варить около 1,5—2 часов. В отдельной емкости размешать 5—6 столовых ложек муки с водой (1 стакан) до исчезновения комочков и залить в получившийся бульон из грибов и мяса. Добавить при необходимости воды, довести до кипения и поварить еще 5 минут. Соль, специи, лавровый лист по вкусу добавить в процессе варки. Испечь блины и есть вместе с мачанкой.

Совместный проект «Народной газеты» и Белорусского союза женщин читайте в приложении «СЕМЬЯ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter