Если очень хочется, то можно?

Брестский горисполком принял официальное решение об общегородских днях трезвости. Несколько суток в течение года должны проходить под знаком отказа от алкоголя. Увы, трезвость в эти дни если и можно найти, то только в тексте самого решения
Брестский горисполком принял официальное решение об общегородских днях трезвости. Несколько суток в течение года должны проходить под знаком отказа от алкоголя. Увы, трезвость в эти дни если и можно найти, то только в тексте самого решения.

Искренне верующая православная бабушка моей знакомой никак не могла смириться с тем, что дед каждую субботу исправно уходил из дома на собрание к братьям по новой протестантской вере. И однажды решила пресечь на корню желание пойти на службу. Не уговорами, не просьбами. Утром в одну из суббот, пока муж спал, она постирала его единственные брюки. Дед же на это все глянул, плюнул, выскочил в окно, одолжил штаны у соседа и ушел к братьям. С тех пор жена мужу больше не мешала и козней не строила.

К чему это я? Да к тому, что если очень чего-то хочется, то выход найдется всегда. И из окна без порток выпрыгнуть не постесняешься, и брюки у соседа одолжишь. А настанет очередной день трезвости, просто сбросишься с «братьями» на что-то попроще и при этом сэкономишь: пиво ведь дешевле «плодово-выгодного».

Спросите, как это вообще возможно — купить пиво в день без алкоголя? Удивился и я, когда зашел в один из июльских «трезвых дней» в гипермаркет. Алкоголь подороже да покрепче от покупателей заботливо отгородили, а полки с пенным остались открытыми для продажи! Там же в свободном доступе были и разного рода слабоалкогольные коктейли. Чуть позже выяснилось, что абсолютно официально наливают и в заведениях общепита, причем независимо от градуса. Да и сам грядущий день трезвости в секрете никто, конечно, не держал. Одним словом, загодя закупиться, потом напиться и забыться желающим не могли помешать никакие обстоятельства. И запасным вариантом — пивом — воспользоваться никто не запрещал.

Оперативные сводки за те сутки, впрочем, были непривычно скупы: милиционеры составили лишь 9 протоколов об административных правонарушениях. Но вот пожар случился, причем как раз из-за курения в постели спьяна.

О чем это говорит? Да все о том же: кто ищет, тот всегда найдет. Дни трезвости в городе и сопредельных районах хоть и совпадают во времени, но не в деталях. Может быть так, что в Бресте не продают алкоголь вообще, а под Брестом пиво в свободной продаже есть. Мотнуться в деревню за выпивкой не сложнее, чем в супермаркет в соседнем микрорайоне. Даже 15—20 километров в масштабах области не расстояние. Вот и получается: преступлений вроде бы и меньше, а народ трезвее не становится.

При этом решение облисполкома, которое призвано регулировать проведение подобных мероприятий на Брестчине, детали не оговаривает — все на усмотрение местных органов власти.

А здесь, как показывает практика, до единообразия далеко. Когда в Бресте и районе на сутки вводится «сухой закон», в Малорите и Каменце нет и намека на воздержание. И наоборот. Кстати, к трезвости призывают брестчан и жителей Брестского района только в первом полугодии, не считая 7 июля. Что тоже странно: если работаем на улучшение криминальной обстановки, то почему только первые шесть месяцев года?

Вопросов много. А правильный ответ, наверное, один. Вооружившись примером старой полешучки, властям следует задуматься о том, как отрезать любителям напитков покрепче все пути побега. Образно говоря, не только штаны постирать, но и окошко досками забить покрепче.

А если понадобится, то и дверь забаррикадировать. Иначе все старания напрасны. Будут гореть дома пьяных хозяев, не станет меньше пьяных драк и ДТП. Нужно понимать: если действие совершается для галочки, противодействовать ему не так уж сложно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter