Если нужно выйти на связь

Ежегодно ОАО «Белремстройсвязь» сдает в эксплуатацию десятки новых или реконструированных объектов, многие из них — повышенной сложности и даже особого значения. Ведь среди заказчиков не только организации Министерства связи и информатизации — республиканские унитарные предприятия «Белтелеком», «Белпочта», «БелГИЭ», Белорусская государственная академия связи, но и Комитет государственной безопасности, МВД, Государственный комитет судебных экспертиз, Белагропромбанк и Белинвестбанк. 

Олег Пачковский, бригадир комплексной бригады, и Сергей Гончарик, кровельщик.
Фото Владимира Шлапака.
Василий Костюченко.

— В настоящий момент завершаются работы по модернизации здания филиала «Междугородная связь» РУП «Белтелеком» по ул. Севастопольской, 121 в г. Минске, где уже выполнена тепловая модернизация фасада, на финишной прямой — замена кровельного покрытия (на фото), — говорит генеральный директор ОАО «Белремстройсвязь» Василий Костюченко. — Также в этом году планируем реконструировать несколько довольно значимых объектов. Это будет замена кровли Главпочтамта, а в здании Государственного комитета судебных экспертиз на ул. Володарского мы проведем ремонт помещений, полностью заменим электро- и сети связи, системы пожарной сигнализации, видеонаблюдения и т.д., изготовим по индивидуальным заказам и установим в рабочих кабинетах мебель, переоборудуем актовый зал. В Витебске, Полоцке запланирована реконструкция некоторых зданий РУП «Белтелеком». В планах и другие объекты.

Ранее наша организация уже принимала участие в развитии Центра обработки данных РУП «Белтелеком» на площадях Международного центра коммутации. Сработали четко, слаженно, так что, будем надеяться, снова выиграем тендер на строительство и полное обеспечение нового очень крупного объекта подобного рода — еще одного дата-центра «Белтелеком». 


ОАО «Белремстройсвязь» более 50 лет занимается строительством, реконструкцией и ремонтом различных объектов недвижимости, сетей, систем и сооружений электросвязи, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием средств системы охраны и пожарной сигнализации, производит мебель по индивидуальным проектам, оказывает автотранспортные услуги. 

Когда-то это было ремонтно-строительное управление, и занималось оно не только развитием самой связи, но и возведением гражданских сооружений. Для этого наладили выпуск соответствующей продукции, включая те же железобетонные конструкции. В каждой области находились свои строительные управления, которые также на местах создавали линии связи, возводили для работников ведомства жилые дома. У истоков этой масштабной деятельности стоял Николай Григорьевич Потапков, который проработал в организации более 30 лет. Во времена его руководства в составе управления, а затем треста находилось около десятка структур, обеспечивающих строительство практически под ключ. В 1998 году было создано ОАО, прошла оптимизация, но для выполнения новых задач в доведенных объемах удалось сохранить все необходимое. 
Игорь Курак.

— Сегодня головное подразделение располагается в столице, в переулке Чайковского, 3, куда коллектив переехал в 1992 году, — рассказывает заместитель директора предприятия Игорь Курак, кстати, лично принимавший участие в строительстве данного объекта. — В Витебске и Могилеве действуют два филиала, в других областных центрах — участки. 

Весьма удачно сложился для нас прошлый год, загрузка была максимальной, поэтому выполнены все значимые социально-экономические показатели. Темп роста выручки составил 109% к уровню прошлого года, темп роста средней заработной платы — 113%, объемов подрядных работ — 107%, увеличилась производительность труда на одного работника. Численность работников сохраняется на уровне около 500 человек, задействованных для выполнения всех видов ремонтно-строительных работ, а также на производственной базе в Колядичах, где изготавливается специализированная мебель. Ее можно видеть в обновленных сервисных центрах «Белтелеком» и «Белпочта». 

На балансе предприятия имеется порядка ста единиц техники — тракторная, землеройная, грузоподъемная, автомобили всех модификаций. 
В 2011 году «Белремстройсвязь» успешно справилась с выполнением ремонтных работ для СООО «Мобильные ТелеСистемы». С этого момента началось довольно активное развитие экспорта услуг. Среди партнеров были, к примеру, и литовские организации («Пожяминай дарбай» и ЗАО «Имстата»), при финансовой поддержке которых состоялась реконструкция сооружений водоснабжения в Рогачеве, выполнялся комплекс работ на территории генерального консульства Литовской Республики в Гродно. 



В 2012-м деловые отношения сложились с Программой развития ООН после реализации довольно крупного проекта по ремонту расположенной на Долгиновском тракте лаборатории. При выполнении этой задачи предприятие настолько хорошо зарекомендовало себя, что стабильное сотрудничество продолжается до сих пор. К данному моменту позади целый перечень реализованных проектов в Марьиной Горке, Колосово, Сморгони, Бресте, Борисове, Кричеве, Чаусах, Горках. Среди наиболее значимых стоит отметить два объекта в Сморгони, где в 2014 — 2015 годах «Белремстройсвязь» реконструировала здания казармы Института погранслужбы на сумму чуть более 670 тысяч долларов, а затем в 2015 — 2016 годах построило еще одну казарму стоимостью около 455 тысяч долларов. 

Почтовое отделение № 76 по улице Туровского, 4 в Минске.

— Знаковым событием стало и строительство здания участка грубой сортировки макулатуры на территории борисовского УП «Бумажная фабрика» Гознака. Проект обошелся заказчику в 202 тысячи долларов. В прошлом году по заказу ПРООН модернизированы помещения корпуса общественного центра «Вилия» для создания класса «зеленой школы», реконструированы помещения бизнес-инкубатора в г. Горки. 

Этим летом мы должны завершить запланированное на базе НДЦ «Зубренок» по инициативе ПРООН строительство демонстрационного «зеленого дома» по системе «Экологически умный дом». Объект обойдется в 180 тысяч долларов, — поясняет Василий Костюченко. 
Организация имеет аттестат соответствия на осуществление строительства объектов первого класса сложности, специальное разрешение Министерства по чрезвычайным ситуациям на право осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности, есть и специальные лицензии МВД, МЧС. 

На предприятии внедрена система менеджмента качества на соответствие требованиям СТБ ISO 9001–2015. 

УНП 100347020
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter