Если нет разницы, зачем платить больше

У ИП Гомельщины вырос интерес к отечественной продукции

Предприниматели Гомельщины с начала года закупили у оптовых предприятий области товаров с маркой «Сделано в Беларуси» на Br 800 млрд. Причем, по словам начальника управления торговли и услуг облисполкома Ольги Жилко, интерес к нашим, а не китайским или турецким вещам вырос именно в последние месяцы. Оптовики заключили с производителями около 1 тыс. договоров, по которым товар отпускается по заводской цене.

Предложенная стоимость устраивает предпринимателей, которые не прочь «закупиться» фактически рядом с домом, нежели ехать за покупками за тридевять земель. Да и все необходимые сертификаты и накладные к товару прилагаются. Как следствие — 2 тыс. заключенных договоров между оптовыми организациями и ИП. Согласно документам только за последние три месяца было выполнено 3 тыс. заявок по поставкам товаров.

Вместе с тем часть торговцев не хочет отказываться от импорта и продолжает ездить на «закупы» в Россию. Вопреки всем предупреждениям и просьбам, многие из них по-прежнему не готовы к работе в условиях техрегламента Таможенного союза. А ведь время Ч уже не за горами. После 1 июля требования будут совсем иными. Примечательно, что местные власти предлагают ипэшникам альтернативу — приобретать импортные предметы гардероба через действующие в стране многочисленные оптовые организации. Тем более что у них на складах уже есть партии схожих с представленными на рынках и в торговых центрах одежды, обуви, текстиля из Китая, Индии, России, Узбекистана. Ознакомиться с образцами можно на специально организуемых выставках. И цена, по заверению специалистов, приемлемая. Но главное — на весь товар есть необходимые документы.

И все же на такое предложение «поклонники» зарубежных лейблов реагируют вяло. Что их не устраивает, тоже не говорят. Ольга Жилко приводит пример: «Распространили среди предпринимателей около 6 тыс. анкет, чтобы узнать их пожелания и предложения. Назад вернулось лишь 15 %. А потом не нашедшие времени на заполнение нескольких граф ИП возмущаются, что их потребности внутри страны не могут быть удовлетворены».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter