Если нет работы – на уборку овощей

Пятьдесят организаций Гродненской области готовы обеспечить сезонную занятость  

Пятьдесят организаций Гродненской области готовы обеспечить сезонную занятость

Потеря работы — не просто огромный стресс, но и давящее чувство оторванности от окружающего мира, в котором все заняты делом. Остаться в стороне от этого бурлящего мира страшно. И если это происходит, человек хватается за любую соломинку, чтобы в него вернуться. И такую возможность им предоставляют центры занятости населения. 

Более девятисот человек ежедневно открывают двери центра занятости населения Гродненского горисполкома, рассчитывая получить помощь в поисках работы. Не все эти люди безработные. Сюда приходят и те, кого не устраивает сегодняшняя должность или зарплата, кто хотел бы попробовать себя на новом месте, и те, кто ищет дополнительный заработок в придачу к основному, учащиеся и студенты, желающие поработать в свободное  время. С начала года Гродненским городским центром занятости населения зарегистрировано 4160 безработных. Всего же в содействии службы занятости нуждались более 12 тысяч человек. 

— Поиск конкретного места для конкретного человека – верхушка айсберга, – говорит заместитель директора центра занятости населения Гродненского горисполкома Ольга Стрежнева. – На самом деле для этого необходимы  слаженные действия всех отделов нашей организации.  

Только в нынешнем году на профессиональную подготовку центром занятости направлено около восьмисот безработных. Обучение же за этот срок завершили девятьсот человек, и 77 процентов из них уже трудоустроены. Более девяноста безработных за это время получили субсидии из средств государственного фонда содействия занятости, на что выделено 123,6 миллиона рублей. Кроме того, при финансовой поддержке из фонда содействия занятости (речь идет о сумме в 497 миллионов рублей) на четырех гродненских предприятиях создано 65 новых рабочих мест, и еще 60 человек, впервые искавших работу по полученной специальности, нашли ее в рамках программы “Молодежная практика”. 

— Трудоустройство молодежи – особая забота центра, — продолжает Ольга Стрежнева. – В том числе молодежи учащейся. В нынешнем году нам удалось найти временную работу 1663 нуждающимся как в течение учебного года, так и во время летних каникул. На финансирование этого проекта  использовано более 94 миллионов рублей. Молодежь трудилась на ремонте больниц,  школ, благоустраивала прилегающие территории, приводила в порядок книжные фонды библиотек, занималась пошивом постельного белья, которое затем безвозмездно передавалось в социальные учреждения, изготовлением флагов и флажков для украшения города. Сейчас же основной упор делаем на организацию оплачиваемых общественно значимых работ, которые также финансируются из средств государственного фонда содействия занятости. 

Последние, кстати, тоже реальный шанс заработать как для учащейся молодежи, так и для тех, кто испытывает временные трудности в поисках постоянного рабочего места. Договоры на их организацию центр имеет без малого с пятьюдесятью организациями области. Сейчас в основном все отправляются на сельскохозработы по уборке картофеля, овощей, яблок. В  день, как рассказали в центре занятости, – более двухсот человек. При старательном труде за одну такую поездку  можно заработать в поле до пятнадцати тысяч рублей. 

— Конечно же, это временная мера, — говорит Ольга Александровна. – Общественные работы поддерживают человека, пока мы занимаемся поисками для него постоянного места. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter