Если недостает сил, то похвально и желание

Хочешь жить — будь готов к неожиданностям. Женская эстафетная гонка в биатлоне иллюстрирует эти слова в полной мере...

Хочешь жить — будь готов к неожиданностям. Женская эстафетная гонка в биатлоне иллюстрирует эти слова в полной мере. «Ах, если бы...» — воскликнуть в сослагательном наклонении после финиша гонки в Оберхофе могут многие. В том числе и я.


Ах, если бы не промахнулись на своих рубежах и не настреляли по штрафному кругу Людмила Калинчик и Анастасия Дуборезова, вытянула бы нас Дарья Домрачева на пьедестал. Наверняка вытянула бы. За Дарью вообще немного обидно, кажется, в эстафете ей бежать должно быть неинтересно. На каком этапе эстафеты ни участвуй — результат всегда приблизительно одинаков: приходится работать и за себя, и за подруг. А в одиночку такую гонку не выиграешь — тут нужна команда. А пока ее у нас нет. Поэтому 5–е место — это очень хорошо. Спасибо, Даша!


Ах, если бы не нашла коса на камень у Магдалены Нойнер, быть бы немецкой команде первой. Причем вне конкуренции. Но Нойнер, похоже, действительно пора уходить. Возможно, именно потому, что мыслями она уже не в биатлоне, а где–то там, в своих мечтах, и случилось то, что случилось. А именно — маленькая драма. Придя на последний рубеж первой и с солидным отрывом от идущей следом россиянки, великолепная Лена расстреляла всю обойму в пустоту, пустив мимо цели пять пуль из пяти. А тремя дополнительными патронами поразила лишь одну мишень. Переполненный стадион враз притих, так и не придя в себя до самого финиша. Гонку Нойнер закончила четвертой, имея вид капитулировавшей армии — разбитый и уничтоженный. «Мое выступление можно суммировать одним предложением: я просто профукала эту гонку. Никак иначе и не сказать... Во время стрельбы у меня было хорошее состояние, я не понимала, почему не попадаю. В конце гонки я сдалась», — сказала Нойнер не поднимая глаз и скрылась в спасательном тоннеле.


Ах, если бы не напортачила на первом рубеже застрельщица норвежской сборной, уж тогда бы Тора Бергер наверняка сумела догнать Ольгу Вилухину и забрать у россиянок первое место. Но, как гласит русская пословица: «Кабы у этого коня да не лысина во лбу, ему б и цены не было». Лучше других, сплоченнее и целеустремленнее были именно россиянки. И они заслуженно победили. От души поздравляю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter