Если не знаешь, о чем писать – пиши о себе

Запоминающийся журналистский материал можно сделать из всего. Вот, к примеру, одному американцу врачи запретили пить. «Шесть недель, - с надрывом пишет портал Business Insider, - журналист Боб Керли вынужден был воздерживаться от употребления алкоголя». Уму непостижимо! Бобу, конечно, многие посочувствуют, но не стоит торопиться: Керли зато опубликовал большой материал. И вот вам «10 удивительных (!) вещей, которые он узнал за те полгода». Восклицательные знаки здесь и далее я расставил сам, чтобы и вы тоже посмаковали самые яркие моменты.  

Фото pixabay.com 

Оказывается, открыл американец, «почти все социальные взаимодействия связаны с алкоголем». Особо хочется обратить внимание, что это – там у них. «Отпуск, бизнес-поездка, свидание, хоккей, горные лыжи, - перебирает Керли свой календарь, - в нормальных обстоятельствах (!) я бы пил во время каждого из них». На мой любительский взгляд – это уже достаточный повод обратиться к профессионалам. 

«Мало баров и ресторанов, - жалуется журналист, - предлагают достойную (!) альтернативу алкоголю». Напомню, дело происходит в Америке. Вопрос о том, чтобы по барам-ресторанам ходить пореже, видимо, даже не возникает. Далее выясняется, что люди в США – черствые, невнимательные и ни разу не сочувствующие. «Никого не волнует, пьете вы или нет, - сокрушается по поводу незаметности своего подвига Боб, - и вы тоже захотите пить со всеми, даже если никто не давит». Врачи были правы, Бобби, что тут еще сказать. 

Затем следуют еще несколько «открытий»: если не пить, можно похудеть, сэкономить кучу денег, с большей (!) вероятностью попасть в спортзал и, может быть (!), начать лучше работать. А потом, когда шесть недель закончатся, и вы начнете (как Керли) бухать снова, то вам пригодится его «10-й урок». Заключается он в том, что теперь вы «куда больше внимания будете обращать на то, сколько выпили». Понятно, что по сравнению с прежней периодической потерей памяти и «эффектом канарейки» по утрам такое разумное поведение представляется американскому журналисту неким чудом. 

И он спешит поделиться им с читателями. И «материал» с готовностью публикует «один из ведущих мировых новостных порталов с ежемесячной аудиторией 7,8 млн человек». Это, видимо, и есть та «журналистика», к которой остальным, не совсем еще демократическим странам надо стремиться. 

Мне, во всяком случае, стало гораздо понятнее, к каким высотам устремлен «главный либеральный портал» нашей страны. На коем сия новость в подробном изложении и появилась. 

mukovoz@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter