Брестская и Гомельская области первыми в стране завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

Если не опередить, то догнать

Брестская и Гомельская области первыми в стране завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Всего же, по информации Минсельхозпрода, на 18 апреля по стране посеяли 463,8 тысячи гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса), или 72 процента от плана. Ежедневный прирост — свыше 22,5 тысячи гектаров, а это около 3,49 процента. К слову, в 2021-м на эту же дату было 3,1 процента.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»

Фаворитами нынешней посевной стали Брестская, где засеяно 105,5 тысячи гектаров (100,4 процента), и Гомельская область — 88,1 тысячи гектаров (100 процентов). Аграрии Гродненщины завершили сев яровых на 92,8 тысячи гектаров (92,3 процента), Минщины — 109,6 тысячи (87,2). В то же время на Витебщине посеяли 31,4 тысячи гектаров (29,3 процента), на Могилевщине — 36,6 тысячи (31).

Цифры кардинально разнятся, и есть тому веская причина: неблагоприятные погодные условия, наиболее характерные для северо-восточной части страны. Но надо отдать должное аграриям данных регионов: несмотря на преобладающую холодную и дождливую погоду, за неделю им удалось совершить колоссальный рывок вперед.

Так, витебчане в день засевают свыше 6,62 тысячи гектаров, что составляет 6,21 процента от плана. А ведь еще неделю назад семь районов к весенней посевной даже и не приступали. И вот уже сегодня аграрии, например, Оршанского посеяли 2350 гектаров (27,4 процента), Полоцкого — 1252 (30,1),  Дубровенского — 966 (11,9), Миорского — 1543 (19,7).

Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя поясняет:

— Местами на полях еще недавно лежал снег, почва была переувлажнена, ждали погоды. Весной земля быстро подсыхает, поэтому постарались максимально задействовать имеющиеся ресурсы, чтобы в погожие дни посеять как можно больше. Топливо, семена есть, техника исправна. Приложим максимальные усилия, чтобы с работой управиться в кратчайшие сроки.

Первый заместитель председателя Докшицкого райисполкома, начальник райсельхозпрода Наталия Воробьева дополняет:

— Наши хозяйства стартовали раньше других в области. Отчасти это можно назвать традицией: быстрее сеем — быстрее и убираем. Но в этот раз погода внесла в работу свои коррективы. Темпы наращиваем день ото дня, понимаем, что от оперативности и слаженности во многом зависит результат.

Не лишены оптимизма и слова главного специалиста Шарковщинского райсельхозпрода Ольги Курушко:

— Первые 12 гектаров яровых посеяли 9—10 апреля. Раньше выйти не могли: то дожди, то заморозки. Земли у нас равнинные, богатые на тяжелый и средний суглинок. Понятно, что обрабатывать их непросто. Добавляет проблем и близкое залегание грунтовых вод. Вместе с тем за неделю наши аграрии сумели посеять свыше 1450 гектаров, а это около 21,2 процента. При хорошей погоде мы управимся быстро.

Но не только зерновые и зернобобовые нынче на повестке дня. Все регионы приступили к севу льна. Под него в этом году отводят 49,6 тысячи гектаров. Ровно столько же было и в 2021 году. На 18 апреля суммарно посеяли 12,3 тысячи гектара, что составляет 24,8 процента от плана. При этом за день прибавляют аграрии в общей сложности 1,54 тысячи гектаров (3,1 процента).

Лидирует Брестская область — аграрии посеяли 4,29 тысячи гектаров (71,5 процента), в ГродненскОЙ — 3,41 тысячи (48,7), Минской — 3,84 тысячи (38,4), Гомельской — 0,56 тысячи (11,7), Могилевской — 0,15 тысячи (2,05), замыкает таблицу Витебщина — 0,05 тысячи гектаров (0,34).

Что же касается сахарной свеклы, то на 18 апреля посеяли 30,6 тысячи гектаров (31,1 процента от плана). Опережение к показателю прошлого года составляет 4,6 тысячи гектаров. В этом в первую очередь заслуга Гродненской области, посеявшей 58,3 процента к плану (в 2021-м было 44,7), а также Минской, увеличившей процент выполнения плана с 9,92 до 16,1. Могилевщина по причине все же тех неблагоприятных погодных условий снижает темпы: в прошлом году засеяли 8,25 процента от плана, в этом — пока 0,67.

По стране посеяли примерно 55 тысяч гектаров однолетних трав, а это около 20 процентов плана. Но не только на севе сконцентрировали внимание аграрии. Также продолжают подготавливать почву под яровые, проводить подкормку озимых культур, многолетних трав на пашне, вывозить органику на поля. Ну и, конечно же, особое внимание — накоплению минеральных удобрений, в том числе азотных, фосфорных, калийных. Буквально все области плюсуют к уровню прошлого года, а это неминуемо отзовется на повышении урожайности.

Кстати, по погоде 19 апреля наши деды, прадеды судили о предстоящем урожае. Если верить народному календарю, то урожай будет богатым, если день окажется тихим, а утренний туман на горизонте станет предвестником сухой погоды до конца месяца. Хочется верить, что именно так сегодня и будет на всей территории страны.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter