В Верхнедвинском районе ОАО «Верус» наладило выпуск марлевых повязок

Если не мы, то кто!

Заболевших коронавирусом в Верхнедвинском районе не зарегистрировано. Однако самоуспокоенности нет. Под руководством председателя райисполкома Василия Шилова ежедневно собирается районный штаб.

В цехе ОАО «Верус» шьют марлевые повязки.

Главный врач ЦРБ Елена Эрдман уточняет, что потоки пациентов строго разграничены во всех медучреждениях района: «Отдельно ведется прием больных с повышенной температурой. Конечно, серьезная нагрузка ложится на первичное звено — врачей общей практики, педиатров, всех фельдшеров скорой медицинской помощи. Но никто не жалуется. Пересмотрели свою работу узкие специалисты. Чтобы их пациентам не обращаться часто в поликлинику, рецепты выписывают на более длительный срок и с доставкой на дом. Делают это помощники врачей».

Для борьбы с коронавирусом имеются квалифицированные кадры, оборудование, медикаменты, защитные средства. Выпуск марлевых повязок наладило местное ОАО «Верус».

— Мы специализировались на пошиве рабочей одежды, — пояснила мастер Вера Короленок. — Делаем маски из специально отбеленной марли необходимой плотности в четыре слоя, что дает возможность использовать их многократно. Выпускаем до 700 штук.

Продукция по спецзаказу доставлена на маслосырзавод, льнозавод, в лесхоз, ЖКХ, ОАО «Бельковщина», КУП СХП «Кохановичи» и во все 8 сельских комплексных приемных пунктов бытового обслуживания (в том числе в агрогородки Бигосово, Сарья, Волынцы, Шайтерово, Борковичи).

Помощь для борьбы с коронавирусом медучреждениям района также оказали ОАО «Шайтерово» и «Инвет».

В ТЕМУ

Более 50 тысяч рублей в качестве помощи медучреждениям области собрано местным благотворительным фондом духовного возрождения «Жизнь». Под эгидой фонда аккумулируют инициативы бизнес-сообщества. В сборе средств приняли участие более десятка витебских предприятий. Не остались в стороне индивидуальные предприниматели и простые граждане. Как отмечают в фонде, на счет через ЕРИП и другие платежные системы часто поступают взносы в сумме 5, 20 и даже 300 рублей от простых жителей региона, которые предпочитают не озвучивать свои фамилии. Координатором благотворительной деятельности в Витебской области стало также ОО «Ассоциация нанимателей и предпринимателей». Многое делают волонтеры Красного Креста. Нуждающиеся в помощи и те, кто может ее оказать, ищут друг друга различными способами, в том числе через интернет-ресурсы. На днях отвезли маски и другие средства защиты в Шумилинскую ЦРБ. Сейчас поддержки попросили глубочане — тоже решается. Большую помощь (бесплатные партии антисептика) оказывает больницам, детдомам, домам престарелых и другим социальным учреждениям ЧПУП «Полимерконструкция».


Фото Ларисы ЗАЙЦЕВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter