Если не ладятся дела, смените часы

Верите ли вы в приметы? Самый популярный вопрос в пятницу, 13-го.
Верите ли вы в приметы? Самый популярный вопрос в пятницу, 13-го. Отвечают на него с разной долей лукавства: одни, что верят только в хорошие, другие - что черный кот от белого отличается только окрасом шерсти...

Оно и понятно: в наш суперскоростной, суперпросвещенный век как-то смешно стучать по дереву да сплевывать через левое плечо. Но ведь стучим!

И если даже не верим в приметы "вообще", то "частным" совпадениям, как выясняется, очень даже доверяем.

На чем сидит Лариса Долина

Понедельник, как известно, день тяжелый. В одной румынской больнице к этому постулату относились философски. Пока в один из понедельников 1996 года тут прямо на операционном столе не умер пациент. Врачи решили, что для их медицинского учреждения понедельник - невезучий, и вот уже 7 лет категорически не назначают на этот день никаких плановых операций: делают только срочные, на исход которых нарушение табу почему-то не влияет. За все время существования традиция не была нарушена ни разу. Именно поэтому, уверены медики, здесь больше не умер ни один их "плановый" пациент.

У людей творческих профессий есть одно общее суеверие. Знаете, к примеру, что делает Лариса Долина, случайно уронив листки с текстом новой песни? Тут же на них садится. Иначе, говорит певица, публике песня однозначно не понравится. Точно так же поступают и многие известные писатели, журналисты, ученые, случись рассыпать по дороге в редакцию, издательство рукопись. Не исполнишь ритуал (скажем, постесняешься в людном месте), так и знай - незавидная судьба ждет твое творение. Проверено.

У актеров - свои приметы. На Тамару Семину - исполнительницу роли Катюши Масловой в фильме "Воскресение" - в первый же съемочный день "капнул" голубь. Красавица-актриса, естественно, расстроилась, а вся съемочная группа ликовала, предвкушая оглушительный успех фильма. Так оно и вышло.

Даже у не очень суеверных спортсменов, которые рассчитывают только на свои силы, есть приметы. Для баскетболистов нехороший знак, если перед игрой вдруг меняют кольца, для пловцов - если перед стартом упадет с головы шапочка, для жокеев - если кто-то случайно перед скачками положит на пол их сапоги...

Немало всяких заморочек у рыболовов. Любой заядлый удильщик знает: если кто из компании взял на рыбалку рыбные консервы, можно сматывать удочки - не будет улова. Первую пойманную рыбешку следует щелкнуть по носу и... отпустить. Клев от этого лучше, говорят, не становится, а все равно - щелкают и отпускают. А рыбацкие сапоги нужно носить только под мышкой и ни в коем случае не на плече.

Не дарите мне зонт

Если верить энциклопедии суеверий, в мире насчитывается более 2.000 разных табу. Просто диву даешься, до чего живучи эти осколки древних мифов и верований. Вот мы, вроде цивилизованные люди, а все равно, вернувшись с полдороги, "на всякий случай" заглядываем в зеркало, никогда не здороваемся через порог, а увидев черного кота, переходим на другую сторону улицы.

Однако с теми же котами отнюдь не все так однозначно. Скажем, в некоторых странах черный кот считается - к удаче, а с белым соответственно лучше не встречаться. Замечательно, если черненький без приглашения является в дом или на корабль, выгонять его нельзя, а то и счастье он унесет с собой. Дурная примета для актеров - пнуть кота ногой. Еще хуже, если во время спектакля тот пробежит по сцене... Пожалуй, только пестрых кошек - как приносящих удачу - привечают всегда, везде и безоговорочно.

По всей Европе до сих пор внимательно прислушиваются к первому в году кукованию кукушки. И верят, что, если оно слышится справа или спереди, это к счастью; если слева или сзади - к несчастью. В каком направлении в этот момент смотрит человек, там он и будет ровно через год.

Несть числа суевериям, связанным с обувью. Во-первых, нельзя класть ее на стол, даже новую. Негигиенично, да к тому же будто к ссоре. Зато узелок на шнурке - хорошая примета. Во-вторых, не стоит оставлять туфли на полу крест-накрест, но если поставить их буквой "Т" или положить вверх подошвами, можно избавиться от ночных кошмаров.

Интересно, как вы сушите зонтик? Наверняка в раскрытом виде. Между тем сушить его рекомендуется полузакрытым - так он и прослужит дольше, и... не станет плохой приметой. Чего еще не стоит делать? Говорят, нельзя класть зонтик на кровать, уронив, самому поднимать. А кое-где зонтики никогда не дарят.

Маникюр по расписанию

Наши бабушки знали много "водяных" примет и говорили, например, что если двое вымоют руки в одной и той же воде, то еще до ночи между собой повздорят. Нынче, когда у многих отключили горячую воду и ту, что нагрели на газу, очень хочется сэкономить, весьма актуальна такая примета: нельзя стирать в воде, в которой, скажем, мыли голову. Раньше очень широко было распространено поверье, что до года ребенку нельзя слишком тщательно мыть правую ручку. Дозволялось лишь обтирать ее влажной тряпочкой - чтобы не лишить малыша способности к обретению богатств, когда станет взрослым.

Традициями окружен такой утилитарный процесс, как стрижка ногтей. Одни считают, что самыми подходящими для этого днями являются пятница и понедельник, и даже уверяют, что, ежели заниматься маникюром только в эти дни, зубы лучше станут. Другие советуют стричь ногти в понедельник и вторник. Выбирайте, какой день вам больше подходит. Считается, что замужняя женщина, которая ногти на правой руке стрижет левой, будет командовать мужем, а у младенца, которому до годика стригли ногти, будут слабые пальцы.

Фартук - это так сексуально...

А уж сколько суеверий окружает кухонную утварь! Чайник, например, считается "хранителем времени", именно поэтому в восточных странах с таким тщанием соблюдают все правила чаепития: если поторопиться и что-то пропустить, весь день будешь всюду опаздывать. Нехорошо размешивать заварку в чайнике - это чревато крупной ссорой в семье. Не хотите упустить удачу - держите чайник закрытым. В Ирландии верят, что открытый он еще и непрошеных гостей "зазывает".

Теперь про кастрюли. Напрасно вы вздрагиваете, заслышав на кухне металлический грохот. Между прочим, хорошая примета, если хозяйка, будучи не в настроении, немного погремит кастрюлями: через 10 минут прекрасное расположение духа ей (а значит, и домочадцам) гарантировано. Наши бабушки никогда не оставляли на обеденном столе ножи, хранили их отдельно от вилок-ложек и никогда не точили после заката солнца. Считалось, что это чревато ссорами и воровством.

Кстати, во многих странах хозяйки и по сей день после захода солнца не берут в руки веник, чтобы не вымести из дома счастье. Более того, не подметают пол весь май, на Новый год, в чужом доме и даже не метут около чужого забора. А если метут, то - от порога в центр комнаты, иначе ни удачи, ни денег не будет.

В прежние времена "хранителем" хороших примет был обычный фартук. Если хозяйка прямо от домашнего очага выйдет во двор и увидит молодой месяц, то достаточно быстро перевернуть фартук задом наперед и загадать желание - оно обязательно сбудется. Ну а нынче фартук действует на мужчин очень... возбуждающе. Во всяком случае, сексологи утверждают, что, если жена носит передник, супруги в полтора раза чаще занимаются сексом.

С какой стороны счастье?

Обращали внимание: во время венчания жених всегда стоит справа от невесты? Оказывается, это не случайно. Как говорит "русская Ванга" Анна Залепина, у всех людей есть счастливая (т.е. защищенная) и несчастливая (т.е. незащищенная) сторона. У мужчин счастливая - правая, у женщин - левая. Вот и выходит, что в церкви будущие супруги стоят к миру счастливыми сторонами, а незащищенными - друг к другу, "закрываясь" от невзгод и искушений. Кстати, не потому ли многие современные браки непрочны, что, регистрируя брак в загсе, жених с невестой часто не придают особого значения, кто с какой стороны стоит?

Согласно этой "теории сторон", женщины должны подавать блюда на стол левой рукой. А вот крошки со стола стирать правой и тряпочкой. В ухе звенит? Если у мужчины зазвенело в левом ухе, нужно серьезно задуматься, правильно ли поступаешь, думаешь, говоришь. У женщин то же самое означает звон в правом ухе. А вот звон в правом ухе у мужчин и в левом у женщин означает, что человек все делает правильно.

Вообще же, если что-то случается с вашей несчастливой стороной - это предупреждение, со счастливой - уже наказание. Казалось бы, ну натерла дама новыми туфлями правую ногу, обычное дело. А "русская Ванга" объясняет: видно, не туда дама пошла, в прямом и в переносном смысле. Натерла левую ногу - это уже серьезное предупреждение, и если не разобраться в себе, в своих поступках, желаниях, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter