Подводные камни европейской кампании вакцинации

Если надо — уколюсь

Помните детский стишок: «Я прививки не боюсь, если надо — уколюсь!»? Очень актуальное стихотворение даже для тех, кто знает только одного Михалкова — Никиту и никогда не читал стихов его папы Сергея. Европа вакцинируется, пусть не так активно, как ожидалось и хотелось, пусть со скандалами (в основном связанными с нехваткой вакцин), но задача понятна, тенденция ясна, сертификаты выдаются.


Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил ввести единый сертификат ЕС о вакцинации. Его инициативу подхватили другие страны, зависимые от туризма, — Испания, Португалия и Мальта.

Сразу же возник вопрос: сертификат (паспорт) вакцинации — документ медицинский или политический? Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (для которой сейчас настали непростые времена: ее обвиняют в том, что кампания по вакцинации пробуксовывает) говорит, что на первом этапе сертификаты будут исключительно медицинскими: в конце концов науке пока неизвестно, могут ли привитые заражать других и как долго продлится полученный в результате прививки иммунитет. Но это только одна из причин, возможно, не главная. А главная все же политическая: «Как обеспечить соблюдение прав тех, кто не получил доступа к вакцине, и какую альтернативу предложить тем, у кого есть уважительные причины не прививаться», — объясняет фон дер Ляйен. 

Ей вторит председатель Европейского совета Шарль Мишель, полагающий, что, если сертификат о прививке сделают обязательным условием для путешествий, многие воспримут это как введение принудительной вакцинации: «А во многих странах уверены, что вакцинацию лучше оставить добровольной». К тому же, добавляют критики принудительной вакцинации и вакцинации как обязательного условия путешествий, в этом случае должна быть обеспечена стопроцентная и одновременная доступность вакцины. Сейчас этого нет, и, например, граждане Дании могут привиться раньше, чем граждане Франции, а немцы раньше голландцев. 

По поводу применения паспортов вакцинации собрался Совет по этике, консультирующий правительство Германии. Профессор Зигрид Грауман говорит, что «до тех пор, пока не у всех есть шанс получить прививку, многие восприняли бы особые права для вакцинированных как вопиющую несправедливость». А справедливость для Германии и многих других стран — понятие не только этическое, но и политическое. Так что Совет рекомендовал по мере расширения кампании по вакцинации отменять карантинные ограничения для всех граждан страны, а не только для тех, кто привился. 

Но что для немца этично, для датчанина не указ. Министр финансов Дании Бьерн Коридон заявил, что в течение трех-четырех месяцев подготовят «цифровые корона-паспорта», которыми можно пользоваться в поездках. Предъявляешь такой паспорт в своем телефоне — и едешь куда надо: «Мы можем стать одними из первых в мире, у кого это будет». В Эстонии тоже разрабатывают подобные электронные паспорта. 

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер обращает внимание, что «особое отношение к вакцинированным будет фактически означать принудительную вакцинацию». А у немцев тяжелая (и понятно, откуда взявшаяся) аллергия на слово «принудительный». О том же говорят и группы, отстаивающие гражданские права и свободы: «Паспорта вакцинации создадут основу деспотической цифровой системы идентификации и могут привести к медицинскому апартеиду, несовместимому со свободной и демократической страной», — заявила Силки Карло, директор Big Brother Watch. 

Но все эти дискуссии ведутся на государственном уровне. И лично я уверена, что принуждения к вакцинации на этом уровне не будет. Но ведь есть частные структуры со своими правилами. 

Например, крупнейшая в Германии компания по продаже билетов на концерты и фестивали CTS Eventim считает, что на подобные массовые мероприятия следует пускать только привитую публику: «Мы уже переналадили наши системы так, что они способны считывать данные с паспортов вакцинации», — заявил председатель правления фирмы Клаус-Петер Шуленберг. Как быть, если компании, подобные CTS Eventim, станут продавать билеты только привитым, в рестораны и самолеты будут пускать только после предъяв­ления паспорта вакцинации? Немецкий Совет по этике допускает, что после снятия карантинных мер возникнут сферы и услуги, доступные только вакцинированным. Между тем Греция пошла на попятную: министр туризма Греции Харис Теохарис поспешил заявить, что паспорт вакцинации «не будет обязательным предварительным условием для получения доступа в Грецию».

Так что прививка — дело, конечно, добровольное. По крайней мере так говорят. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter