Если мороз щиплет за нос

Страшны не только обморожения, но и их последствия, вызванные ошибками при оказании первой помощи Именно зимой люди чаще всего получают обморожения. И хотя в Беларуси пока еще не было настоящих морозов, некоторые граждане все-таки умудрились получить “холодовые” травмы. К счастью, таких пока было немного. Возвратиться к этой информации вынуждает прогноз синоптиков. Да и врачи-камбустиологи обеспокоены: по опыту минувших лет им известно, что у грядущего похолодания обязательно будут свои жертвы.

Как же уберечься от обморожения и что делать, если оно все-таки случилось? С этим вопросом редакция обратилась к врачу-хирургу Республиканского ожогового центра Владимиру ЛЕЩЕНКО.
— Страшны не только обморожения, но в большей степени их последствия, вызванные неправильным оказанием первой помощи, — говорит специалист. — Чаще всего обмораживаются люди, находящиеся в алкогольном опьянении. Обморожения могут не заметить также страдающие сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшие нервные расстройства.
Но кроме них в Республиканском ожоговом центре могут оказаться люди из группы “холодного” риска: милиционеры, уличные торговцы, строители, сторожа, дворники. А еще — любители подледного лова, лыжники. Практика показывает, что окоченевшего человека все стремятся сразу же обогреть, предлагая опустить конечности в горячую воду или подержать их у костра.
— А это делать категорически запрещается! — предупреждает доктор Лещенко. — Потому что в отмороженной конечности еще сохраняется минусовая температура, и даже теплая вода может спровоцировать в тканях некроз. Специалист объясняет, что и растирать с помощью снега или шерсти обмороженные участки тоже нельзя. Пострадавшим тканям наносится еще одна, теперь уже механическая травма.
По мнению профессионалов, подвергшегося серьезному переохлаждению человека нужно согревать медленно, причем изнутри, чтобы постепенно восстановить нарушенное кровообращение. Только в этом случае обмороженные ткани можно будет вернуть к жизни, а пострадавшие конечности спасти от ампутации.

Советы специалистов
В случае обморожения наложите на поврежденное холодом место шерстяной шарф или теплый платок. В домашних условиях под шарф можно поместить толстый слой ваты, затем несколько слоев полиэтиленовых пакетов. Такая повязка постепенно вернет в онемевшую часть тела спасительное тепло. При этом даже руками больного места лучше не касаться, особенно при сильном обморожении, когда страдает не только кожа, но и мышцы, сухожилия, сосуды, нервы.
Больному полезно дать горячее питье: кофе или чай с медом, малиной, бальзамом, не помешает для согрева и расширяющая сосуды рюмка коньяка. Из лекарственных средств могут пригодиться обезболивающие, сердечные препараты и особенно аспирин, так как он разжижает кровь и препятствует образованию тромбов.
Когда в обмороженном участке начинают появляться боль, зуд, ломота, чувство жжения или легкого покалывания, считайте, что самое страшное уже позади: в пострадавшем месте начало восстанавливаться кровообращение. Через несколько часов согревающую повязку можно снять и аккуратно протереть кожу ваткой, смоченной разведенным спиртом или водкой, после чего вновь наложить повязку и забраться под теплое одеяло. Эффективна в этот момент и согревающая ванночка для рук и ног с начальной температурой воды 18—20 градусов, однако температуру поднимайте не выше 37 градусов.
Предприняв все эти меры, обязательно обратитесь к врачу. Только специалисту известны тонкости, о которых пациенту невдомек. И именно в больнице вам могут оказать квалифицированную помощь. У косметологов тоже есть советы на холодное время. Они рекомендуют за 40 минут до выхода на улицу наносить на лицо и уши жирный крем. Но если обморожение произойдет, то по возвращении пострадавшие места следует смазать облепиховым маслом. И еще. Не забывайте о пище, богатой железом и йодом. Ученые утверждают, что, если в день вы будете съедать по две столовые ложки морской капусты, холод вас никогда не “достанет”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter