Если мне не изменяет «Гугл»

Участок на Луне первым купил директор серьезного предприятия

Участок на Луне первым купил серьезный директор, а «Калыханка» началась не с тети, а с дяди

 

Проект «Первый» завершается. Полгода мы открывали для вас белорусов, ставших пионерами в разных сферах жизни. А сегодня расскажем о том, что осталось «за кадром».

…«Удары судьбы» поджидали нас с самого начала. Напомним, стартовал проект статьей о первых белорусах, родившихся в третьем тысячелетии. Чтобы узнать, кто это был, мы попросили Минздрав проделать огромную работу: поднять архивы всех акушерских пунктов страны.

Спустя полтора месяца данные были собраны. Итог: первым 01.01.2001 г. в 00.05 родился мальчик в деревне Боровое под Лельчицами. Мы тут же выехали в командировку.

 

Лельчицы — это очень далеко от Минска. Поэтому можете себе представить наше разочарование, когда уже на месте мама мальчика вдруг сказала нам, что родила не в 00.05, а гораздо позже — около 03.00 утра. И помнит она это очень хорошо, да вот по телефону как-то сразу не сообразила нам сказать.

Запись в журнале родильного отделения говорила другое. Но маме не верить мы тоже не могли. И правда, кому же об обстоятельствах рождения сына знать больше, как не ей?

В итоге материал о семье — а она оказалась очень замечательной и дружной — мы все-таки написали, но не для проекта «Первый». Для него же пришлось взять следующих фигурантов из списка Минздрава и снова ехать в командировку. К счастью, на этот раз данные роддомов и мам совпали полностью.

 

Да и потом проблем с поиском героев для статей хватало. Например, полностью оказалась не раскрытой автотематика, хотя у нас здесь был длинный перечень желаемых тем. Например, хотели найти белоруса, который первым приобрел ВАЗ-2101 — легендарную «копейку».

Но, увы, наш список оказался забракован ГАИ — слишком долго пришлось бы искать, компьютерной базы данных в 1970-х еще не было.

«Сведения о выданных водительских удостоверениях, зарегистрированных транспортных средствах, а также о нарушениях ПДД фиксировались в журналах, хранящихся как в РЭП ГАИ, так и в ОГАИ. В год по линии Госавтоинспекции заводилось порядка 200 журналов» — такой ответ пришел из МВД.

 

Правда, в ГАИ подсказали, кто первым в стране получил права европейского образца. Этим человеком оказался водитель из Мозыря, удостоверение было зарегистрировано в 9 часов 6 минут и 47 секунд 1 февраля 2011 года. Но застать его дома не удалось.

— Работает сейчас на вахте в Нижневартовске, и, когда вернется, пока не знаем, — сообщили по телефону родные.

А вот водителя, который первым проштрафился, попав за превышение скорости на камеру фотофиксации, нам не назвали по моральным соображениям: человек провинился, вину искупил штрафом, а тут газета — здрасте, можно ваше фото…

 

Хотели мы также разыскать белоруса, первым загрузившего видео на известный портал «YouTube», которым сейчас владеет IT-гигант «Google». Для этого написали на английском письмо в пресс-службу головного офиса в Калифорнии.

«К сожалению, мы не располагаем данной информацией» — такой сверхкраткий ответ пришел к нам на ящик. Причем по-русски и из российского же офиса «YouTube». Хотя ежу ведь понятно, что такими данными наши братья славяне никак и не могли обладать. Филиал в РФ возник на два года позже появления портала в глобальной сети.

Честно говоря, мы ожидали большего от пресс-службы компании с мировым именем.

 

Среди планов было также найти первую запись о Беларуси в Книге рекордов Гиннесса. Тут мы не только отправили несколько электронных запросов в пресс-службу в Лондоне, но даже и дозвонились до нее. Прошло два месяца. Ответа ждем по сей день.

Хотя кое-что удалось найти в Интернете. Первой вполне может оказаться запись о корове из Могилева по кличке Любик, которая в апреле 1964 года принесла рекордное количество телят — семь штук.

Но, поскольку издание Книги Гиннесса началось в 1955 году, в этой самой «первости» есть большие сомнения… Эх, попасть бы на денек в Лондон — вопросы снялись бы сразу. Сходить в библиотеку, взять все тома Книги рекордов, внимательно просмотреть их…

 

Не удалось нам узнать и имя первого белоруса, купившего земельный участок на Луне. Если кто не в курсе, у нас в стране есть представительство американской компании, продающей «сотки» на других планетах.

— Я помню первого, кто к нам обратился, он глава довольно крупного предприятия, поэтому вряд ли согласится с вами беседовать, — огорчил координатор лунного консульства в Беларуси Виталий Германович. — А вообще, «космические» покупки в основном делают ради шутки, как подарок на день рождения.

Интересно, что на этот момент, если верить данным на сайте консульства, белорусы приобрели 176 участков на Луне и 11 — на Марсе.

 

Очень хотелось разыскать кассира первого белорусского пункта обмена валют. Но дальше информации, что, скорее всего, открылся он в 1991-м и что был это пункт «Минсккомплексбанка», дело не зашло.

Если же говорить о пределе мечтаний, то таковым было желание найти первого белорусского ребенка из пробирки. Однако и здесь все попытки оборвались: по понятным причинам такие данные предпочитают не афишировать.

Первого ведущего знаковой программы нашего ТВ — «Калыханкі», как оказалось, уже нет в живых. Это был Борис Бертинг, работавший тогда на БТ главным режиссером редакции музыкальных программ.

 

— Он никогда не вступал в брак, и у него не было детей, но мой папа был ему как сын, а я, получается, внучка, — рассказала Татьяна Бертинг. — Увы, той первой «Калыханкі» я не помню, хоть, наверное, и смотрела ее, когда была маленькой. Все собираюсь поехать в архив, найти нужные кинопленки и посмотреть, как это выглядело.

Нет уже с нами, по словам соседей из его дома, и первого почетного донора крови Республики Беларусь Ивана Аксенова.

— Сдавал он кровь до 2005 года, всего сделал 98 кроводач, — пояснили в РНПЦ трансфузиологии и медицинских технологий. — И попал в первый приказ Минздрава о почетном донорстве от 8 декабря 1995 года. Звание тогда присвоили 3069 человекам. В основном это были доноры Минска, но также и Гомельщины.

 

По той же причине мы не смогли написать о первом водителе минского троллейбуса Алексее Соколове. А ведь всего несколько лет назад он давал интервью по случаю 55-летия этого транспорта.

В этом же ряду — минская учительница Елена Колодежная. В 1991 году она стала первой белоруской, выигравшей машину в суперигре на «Поле чудес». Ей тогда аплодировала вся страна.

Первыми Героями Социалистического Труда из Беларуси были железнодорожники Василий Мурзич, Александр Янковский и Елена Чухнюк. Они получили это звание в 1943 году.

Единственная, кто дожил до этого дня, — Елена Чухнюк. Родилась она в Украине, а сейчас живет в России, но юность и трудовые подвиги пришлись именно на белорусский период жизни.

 

Мы дозвонились Елене Мироновне в Москву, но толком поговорить не смогли. Все-таки ей уже 97, и самочувствие не всегда позволяет общаться.

Что еще мы хотели найти и искали? Первого стобалльника на централизованном тестировании, первый кроссворд, опубликованный в СМИ, первого бойца, получившего право носить краповый берет, первого человека, бросившего горсть земли в Курган Славы под Минском, первую манекенщицу и многое-многое другое.

Но не получилось. А значит, в истории страны еще остается много белых пятен, которые ждут своих исследователей.

 

…А жизнь тем временем движется вперед. И вот подтверждение: пока мы писали эти статьи, одна из наших героинь, первая мини-мисс страны Анастасия Ролинская, стала мамой.

— Никите уже два месяца. Он очень активный, полностью похож на своего папу, только глаза у него мои, — поведала нам счастливая Анастасия.

Счастья и здоровья тебе, Никита!

 

ЧИТАЙТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПРОЕКТА «ПЕРВЫЙ»:

Первые белорусы 3-го тысячелетия родились 01.01.01 в 00.15 утра

Первый комбайнер-тысячник молотил зерно и днем, и ночью

Первый белорус в «Одноклассниках»: Я против эротики в соцсетях

Первый машинист метро: Нервным людям у нас делать нечего

Первый по алфавиту гражданин РБ носит фамилию Аавекукк

Первая белоруска с донорским сердцем: Теперь оно уже как родное

Первых белорусских стюардесс звали Олимпиада и Фелициана

Первая женщина с орденом Матери: Если чем и грешна, то не абортом

Первая мини-мисс стала барменом и уже сама ждет ребенка

Первый вожатый «Зубренка» четырежды видел Юрия Гагарина

Первый оператор БТ теперь живет недалеко от Голливуда

Первый белорус с орденом Мужества: Если б рвануло, был бы ужас

Первый огранщик бриллианта: Испортишь алмаз – и зарплаты нет

Первый изобретатель теперь живет во времянке с десятью собаками

Первый инвалид, прыгнувший с парашютом: Эмоции зашкаливали

Первый электронный чип внедрили дворняжке по кличке Белорус

Первый шахтер: «Беларуськалий» начался с Большого взрыва

Первую бутылку белорусского шампанского открыли 35 лет назад

Первый белорусский клоун изъездил с гастролями весь мир

Первая белорусская Изаура: Проблем с именем не было никогда

Первую пластическую операцию сделали пострадавшему в драке

Первый кассир ГУМа: Очередь в день открытия тянулась до Немиги

Первый белорусский трамитадор уже бросила свой бизнес

Первая агроэкоусадьба была открыта в Зельвенском районе

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter