Можно ли обмануть ветеринарно-санитарную экспертизу на столичной Комаровке

Если мед прогретый, грибы с беккерелями, а картошка с нитратами...

Каждый, кто хотя бы раз приезжал на столичный Комаровский рынок торговать своим урожаем с огорода или дарами леса, знает, что перед тем, как стать за прилавок, необходимо посетить лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы. В подразделение, относящееся к Минской городской ветеринарной станции, на проверку стекаются овощи, фрукты, ягоды, грибы, мясо-молочная и прочая продукция. И лишь после кропотливых исследований, которые подтвердят соответствие товара всем нормам, вам выдадут специальный талон. Корреспондент «СГ» побывал в лаборатории и узнал, много ли продуктов проваливают проверку и можно ли обмануть ветврачей вобще.

Антонина Рудович замеряет содержание нитратов в пробе картофеля.

В  лаборатории на столиках пакеты с помидорами и огурцами, ведра с голубикой и брусникой, пластиковые ящики с лисичками. Все эти природные богатства ждут очереди на исследования, по итогу которых их хозяева либо получат талоны, разрешающие реализовывать данную продукцию на рынке, либо акты о несоответствии.

Ветврач Надежда Омельченко отбирает бруснику для проверки на радиацию. Ягоды берет из разных емкостей, при этом в одной собирает их сверху, а во второй старается достать снизу или середины. Подобные действия, объясняет специалист, нужны для того, чтобы провести максимально корректный анализ на содержание цезия:

— Человек ведь может специально принести одно ведро «чистых» ягод или насыпать их сверху, а все остальное будет фонить, но здесь подобное не пройдет.

В этом сезоне уже зафиксировано 9 случаев превышения содержания радионуклидов в дикоросах. Семь раз экспертизу провалили грибы, причем все лисички. Два раза содержание цезия было превышено в лесных ягодах. С начала года утилизировали  28,7 килограмма грибов и почти 8,5 килограмма ягод.
После того как ведерко полностью заполнено брусникой, проба взвешивается и помещается в гамма-радиометр «РКГ-АТ1320». Уже через 10 минут прибор выдает результат — 12,8 беккереля на килограмм при норме в 185. Можно сказать, чистейшая ягода. Однако Надежда Николаевна рассказывает, что в прошлом году в лаборатории оказалась партия грибов с содержанием цезия 9 тысяч беккерелей на килограмм:

 — В этом сезоне такого еще не было, но уже зафиксировано 9 случаев превышения содержания радионуклидов в дикоросах. Семь раз экспертизу не прошли грибы, причем все лисички. Два раза содержание цезия было превышено в лесных ягодах. С начала года утилизировали 28,7 килограмма грибов и почти 8,5 килограмма ягод. Как правило, больше всего радиацию накапливают брусника, черника и клюква. Установить достоверно место их произрастания практически нереально. Чаще всего люди называют либо свой адрес, либо вообще только район. Например, брусника, которую мы проверили, по словам продавца, из Шарковщинского района, но нет никаких гарантий, что она собрана именно там.

Татьяна Батюк осматривает карпов.

В помещении контроля растениеводческой продукции на содержание нитратов проверяют только отечественные овощи, фрукты и садовые ягоды, так как импортные поступают на рынок уже со всей необходимой документацией. Пробы отбираются по такому же алгоритму, как и на радиологию. Затем происходит подготовка к анализу: все тщательно моют, а потом удаляют несъедобные части. Следующий этап — измельчение с помощью миксера или терки до однородной массы. Дальше начинается непосредственно сама проверка. В специальный стакан наливают ровно 10 граммов полученной кашицы, а потом добавляют 50 миллилитров однопроцентного раствора алюмокалиевых квасцов и опускают внутрь магнит, который поможет все тщательно перемешать, и ставят на специальную магнитную мешалку. Подобная процедура занимает 3 минуты, после чего в содержимое помещают электроды и прибор выдает в миллиграммах на килограмм количество нитратов. А чтобы данные были максимально точными, специалисты проводят аналогичные действия с еще одной пробой, после чего выводят из двух результатов среднее арифметическое. Как раз за этим занятием и застаю ветврача Антонину Рудович. Она проверяет картофель. Для него норма — 250 миллиграммов на килограмм, однако прибор показывает 310. Заметное превышение.

— Сейчас будем составлять акт о несоответствии. После этого человеку нельзя реализовывать эту партию. Вообще, подобные случаи скорее исключение, чем правило. Овощи и фрукты с превышением нитратов попадаются чаще всего ранней весной, когда их либо подкармливают, либо еще не успела до конца восстановиться почва. Также есть виды продукции, которые больше других накапливают в себе нитраты. В первую очередь это кабачок, а также ранние свекла, морковь, огурцы и зелень, — просвещает Антонина Леонидовна.


В соседнем помещении проходит проверка молочной продукции. Там лаборант Елена Зайцева знакомится с документацией: продавец обязательно должен предоставить ветеринарное свидетельство, медицинскую справку и бумагу от сельсовета. Затем специалист изучает сам продукт, в нашем случае это творог. Он должен быть белого цвета, густым и безо всяких примесей. После органолептических исследований Елена Анатольевна приступает к анализу на кислотность и фальсификацию.

Примерно по такому же алгоритму здесь проверяют мед, единственное, добавляются исследования на диастазное число, цветочную пыльцу и прогревание. Последнее применяют к первому меду, чтобы определить, настоящий он или подделка.

— С помощью эфира делаем втяжку и ждем, пока все выпарится. После этого капаем резорцин, и если цвет пробы будет грязно-желтым, то он качественный. Если же он начнет переходить в красный или ярко-оранжевый, значит, мед либо прогретый, либо в нем есть искусственно инвертированный сахар, — поясняет Елена Зайцева.

Елена Зайцева проверяет творог на кислотность...

На другом рабочем столе ветврач Татьяна Васьковцева исследует куриные яйца. Так как с момента поступления в продажу прошла неделя, их нужно перевести из диетической категории в столовую. Чтобы проверить продукт на наличие повреждений: специалист помещает яйца в овоскоп и с помощью просвечивания оценивает плотность белка, наличие воздушной камеры и целостность скорлупы. Если все в порядке, то партия возвращается на реализацию со сроком годности в 25 суток.

Дальше по нашему маршруту — живая рыба. Сегодня на Комаровке ее предлагают два продавца — частник из Любанского района и рыбхоз «Селец» Березовского райо­на. Ветврач Татьяна Батюк рассказывает, что при приемке уже проверила состояние машины, санпаспорт на транспорт, отметку о дезинфекции, санитарно-медицинские справки водителя и продавца, а также посмотрела, жива ли рыба. Определить, какого она качества, можно по внешнему виду воды и ее обитателей. Останавливаемся у торговой точки рыбхоза «Селец». Татьяна Федоровна лихо вылавливает сачком карпа и проводит осмотр:

— Рыба плавает спиной вверх и проявляет признаки жизнедеятельности: активно двигает жаберными крышками, плавниками и хвостом. Чешуя плотно прилегает к телу, небольшое количество слизи. С этими карпами все в порядке. Обычно, когда рыба снулая, она плавает брюхом вверх, у нее есть взъерошенности и много слизи, а жабры не красного, а бледно-розового цвета. Таких особей, естественно, продавать нельзя.

...а Надежда Омельченко бруснику на радиацию.


ЗАВЕДУЮЩАЯ лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы № 4 Комаровского рынка Екатерина Дубиковская говорит, что к продаже не допускается около 3—5 процентов от общей исследуемой продукции:

— Сегодня люди стараются привозить качественные продукты, у многих за годы работы уже сложилась клиентская база, поэтому никто не хочет рисковать репутацией ради мнимой прибыли. Но, несмотря на это, все равно попадаются продавцы, которые пытаются нас обмануть, а потом доказывают, что их товар чистый. Некоторые начинают скандалить, иногда доходит до вызовов милиции. Однако подобное случается крайне редко.

banny@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter