Съезд Республиканского агропромышленного союза «БелАПС» обсудил актуальные проблемы отрасли

Если люди смотрят на тебя с надеждой...

Если бы пришлось начать жизнь сначала, прожил бы ее так же, как и раньше. Обязательно бы учился у других, перенимал хорошее, а плохого не допускал. Заботился о человеке, не ставил себя выше его. Так говорил, обращаясь к делегатам очередного съезда Республиканского агропромышленного союза «БелАПС» патриарх сельхозпроизводства председатель СПК «50 лет Октября» Речицкого района Григорий Шпаков. Без преувеличения трепетно слушали топ-менеджеры аграрного бизнеса и другие размышления руководителя с полувековым стажем. Например: самое важное в жизни, когда люди, с которыми ты работаешь, смотрят на тебя с надеждой, и ты своими грамотными решениями даешь им уверенность в завтрашнем дне. В результате они получают то, на что рассчитывают. Если говоришь механизатору, что надо в горячую пору выехать в поле рано, а вернуться поздно, выполнив определенный объем работы, а он тебя понимает и делает, значит, ты правильно ориентируешься в жизни. Таким был лейтмотив и всего форума: думать, размышлять, искать пути решения проблем, стремиться завтра сделать лучше, чем вчера.

Председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай ЛАБУШЕВ поздравляет Николая РАДОМАНА с избранием председателем Республиканского агропромышленного союза «БелАПС».

Достижения отечественного АПК общеизвестны. Беларусь относится  к странам с самодостаточным производством сельхозпродукции. Мы среди мировых лидеров не только по выпуску продуктов питания на душу населения, но и по экспорту. Работники АПК могут гордиться, что наряду с химиками стали основными поставщиками валюты в страну. При этом надо учитывать, что продукция здесь дается значительно тяжелее, ее производство во многом зависит от погодных условий.

И все же в выступлении на съезде председатель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», член Совета Республики, председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николай Радоман предложил не сосредотачиваться на достижениях. Они могли быть значительно большими, если бы не проблемы, которые мы подолгу не можем решить. На них и остановился.

На одном из совещаний по вопросам животноводства было заявлено: страна располагает достаточно высоким генетическим потенциалом: удой от коровы на уровне 9 тысяч килограммов молока за лактацию. Но реализуется он только чуть больше чем наполовину. От коровы доим в среднем 5000 килограммов. Почему такой большой разрыв между возможностями и их воплощением в жизнь? Что мешает прогрессу в животноводстве?

Председатель СПК «50 лет Октября» Речицкого района Григорий ШПАКОВ

Сегодня наблюдается слишком большой разрыв между передовыми и отстающими производителями. Есть хозяйства, которые доят за год в среднем от коровы более 10 тысяч килограммов молока. Но есть и целые районы, где этот показатель менее 3 тысяч. За прошлый год их набрался целый десяток. Антирекордсмены — Шумилинский, Ушачский, Чериковский и Глусский районы, у которых нет и 2,5 тысячи килограммов. Это уровень даже не XX, а XIX века. А ведь мы живем в XXI. При этом все прекрасно знают, что экономика хозяйств в значительной степени держится на молоке. 

Одна из причин застоя в молочном животноводстве — неправильное выращивание молодняка КРС. Образно говоря, завтрашнее молоко закладывается еще вчера. Среднесуточный привес телят по стране примерно 600 граммов. А надо бы раза в полтора больше. Но и по этому параметру есть лидеры и аутсайдеры. Если в Несвижском, Гродненском, Брестском районах среднесуточные привесы КРС около 800 граммов, так они и доят за год от коровы более 7 тысяч килограммов молока. В Быховском, Браславском районах привесы менее 400 граммов. Пропорционально этому и надои. 

Значение имеет и надой от коровы, и валовое производство молока, а также доходы от него. Причем не только за год. Скотозаводчики мира придают особое значение рентабельности и эффективности продукции, выраженной в пожизненном удое коров. Лучшие животные за продуктивное долголетие отмечаются медалями, хозяева — денежными премиями. Селекция молочных коров на продуктивное долголетие считается важнейшим вопросом современного животноводства, и оценка по этому показателю весьма актуальна.

Сейчас, к сожалению, в стране продуктивный период коров в среднем около трех лактаций. Если увеличить показатель хотя бы до 3,5, можно значительно улучшить экономику отрасли. Почему же не растет их число? Оказывается, у животноводов и специалистов нет заинтересованности. Они, например, четко знают: чем больше молока сортом экстра, тем больше доходы. А за продление коровьего века ничего не платят. Может быть, настала пора премировать и за этот показатель? Потраченный здесь рубль вернется суммой значительно большей за счет снижения себестоимости продукции.

Все мы знаем, что в любой ситуации животных надо сначала хорошо накормить. Поэтому следует обратить внимание и на проблемы растениеводства. В последние годы они связаны с изменениями климата, в частности с участившимися засухами. Надо научиться противодействовать капризам погоды. Да, не все нам по силам. Однако практика настоящих хозяев на земле в очередной раз доказывает: продуманные управленческие решения позволяют преодолевать катаклизмы, в том числе связанные с нехваткой влаги. Человеческий ум и мудрость могут быть сильнее небесной канцелярии.

Что надо сделать в первую очередь? Увеличивать посевы озимых колосовых культур. Их преимущества очевидны. Например, озимая пшеница может давать на 15—20 центнеров с гектара больше, чем яровая. Нужны и гибкие подходы к кукурузе. Маневрировать ею. Если колосовых собрано достаточно, больше пускать на силос. Если не хватает — на зерно.

Герой Беларуси председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Василий РЕВЯКО

Требует серьезного внимания и кадровая проблема. Ежегодно в хозяйства распределяется около 1,9 тысячи человек с высшим и 3,3 тысячи со средним специальным образованием. Но после обязательной отработки многие не остаются и начинают искать лучшие места. В результате образуется нехватка кадров. Сегодня в сельхозпроизводстве 52,8 тысячи руководящих работников и специалистов — 92 процента от потребности. Недостает 4,4 тысячи человек. Во всех регионах не хватает специалистов зооветеринарного профиля.

Николай Радоман остановился и конкретно на работе Республиканского агропромышленного союза «БелАПС». За отчетный период проведено 8 заседаний президиума. На них изучались: опыт лучших хозяйств по развитию производственной и социальной базы, эффективному руководству предприятиями, модернизация предприятий концерна «Белгоспищепром», развитие и обновление материальной базы ОАО «Белагроздравница», выполнение тарифных соглашений и коллективных договоров, перспективы развития социального партнерства, кадрового обеспечения АПК, взаимоотношения производителей сельхозпродукции с переработчиками и сервисными организациями, состояние и перспективы развития семеноводства, вопросы импортозамещения, шел обмен опытом работы областных агропромышленных союзов.

При подписании Тарифного соглашения на 2016—2018 годы удалось включить пункт о доплате к пенсии бывшим руководителям сферы АПК за вклад в развитие организаций, отработавшим в должности десять и более лет. Он сохранен и в Тарифном соглашении на 2019—2021 годы. Этим вопросом занимаются облагропромсоюзы. В Брестской области доплату получает 71 человек, Гомельской — 11, Гродненской — 44, Минской — 31, Могилевской — 13. К сожалению, в Витебской области только один.

Директор ОАО «Будча» Ганцевичского района Сергей МЫШКОВЕЦ и глава крестьянского(фермерского) хозяйства «Вилия-Агро» Кобринского района Василий НОВИК.

Республиканский агропромышленный союз «БелАПС» — основной акционер ОАО «Белагроздравница». Предприятие, как и прежде, работает стабильно и эффективно. За прошедшие 5 лет в санаториях прошли лечение и оздоровление более 225 тысяч человек, половина из них — дети. Во всех санаториях проведены работы по благоустройству, развитию инфраструктуры, ремонтировались и вводились новые лечебно-диагностические кабинеты, выдерживалась специализация и профильность.

На съезде прошла заинтересованная дискуссия как по вопросам работы союза, так и всего АПК. В частности, речь шла об изучении передового опыта. Председатель Верхнедвинского райагропромсоюза, директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков был категоричен: чтобы мозг не застывал, как вулканическая лава, надо обязательно ездить по лидирующим хозяйствам страны, за рубеж, перенимать лучшее и внедрять у себя. Его поддержал заместитель председателя — секретарь центрального правления ОО «Белорусский крестьянский совет» Леонид Матусевич, подкрепив народной мудростью: кто нигде не бывает — ничего не достигает. Поэтому представители общественной организации частые гости зарубежных аграриев и выставок. Откликаясь на проблему, поднятую Николаем Радоманом об увеличении количества лактаций на корову, Леонид Матусевич поделился увиденным в Германии. В берлинской ветклинике корове делали сложную операцию. Возможно, кто-то из наших специалистов мог подумать, мол, стоит ли заморачиваться и платить более 200 евро. Проще отправить на мясокомбинат. Но владелец коровы думал иначе. Вылеченная высокопродуктивная корова даст много молока и хорошее потомство. Доходы будут значительно выше расходов. Нам тоже надо бороться за каждое животное.

Исполнительный директор Брестского областного агропромсоюза Сергей АШМЯНЦЕВ, председатель Брестского областного агропромсоюза, директор ОАО «Видомлянское» Каменецкого района Михаил СТРАПКО, председатель Верхнедвинского райагропромсоюза, директор ОАО «Шайтерово» Михаил ГУМНЕНКОВ, председатель Жабинковского агропромсоюза, директор ОАО «Орепичи» Павел ШИДЛОВИЧ.

Агросоюзу по силам делать и практические шаги в сельхозпроизводстве. Заместитель председателя Гродненского областного агропромсоюза Олег Нарейко рассказал, что в конце 2017 года приобрели инфракрасный анализатор кормов. Специалисты выезжают в хозяйства, проверяют фураж, консультируют по улучшению качества. Также в виде спонсорской помощи закуплено 15 УЗИ-сканеров, которые позволяют исследовать стельность коровы и состояние плода. Даются консультации по бизнес-планам хозяйств, находящихся в сложном финансовом положении для преодоления трудностей.

Много спорили по проблеме пенсионного обеспечения бывших руководителей предприятий АПК. Например, звучали предложения приравнять их к госслужащим. Но это нереально, потому что следом льгот потребуют руководители других отраслей. Более реалистично выглядит предложение о том, чтобы ввести доплаты к пенсии за счет средств предприятия.

Первый заместитель председателя агросоюза Василий Шуляковский пояснил: такая возможность предусмотрена отраслевым тарифным соглашением. Кроме того, не запрещено вносить в коллективный договор доплаты любой категории работников хозяйства.

Олег Нарейко по этому поводу привел пример: в регионе 26 бывших руководителей, отработавших в должности более 10 лет, не получают надбавок к пенсии. Положения об этом нет в колдоговорах.

Директор ОАО «Новые Горяны» Полоцкого района Виссарион НАМ и директор ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» „ Василий ХАМЕНОК

Рациональное предложение внес председатель Могилевского областного агропромышленного союза, директор ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района Александр Багель: сделать доплаты к пенсиям не рекомендуемыми, а обязательными, чтобы исключить любой субъективизм в этом вопросе.

Ну а как же действующий директорский корпус? Все ли у него в порядке? Заместитель председателя Гомельского областного агропромышленного союза Валентин Чепелов отметил: к сожалению, председатели районных агропромышленных союзов, а это, как правило, самые достойные директора или председатели хозяйств, не находят должного понимания у районного руководства. С их мнением не всегда считаются, в том числе при увольнении или назначении руководителей других предприятий. Надо подумать, как поднять их авторитет. Председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев заметил: сами председатели агросоюзов должны быть вхожи в коридоры власти на разном уровне.

Съезд запомнился тем, что участники не уходили от проблем, говорили о них открыто, сообща искали выход из сложных ситуаций. И еще одна немаловажная деталь. Лидеры председательского корпуса АПК были едины в главном: все решения в конечном итоге должны приниматься ради рядового исполнителя. Того, чьими руками создается все наше богатство. Надо не только платить ему хорошую зарплату, но и не стесняться благодарить за труд. Хорошее слово дорогого стоит.

На съезде избран новый состав президиума Республиканского агропромышленного союза «БелАПС». Председателем союза снова избран член Совета Республики, председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николай Радоман, первым заместителем председателя — Василий Шуляковский, заместителем — председатель наблюдательного совета ОАО «Белагроздравница Иван Аверченко.

gedroiz@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter