Если любовь настоящая…

Одни из самых любимых предметов ребят из СШ № 2 г.п. Россь Волковысского района – белорусский язык и литература. Почему? Да потому, что преподает человек увлеченный, неравнодушный

Невозможно заставить кого-то полюбить то, что не любишь сам. Особенно, если речь идет о детях. Ведь они острее других чувствуют фальшь и моментально отрицают то, что с ней связано. Но уж если они что-то принимают, значит, это что-то пришло к ним из самого сердца… 

Одни из самых любимых предметов ребят из СШ № 2 г.п. Россь Волковысского района – белорусский язык и литература. Почему? Да потому, что преподает человек увлеченный, неравнодушный. 

За плечами преподавателя Тамары Сидоркевич 35 лет стажа. К слову, сама она выпускница этой же школы. Любопытно, но за эти годы ни разу не усомнилась она в правильности избранной профессии, не перестала работать и совершенствоваться. И это колоссальное трудолюбие она передает своим воспитанникам, среди которых, убеждена она, немало талантливых ребят. 

А еще Тамара Владимировна за годы работы подготовила немало победителей олимпиад разных уровней. В чем секрет ее успеха? «Думаю, мне просто везет с учениками», — скромно говорит педагог. В числе самых-самых называет нынешнюю студентку Академии управления при Президенте Республики Беларусь Веру Поух, которая три года подряд была призером олимпиад, и школьницу Аню Коровушкину. Впрочем, говоря о развитии таланта, Тамара Владимировна не отрицает: роль учителя в подготовке таких ребят велика. Из любви к учителю, предмету растут и развиваются их способности. 

«Откуда во мне любовь к предмету? – переспрашивает собеседница. — Я выросла в многодетной семье, родители были хлеборобами, и любовь к родной земле, родному слову, наверное, пришла ко мне от мамы. Хотя ей уже 84, она и теперь с удовольствием поет народные песни. И помню, в детстве меня всегда трогало, как они с сестрой поют». И эту любовь педагог щедро дарит своим ученикам. А они отвечают взаимностью. 

— Говорят, что каждый человек в душе поэт. Но мои воспитанники меня часто и в хорошем смысле поражают, — рассказывает Тамара Сидоркевич. — Мы только начнем беседовать на какую-нибудь молодежную, философскую тему, а они уже назавтра приходят с готовыми стихами. Например, отправляла недавно Аню на республиканскую олимпиаду, а она перед этим говорит: «Тамара Владимировна, мне еще с вами нужно тему одну обсудить. Подскажите, как мне начать, если я хочу написать про любовь?» Я ей только мысль подсказала, а она назавтра стихотворение принесла и сказала: «Тамара Владимировна, я это стихотворение посвящаю вам и всем учителям белорусского языка!» И вот душевность, теплота, которая идет от детей, конечно, дает мне силы двигаться вперед. 

Самое большое оскорбление для педагога — слышать, когда пренебрежительно говорят о его предмете. Самое большое счастье – видеть, что работаешь не зря. «Когда мои воспитанники побеждают на олимпиадах, понимаю, что не зря живу на этой земле. Это самая большая отдача», — говорит она. 

Все же быть педагогом – это тоже особый талант. И, без сомнения, Тамара Сидоркевич этим талантом наделена. 

Тамара Владимировна увлекла любимым предметом не только учеников. Некоторые перечитывают Короткевича, Мележа, Шамякина уже семьями. Кстати, поддержка семьи в становлении юного таланта дорогого стоит. «Только сотрудничество ребенка, педагога и семьи дает настоящий результат», — убеждена учитель. 

Но как этот талант выявить? «Когда видишь ребенка, — открывает секрет Тамара Владимировна, — который проявляет любознательность, понимаешь, что с ним можно заниматься. У него есть интерес, а это главное, значит, он будет работать». Такие ребята, как правило, сами, не довольствуясь уроками, курсами, факультативами, подходят и спрашивают: «Когда вы с нами позанимаетесь?» И педагог всегда идет навстречу. 

Но ведь не все, даже самые одаренные ребята, пойдут по стопам Тамары Сидоркевич. Она это понимает и считает, что не это главное. «Главное, чтобы у них оставалась та любовь, которую я стараюсь им привить, — говорит она, — к языку, родному краю. Вот уже который год проходит акция «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», и так приятно, когда дети говорят: «А все же наша Беларусь, моя Россь самые красивые!» Вот если у ребят, кем бы они ни стали, будет гордость за свой край, свою семью, для меня это высшая благодарность!» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter