Делегат Всебелорусского народного собрания Анна Козакевич: молодежь нужно активнее привлекать к совершенствованию информационной политики

Если любишь свое дело, за тобой пойдут люди

График встреч председателя Мозырского районного объединения профсоюзов и депутата районного Совета Анны Козакевич после Всебелорусского народного собрания весьма плотный. Помимо своих служебных обязанностей, сейчас она выполняет еще одну важную задачу — доносит до коллективов услышанное на масштабном форуме. Сегодня, уверена делегат, информация играет как никогда важную роль.



Анна Павловна раскрывает свой ежедневник:

— Штата у меня нет, я одна, весь день расписан: праздничные мероприятия, встречи с трудовыми коллективами, рабочие совещания. Вот только что обсуждали с председателем одного из профкомов помощь семье, у которой произошел пожар в квартире. Нужно срочно переселить людей в общежитие, начать ремонт.

По плану еще и обязательный мониторинг: Федерация профсоюзов серьезно взялась за аптеки и магазины. 

— Нам довели перечень определенных медпрепаратов и продуктов, смотрим их наличие, фиксируем цены. Информацию загружаем в общую программу, видим в динамике, идет рост или нет. Эти сведения поступают в МАРТ и Правительство, которые уже вырабатывают меры по реагированию.

Родом Анна Павловна из Мозыря, окончила художественную школу, а потом получила специальность учителя изо и трудового обучения в Мозырском государственном педуниверситете. Работала художником-оформителем на деревообрабатывающем комбинате. А после полностью посвятила себя общественной работе.

— Сначала был БРСМ, затем профсоюзы. Я всегда в движении, не представляю, как смогла бы сидеть весь день в кабинете. Уже второй созыв я депутат районного Совета. Это дало больше полномочий для решения вопросов. 

Как депутату и общественному деятелю Анне Козакевич приходилось заниматься разными про­блемами: от ремонта дорог до парковки в неположенных местах.

— Одно время посетители рынка, чтобы не ставить авто на платную стоянку, загоняли машины в близлежащие дворы. Мы привлекли внимание ГАИ, она устраивала там постоянные дежурства. Ситуация до конца не исправилась, но стало куда лучше.

Анна Павловна стала одним из инициаторов установки в городском парке культуры и отдыха «Победа» бесплатной тренажерной площадки: 

— Мы также закупили на наш горнолыжный комплекс оборудование для катания на скейтах и роликах. Сделали в лесопарке «Молодежный» площадку для воркаута: искали спонсоров, бетонировали, устанавливали турники. 

Из сети сейчас молодежь вытащить очень сложно, констатирует Анна Павловна. Выходом, по ее мнению, может стать не борьба с интернетом, а создание тех же объективных телеграм-каналов. 

— Думаю, у молодых людей много энергии: нужно давать им больше полномочий — пусть придумывают, пробуют, делают, но и несут за сделанное ответственность.

Говоря об информации, Анна Козакевич настаивает, что гораздо больше люди должны знать и о деятельности ­профессиональных союзов. Представлять ­интересы коллег на предприятиях надо активному и вызывающему доверие человеку:

— Профсоюзный лидер выражает позицию народа, он должен уверенно разговаривать с руководителем, быть готовым поспорить, отстоять, помочь, иметь авторитет в коллективе. И с другой стороны — суметь объяснить коллегам важнейшие вещи. 

В Мозырском районе немало примеров удачного взаимодействия профсоюзов и руководителей предприятий. Работники «Мозырского райжилкомхоза» раз в три года могут оздоровиться в санатории абсолютно бесплатно, а Мозырский нефтеперерабатывающий завод до сих пор производит ежеквартальные выплаты своим пенсионерам.

— Неплохо сработали профсоюзы и в пандемию. Была на МНПЗ такая практика: если работник контактировал с заболевшим или не уверен в своем самочувствии, хочет перестраховаться, он мог взять до 10 дней за свой счет, а профсоюз возмещал ему часть средств во время этого «простоя». Вот в таких случаях не встает вопрос, вступать или не вступать в профсоюз.

Неправильное начисление выплат, отстаивание интересов в суде — профсоюзы всегда готовы встать на сторону работника. Система выстроена, но для ее идеальной работы нужны совместные усилия всех сторон. Так же и с Программой социально-экономического развития Беларуси, содержание которой после собрания Анна Козакевич доносит до коллективов:

— В ней прописаны очень нужные положения — забота о детстве и материнстве, укрепление положений семей, дополнительные стимулы к рождению малышей, обеспечение людей качественной медпомощью и жильем. Главное, чтобы программа стала реальным рабочим документом и руководством к действию.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter