Если квартира куплена в рассрочку, то надо ли платить взносы в ТС?

“Купили в рассрочку квартиру в новом доме. На сегодняшний день квартира находится в собственности у застройщика до полного внесения суммы рассрочки. При этом в доме создано товарищество собственников, которому ежемесячно необходимо выплачивать взносы. Возникает вопрос: если я не являюсь собственником квартиры, нужно ли мне платить товариществу? Наталия Куклева, Минск”.


Алексей Герасимчик, заместитель генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство":

— Совместное домовладение возникает с момента возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества, находящиеся в одном жилом доме или на одной придомовой территории, у двух и более собственников. 

Одним из способов управления общим имуществом совместного домовладения является товарищество собственников. Товарищество собственников - организация, создаваемая собственниками жилых или нежилых помещений в целях сохранения и содержания общего имущества, владения и пользования им, а также в иных целях, предусмотренных Жилищным кодексом и уставом товарищества собственников. 

В соответствии со статьей 213 ЖК членами товарищества собственником могут быть граждане и организации, являющиеся участниками совместного домовладения. Кроме того, членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, — со дня государственной регистрации товарищества собственников. 

При приобретении в собственность объектов недвижимого имущества новый собственник приобретенных объектов недвижимого имущества становится членом товарищества собственников с момента возникновения его права собственности на эти объекты. В соответствии с законом от 22 июля 2002 года № 133-3 “О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним” возникновение права собственности подлежит государственной регистрации и удостоверяется свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации. 

Таким образом, членами товарищества собственников являются собственники недвижимого имущества, расположенного в многоквартирном жилом доме, право собственности которых удостоверено свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации. 

Согласно статье 166 ЖК участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством. 

Установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества собственников относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников. Размеры, состав и порядок внесения вступительного, членских и иных взносов указываются в уставе товарищества собственников (статья 215 ЖК). 

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации считаем, что при наличии у вас свидетельства о государственной регистрации жилого помещения, вы являетесь членом товарищества собственников и обязаны нести расходы по эксплуатации и содержанию общего имущества, в том числе нести расходы по оплате взносов, в размерах и порядке, определенном общим собранием. В случае, если данное жилое помещение принадлежит на праве собственности застройщику, которое удостоверено свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации, указанные расходы обязан нести застройщик. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter