Если кто-то кое-где у нас порой...

...Нарушает налоговое законодательство, это вряд ли останется незамеченнымКак известно, главная задача налоговых органов — обеспечить сбор налогов. Как она выполняется? За девять месяцев этого года в доход государства поступило 18,9 триллиона рублей налогов. Поступление составило 103,2 от расчетного показателя. Значительно сократилась недоимка по сравнению с 1 января этого года: сейчас она составляет примерно полпроцента от доходной части бюджета. “Это очень незначительная сумма”, — подчеркивает заместитель министра по налогам и сборам Василий КАМЕНКО.

В целом, по его словам, на сбор налогов оказывает влияние стабильное развитие экономики и укрепление платежеспособности граждан. Если в 2000 году в принудительном порядке или с применением разного рода зачетных схем уплачивался каждый пятый рубль, т.е. собиралось более 20 процентов доходов бюджета, то за девять месяцев силовыми способами собрано 7,6 процента от всех поступлений.
Однако налоговые органы не просто собирают налоги, но и контролируют своевременность и полноту их уплаты. В плановом порядке проверяется более 90 процентов налогоплательщиков. В ходе таких проверок основная задача состоит в том, чтобы убедиться: человек уплачивает налоги без ошибок. “Значительно больше внимания и средств мы уделяем проведению внеплановых проверок; ставится задача пресечь налоговые правонарушения, о которых уже известно”, — подчеркивает заместитель министра.
Источники такой информации различны. Она поступает от органов госуправления. Субъекты хозяйствования, у которых приобретается
большое количество ликвидных товаров, налогоемких по стоимости, делятся сведениями. Так, сравнивая налоговые расчеты, которые представляет налогоплательщик, с данными субъектов хозяйствования, сотрудники налоговых служб определяют тех, кто пытается обойти государство. Это и есть одна из причин назначения внеплановой проверки. “Кроме того, сведения о налоговых правонарушениях мы получаем от правоохранительных органов, — продолжает Василий Каменко. — Значительное количество информации поступает из Департамента финансового мониторинга, который анализирует банковские операции плательщиков. “Плотно” работаем и с населением, зачастую получаем ценные сведения. Только по телефону доверия министерства за 9 месяцев этого года поступило 108 сообщений о налоговых правонарушениях. Все они проверяются, и уже по 87 случаям информация подтвердилась. В бюджет по итогам этих проверок доначислено почти 105 миллионов рублей”.
В последнее время представители крупного бизнеса, индивидуальные предприниматели выражали недовольство большим количеством проверок. Ситуация действительно имела место, и была поставлена задача сократить проверки и “упорядочить их”. Сейчас особое внимание уделяется повышению эффективности проверок налоговых органов: не просто “прийти ради любопытства, а помочь плательщику, если нужно, поправить его”.
Заместитель министра по налогам и сборам проиллюстрировал это фактами: за три квартала 2007 года проведено более 54 тысяч плановых проверок в организациях индивидуальных предпринимателей, что на 15 тысяч меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По результатам этих проверок индивидуалам “предложено доплатить” налогов на общую сумму 140 миллиардов рублей. Предотвращен также незаконный возврат из бюджета налога на добавленную стоимость на сумму 49 миллиардов рублей, что на 33 процента больше по сравнению с 9-ю месяцами минувшего года. 
Он рассказал и о рейдовых проверках, которые проводятся на улицах, рынках, в магазинах и позволяют пресекать незарегистрированную предпринимательскую деятельность. Этот аспект сегодня очень актуален: многие виды ремонта выполняются без оформления предпринимательской деятельности, как и разносная торговля, товар, предлагаемый через средства массовой информации. В ходе оперативно-рейдовых мероприятий осуществляется также контроль за соблюдением законодательства всеми субъектами предпринимательской деятельности. К примеру, законодательства, регулирующего производство и оборот алкоголя, спирта и пищевой спиртосодержащей продукции, табачной продукции.
Таких проверок проведено за 9 месяцев 27,9 тысячи, и в 80 процентах выявлены нарушения. Из теневого оборота изъято товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму 32,9 миллиарда рублей, что на 20,5 процента больше, чем за такой же период прошлого года. По решению судов уже обращено в доход государства ценностей на 27 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter