Если крем от целлюлита не помогает, можно ли производителю предъявить претензии?

Можно, но недостаток или несоответствие товара информации, нанесенной на маркировке, должны быть доказаны
«На упаковке многих кремов написано, что они антицеллюлитные. Несколько раз и я такие покупала. Но не увидела никаких изменений после их применения. То же самое касается и шампуней. Написано: избавит от перхоти, или от выпадения волос, но не тут то было.  Скажите, можно ли предъявить претензии производителю за то, что рекламируя таким образом свою продукцию, он вводит потребителя в заблуждение? И как быть в тех случаях, когда крем импортный?  Ирина, Брест».


Ольга Кравцова, заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Республики Беларусь:

- Если какие-то свойства товара, характеристики, указанные на маркировке, не соответствуют действительности, на взгляд покупателя, он может пожаловаться на качество товара. Другой вопрос, что недостаток или несоответствие товара информации, нанесенной на маркировке, должны быть доказаны. Например, приходит покупатель и говорит: антицеллюлитный крем не помог. Голословно такое утверждение не принимается во внимание. Вам он не помог, а кому-то – помог. Поэтому, необходимо провести экспертизу такого крема. По Закону Республики Беларусь «О защите прав потребителей» экспертизу товара при наличии между продавцом и потребителем спора о его качестве должен провести продавец за своей счет (требование по качеству товаров, на которые установлены сроки годности, следует предъявлять в течение данного срока, поскольку по его истечении товар считается негодным и экспертиза не проводится. Если на товар не установлен срок годности, то продавец обязан принимать претензии потребителя по качеству товара (и при необходимости проводить экспертизу) в течение двух лет со дня покупки товара, если на товар не установлен более длительный гарантийный срок).

Кто может проводить такую экспертизу? В постановлении Совмина №26 от 2009 года определено, какая организация в досудебном порядке может выступить экспертной организацией. Например, предусмотрено, что экспертной организацией могут являться аккредитованные лаборатории (центры), аккредитованные органы по сертификации, государственные судебно-экспертные учреждения или лица, имеющие лицензию на судебно-экспертную деятельность, общества защиты прав потребителей, если у них есть специалист по данному направлению, или торгово-промышленные палаты.  Если из названного перечня найти эксперта не получается, то в качестве эксперта может выступить любой производитель аналогичной продукции. Если продавец не доказал, не нашел эксперта, он должен покупателю вернуть деньги.

В случае если оплаченная продавцом экспертиза окажется не в пользу покупателя, последний обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы. Также если сроки годности на этот крем уже прошли, продавец вправе в удовлетворении требований покупателю отказать.

Если вести речь про непродовольственный товар, то порядок действий совершенно аналогичный. Единственное, на непродовольственные товары, как правило, устанавливается гарантийный срок, а не срок годности. Как уже было сказано ранее, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, а также в отношении товара, на который ни гарантийный срок, ни срок годности не установлен, покупатель вправе заявлять претензии (в том числе сопровождающиеся требованием о проведении экспертизы) в течение двух лет с момента покупки товара. А если гарантийный срок на него более двух лет, то в течение этого более длительного гарантийного срока. Важно знать, что покупатель вправе заявить претензии не только продавцу. В равной степени такие претензии могут быть заявлены изготовителю. А если товар импортный – импортеру. К кому из них обращаться, покупатель выбирает сам.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter