Если хватает своего, зачем покупать у кого-то?

Таможенные пошлины на некоторые импортные продтовары могут вырасти В Беларуси рассматривается возможность введения ограничений на поставки в нашу страну мяса, сыра, хлебобулочных изделий и некоторых других импортных товаров. Эти меры, как считают в Минэкономики, поддержат отечественных производителей соответствующей продукции и поспособствуют снижению превышения импорта над экспортом, которое сложилось в стране по итогам первого полугодия.

Импорт потребительских товаров в Беларусь за названный период по сравнению с таким же прошлогодним вырос более чем на 30 процентов. В наибольшей степени это произошло за счет роста поставок легковых автомобилей (на 43 процента) и лекарственных препаратов, сообщила заместитель министра экономики Татьяна Старченко.
— Вместе с тем, — отметила она, — вызывает определенную озабоченность увеличение импорта некоторых продовольственных товаров, которые производятся в достаточном объеме в нашей республике, — свинины и говядины, хлеба и кондитерских изделий, сыра, творога.
Правительство исходит из того, что все, что мы можем производить сами, необходимо выпускать, заниматься импортозамещением. Следует проанализировать объективность увеличения импорта ряда товаров и, возможно, принять меры. Они, по словам замминистра, могут быть различными, не исключено, что могут быть пересмотрены ввозные таможенные пошлины.
В целом в своей внешней торговле за полугодие Беларусь импортировала товаров и услуг на 423,4 миллиона долларов больше, чем экспортировала. В значительной степени это произошло за счет роста цен на энергоносители и нефтепродукты, которые закупает наша страна. Кроме того, большие расходы были связаны с поставками оборудования для модернизации отечественных предприятий.
В перспективе стоит задача прийти к тому, чтобы экспорт Беларуси как минимум на 1,5—2 процента превышал импорт, сообщила Татьяна Старченко. Чтобы добиться этого, жить по средствам, необходимо, в частности, активнее привлекать иностранные инвестиции, снижать энергопотребление отечественных производств.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter