Головченко: экономика в 2023 году сохранит социальную направленность

«Если хотим достичь процветания, мы должны помочь стране стать лучше»

Насколько увеличатся доходы бюджетников в нынешнем году, какой исторический рекорд побили заработки в реальном секторе экономики в 2022-м, а еще о чем мечтает Роман Головченко и сбылись ли загаданные желания Премьер-министра Беларуси, рассказал он сам в эфире телеканала «Беларусь 1». 

«Как работать — мы знаем» 

А начали беседу за праздничным столом, где, безусловно, центральное место было отведено традиционному блюду — салату оливье, с обсуждения о схожести столов белорусов. 

— Советский Союз подарил нам хорошую традицию: в большинстве белорусских домов на новогоднем столе обязательно присутствуют салат оливье, селедка под шубой, мандарины, — считает руководитель Правительства и с ностальгией вспоминает: — Помню из детства, как добывали мандарины, как строгали на кухне салаты… Поэтому это объединяющий элемент для новогодних столов белорусов. А все остальное (на столе. — Прим. ред.) каждый может выбрать по душе. 

Отвечая на вопрос о том, сбылось ли все загаданное в 2022-м, Премьер-министр с улыбкой ответил: 

— Честно? Не все (смеется. — Прим. ред.): наверное, плохо просили или неубедительно, поэтому Дед Мороз решил частично удовлетворить пожелания. Мы это обязательно учли — и в уходящем году его попросили усерднее. Я, может, больше говорю про профессиональные вещи. А все, что планировалось в семейном и личном плане, — здесь Дед Мороз пошел навстречу. 

Журналисты не удержались от вопроса о самом сокровенном: о желании, исполнение которого обычно загадывают в новогоднюю ночь. И тут Премьер-министр с присущим ему юмором рассказал, о чем мечтает: 

— Об отпуске (смеется. — Прим. ред.). Если серьезно, то большинство мыслей так или иначе связаны с работой (там, где проводишь большую часть времени и года), — считает Роман Головченко и озвучивает свое желание: чтобы новый, 2023-й не принес тех потрясений, с которыми были связаны предыдущие. Речь о 2020 и 2021 годах, когда в мире свирепствовала пандемия, в 2022-м на Беларусь обрушились санкции и было непонятно, что происходит с мировой экономикой. — Поэтому от нового года прежде всего попросил бы стабильности: чтобы были понятные условия, в которых работать, а как работать — мы знаем. 

Задача № 1

Полюбопытствовали интервьюеры и об ожиданиях от наступившего 2023-го — каким он будет по мнению руководителя Правительства: 

— Если думать о том, что он будет хуже, можно и руки опустить. Я считаю, что прошлый год мы прожили в тех условиях эффективно, удачно, поэтому в новый вошли с неплохим заделом.

Роман Головченко убежден: есть все основания полагать, что все запланированное в 2023-м должно реализоваться. 

К позитивным итогам минувшего года он относит результаты ценового регулирования и, как следствие, дефляционные процессы, происходящие в стране:

— Инфляцию удалось взять под контроль (а она, если помните, разогналась в сентябре практически до 18 процентов, после чего были приняты решения, благодаря которым рост цен замедлился). С октября мы уже видели дефляцию, то есть цены начали откручиваться в обратную сторону, снижаться. 

По словам Премьер-министра, прогноз по годовой инфляции за 2022-й (пока официальная статистика на этот счет не подведена) в диапазоне 12—13 процентов будет выполнен: 

— Это примерно столько же, сколько в Российской Федерации, и гораздо меньше, чем у наших прибалтийских и прочих бывших партнеров-соседей. 

Журналисты поинтересовались, сможет ли Правительство удержать такую тенденцию.

— Задача серьезная: шесть процентов (запланирован уровень инфляции согласно программным документам в 2023 году. — Прим. ред.) не просто цель — это задача, — акцентировал Роман Головченко. 

Он пояснил, что определенный рост цен будет, это неизбежность, цены в мире растут повсеместно, а также напомнил, что увеличение цен в том числе неразрывно связано с повышением зарплат:

— Самое главное, чтобы рост (цен. — Прим. ред.) был умеренным и заработная плата не отставала. Если мы решим эту дилемму, за следующим новогодним столом сможем смело сказать: мы с задачей справились. 

Доходы подрастут

Продолжая тему заработков, руководитель Правительства уточнил, что доходы населения делятся на три категории: бюджетников (врачи, учителя, госслужащие и другие категории), пенсионеров и тех, кто работает в реальном секторе экономики.

— Надо равномерно следить за доходами всех этих категорий, — подчеркнул Премьер-министр. 

Он отметил, что по предварительным итогам минувшего года в стране удалось достичь достаточно высокой планки заработков в реальном секторе экономики:

— В ноябре зарплата преодолела историческую отметку в 675 долларов в эквиваленте, для Минска — 900 и выше. 

Роман Головченко не исключает, что после подведения итогов 2022-го заработная плата в долларовом эквиваленте в столице может дотянуть до тысячи условных единиц: 

— По реальному сектору экономики, думаю, в рублях мы вый­дем на 100 процентов, немного не дотянем по бюджетникам, но обязательно исправим это в нынешнем году. Все решения приняты, мы знаем, как будем двигаться (в этом направлении. — Прим. ред.).

По его словам, рост фонда оплаты труда в бюджетной сфере в 2023-м составит примерно 17 процентов.

— Соответственно, также подтянутся пособия и пенсионные выплаты, — продолжил он. 

Кроме того, Премьер-министр напомнил, что в отношении пенсий в прошлом году в стране был обеспечен их реальный рост, это значит, что рост пенсий опережал рост цен.

Возвращаясь к теме доходов бюджетников, Роман Головченко обратил внимание на то, что 2022-й был завершен по этой категории работающих со средней зарплатой в 1250 рублей. Планка, которую необходимо достичь в текущем году, составит 1454 рубля.

— Все для этого спланировано, поэтому беспокоиться за зарплаты точно не стоит, — убежден он. 

Роман Головченко отметил, что в целом экономика в новом году сохранит свою социальную направленность:

— При всех условиях белорусы могут быть спокойны — ресурсов достаточно, чтобы выполнить все социальные обязательства.

В завершение беседы руководитель Правительства особо акцентирует:

— Все в наших руках: каждый должен работать на своем месте, не требовать чего-то лишнего от государства, не сетовать, что ему кто-то что-то не дал. Государство же со своей стороны выполнит все свои обязательства. Но, если мы хотим достичь процветания, чего-то большего, мы должны сами помочь стране стать лучше. 

В ТЕМУ 

В МАРТ подсчитали индекс оливье

Отечественных овощей и фруктов будет вдоволь до следующего сезона 

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов накануне Нового года вместе со съемочной группой «Беларусь 1» отправился в обычный супермаркет, чтобы на личном опыте подсчитать, во что обойдется праздничный стол.

Фото из архива «СБ»

Сразу скажем, в тележку отправлялись продукты отечественного производства: консервированный горошек, вареная колбаса, картофель, багет и даже красная икра — все свое, благо перебоев с продуктами в нашей стране нет и не предвидится. 

Оценивая ассортиментный перечень, который предлагают объекты торговли, профильный министр отметил, что, по его оценке, он не то чтобы сузился, наоборот, расширился:

— Наши злопыхатели с пеной у рта доказывали, что у Беларуси будут большие проблемы (с наполнением ассортиментного перечня. — Прим. ред.), но во все времена трудности белорусский народ закаляли. 

К слову, в МАРТ подсчитали, что новогодний стол белорусов на 99,9 процента сможет состоять из отечественных продуктов питания. Взять, к примеру, салат оливье — все овощные ингредиенты из числа тех, которые заложены в стабилизационный фонд. В мясных, понятное дело, тоже нехватки не наблюдается, как и в заправке для традиционного блюда. 

Министр не сомневается, что своих овощей и фруктов белорусам хватит вплоть до следующего урожая:

— Мы увеличили количество закладки на 29 процентов, этого хватит, чтобы обеспечить себя до нового урожая на весь межсезонный период. 

Возвращаясь к теме новогоднего салата, Алексей Богданов рассказал, что в ведомстве просчитали индекс оливье и пришли к выводу, что он по карману каждому:

— Стоимость такого салата на десять порций — 12 рублей 80 копеек. Один рубль 30 копеек — одна порция. Это очень дешево. 

Что касается кулинарных изысков, то и тут у гурманов есть выбор своего, белорусского. 

— Мы успешно заместили товары, которые попали под эмбарго. Есть и хамон, и сыры с голубой плесенью — цена в два раза дешевле, чем импортные, — обращает внимание Алексей Богданов. 

В итоге товарный чек новогоднего стола от профильного министра составил 104 рубля. 

— Мы брали не самые дешевые ингредиенты, потому это хороший результат, — убежден Алексей Богданов. Он резюмирует, что демократичный ценник — итог действия новой системы ценового регулирования, которая предполагает справедливое ценообразование и контролируемый рост цен, — все благодаря выполнению поручений Главы государства.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter