Более 30 многофункциональных спортивных площадок построено в Беларуси менее чем за полтора года

Если хочешь быть здоров — занимайся!

На этой неделе праздник пришел в Ошмяны. Объект, возведенный на территории гимназии № 1, действительно уникальный. Он разделен на четыре зоны: баскетбольную площадку, велозону, площадку для воркаута, оснащенную в том числе тренажерами, и специальную зону для людей с ограниченными возможностями. В проектировании этого объекта приняла участие неоднократная победительница Паралимпийских игр Людмила Волчек. Опробовав оборудование, спортсменка сказала: «Получилось здорово!»


 Это очередной пример заботы о здоровье нации, о здоровье наших детей как о будущем Республики Беларусь. И еще один яркий показатель того, что совместными усилиями мы можем сделать многое, — отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, побывавший на открытии площадки. — В нашей стране развитие спорта, забота о здоровье — это не только функции государства. Действительно, очень много делают Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет совместно с федерациями. Благодаря этому сотрудничеству появляются площадки для воркаута, теннисные корты, футбольные поля. Мы создаем условия для гармоничного развития наших детей и для поддержания активного долголетия всех граждан.

Новая площадка в Ошмянах появилась благодаря проекту Президентского спортивного клуба «Спорт для всех!». Он стартовал совсем недавно — в июле прошлого года, однако за прошедшие месяцы проделана колоссальная работа: построено уже 32 спортивных объекта! О том, как возник проект, рассказал помощник председателя Президентского спортивного клуба Павел Егоров:

— Президентский спортивный клуб оказывает помощь как физическим лицам — отдельным спортсменам, так и юридическим — организациям. Когда мы работали с последними над укреплением и оснащением материально-технической базы в разных учреждениях, пришли к тому, что хотим большей системности в этом направлении. Постоянно общаясь с коллегами из сферы спорта, с людьми, которые ведут здоровый и активный образ жизни, понимал, что им не хватает тех столов для настольного тенниса и турников, которые раньше были едва ли не в каждом дворе. Тогда и возникла идея стимулировать работу местных исполнительных комитетов и общественных организаций, чтобы вместе реализовать проект, благодаря которому в нашей стране будут появляться площадки, где спортом сможет заниматься каждый.

Первая ласточка нового проекта — открытие площадки в агрогородке Лошница Борисовского района, объект предназначен для занятий воркаутом. Со временем начинку комплексов решили изменить.

Людмила Волчек: «Получилось здорово!»

— Мы понимаем, что не все могут заниматься именно воркаутом, — поясняет Павел Егоров. — Задумались о том, как сделать спорт еще более доступным. Усовершенствовали объекты, насытили их не только различными турниками, но и игровыми зонами, тренажерами. При этом при создании спортивных объектов мы работаем с белорусскими подрядчиками и предприятиями.

Объекты, открытые в ходе проекта «Спорт для всех!», разные. В августе прошлого года, например, в Минске на проспекте Победителей благодаря взаимодействию с Белорусской федерацией баскетбола и Минским горисполкомом ввели в эксплуатацию баскетбольную площадку. В Бобруйске появилось футбольное поле, а в Улле, где на базе местного лицея специалисты работают с детьми с особенностями интеллектуального развития по программе «Спешиал Олимпикс», — мини-футбольное поле, где можно проводить и соревнования высокого уровня.

— Комплекс, который открыли в Ошмянах, позволяет заниматься разными видами спорта. Его разрабатывали профессиональные спортсмены, которые выросли в залах и на тренировочных сборах. Подключились паралимпийцы, и благодаря такому сотрудничеству нам удалось учесть все нюансы и особенности тренировок разных групп людей, — отметил Павел Егоров. — В нашей стране безопасность детей — превыше всего. И этому критерию мы уделяем особое внимание. При этом берем в расчет, что на площадках спортом будут заниматься не только дети, но и взрослые.


Площадки, созданные благодаря проекту «Спорт для всех!», построены почти во всех регионах страны — исключение пока составляет лишь Брестчина. За время существования этой инициативы Президентского спортивного клуба интерес к ней серьезно вырос: еженедельно в организацию приходят запросы от местных органов власти из разных областей. Это — важный момент в реализации проекта. Павел Егоров объясняет:

— Когда была разработана концепция проекта, мы не пытались навязать идею строительства спортивных комплексов там, где они не нужны. Такие объекты должны обслуживаться, содержаться в порядке, быть под контролем. Когда к нам обращаются местные органы власти, понимаем, что они изучили вопрос и площадки не будут брошены на произвол судьбы. Однако мы работаем не только с исполкомами — новые объекты могут появиться благодаря инициативе любой группы людей. Так, например, в Минске на улице Тышкевичей спортивная площадка построена благодаря запросу конкретного ТСЖ. Сейчас она загружена — ежедневно на ней занимаются жители района. То есть любая группа людей или общественное объединение может порекомендовать нам обратить внимание на ту или иную местность, гарантировать, что объект будет использоваться и содержаться в должном виде, и мы обязательно рассмотрим этот запрос.


В этом году проект «Спорт для всех!» на несколько месяцев сосредоточился на Минской области — в городах и агрогородках региона появились 23 спортивные площадки. Планов на будущее у создателей этой инициативы очень много. Совсем скоро новые объекты построят в Бешенковичах, Новополоцке и Заславле. Достигнута договоренность и о насыщении такими площадками Гродненской области — занятия спортом станут доступнее еще для тысяч жителей нашей страны.

past@sb.by

Фото Президентского спортивного клуба.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter