Почему белорусам советуют привиться от кори перед чемпионатом мира по хоккею

Если хочешь быть здоров - прививайся

Почему белорусам советуют привиться от кори...
Врачи рекомендуют сделать прививку от кори перед началом чемпионата мира по хоккею.

Ведь велика вероятность, что инфекция приедет к нам вместе с гостями из России и Украины. К примеру, в Москве в первом квартале случаев заболевания зарегистрировано в 10,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом более половины заболевших - именно взрослые люди.

Заведующая эпидемиологическим отделением Минского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская советует подумать об однократной вакцине, которая защитит от трех инфекционных заболеваний сразу: кори, краснухи и эпидемического паротита. Сделать это можно в любой взрослой поликлинике, а также в Минском центре гигиены и эпидемиологии. Вообще, корь - это серьезно. Инфекционисты считают, что ею лучше не болеть вообще: в любом возрасте она тяжело проходит и нередко дает осложнения - пневмонию, бронхит, миокардит, поражение системы кроветворения. Причем болезнь очень заразна: инфицированный человек обычно заражает 4 - 5 непривитых - через кашель, чихание и даже при разговоре.

Совет "СБ"
Взрослому человеку медики рекомендуют раз в 10 лет прививаться от дифтерии и столбняка. От краснухи - женщинам, планирующим беременность, если они ею не болели. От ветрянки - тем будущим мамам, кто работает в детских учреждениях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter