От ветрянки лучше привиться

Если хочешь быть здоров — прививайся


В этом году Всемирная неделя иммунизации прошла под лозунгом "Защитимся вместе: #ВакциныРаботают!". Медики не устают напоминать: именно прививки спасают каждый год миллионы жизней. К счастью, в подавляющем большинстве мы доверяем этому простому лозунгу: охват вакцинацией в Беларуси среди детей - 97%, среди взрослых – 95%. Врачи всегда готовы разрушить очередной “околопрививочный” миф и дать исчерпывающие ответы на возникающие вопросы. Такая возможность была и у читателей “СБ” во время прямой телефонной линии с доцентом кафедры инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Николаем ГОЛОБОРОДЬКО. Предлагаем вам текстовую версию этого диалога.

Елена Зубович: Когда у нас будут делать прививку от вируса папилломы человека? Это очень важно для подрастающего поколения. В России ее делают не только девочкам, но и мальчикам, дочка и невестка у меня привиты. Когда такое будет у нас? Ведь эту вакцину даже купить нельзя! А если и будет, то цена на нее очень высокая...

 - Это не совсем так. В Беларуси зарегистрированы две вакцины, которые можно сделать на платной основе, - церварикс и гардасил. Обе защищают от высокоонкогенных штаммов папилломавирусов, которые могут вызывать рак шейки матки. Вакцина гардасил дополнительно защищает еще и от двух штаммов, которые не вызывают рак, но могут стать причиной бородавок на половых путях - папиллом и кондилом. Обе вакцины имеются в стране. Для курса вакцинации девочке от 9 до 13 лет нужны две прививки с интервалом 6 месяцев, если девушка старше - то 3 прививки. Оптимально начать курс вакцинации до начала половой жизни. Папилломавирусы очень распространены, их известно более 100 разновидностей. И первый половой контакт для девочки - это уже 70-80% вероятности, что какой-либо из вирусов попадет в организм. Конечно, это необязательно высокоонкогенный штамм, но иногда могут быть серьезные последствия. Если девушка старше 26 лет, то перед началом вакцинации лучше сдать мазок и методом ПЦР проверить, не имеется ли уже опасных штаммов, и только после этого делать прививку. Кстати, вакцина гардасил подходит и для мальчиков от 9 лет. Им тоже важно прививаться, потому что папилломавирусы могут вызывать и другие виды рака: полового члена, анальной области, гортани. В России вакцина от папилломавируса в национальный календарь прививок не входит, там также прививаются на платной основе. Вакцина не самая дешевая: стоить одна такая доза будет около 130 - 190 рублей, но это надежная защита и от предраковых изменений, которые вызывает ВПЧ, и от рака шейки матки.

- Доктор, а какие прививки сейчас можно сделать пенсионерам бесплатно? Говорят, прививают даже от воспаления легких...

- В Беларуси для взрослых в национальном календаре обозначены две бесплатные прививки. Первая - комбинированная - от дифтерии и столбняка (АДС-М). Она делается раз в 10 лет до 66-летнего возраста включительно и обеспечивает длительный иммунитет. Вторая прививка - от гриппа, ее также можно сделать бесплатно. Особенно она важна людям старше 65 лет, ведь у пожилых грипп может обострять течение любых сопутствующих заболеваний и вызывать массу осложнений. Что касается прививки от воспаления легких, вероятно, вы имеете в виду вакцину от пневмококка? Эта инфекция - основная причина пневмоний, синуситов (например, гайморитов), отитов, гнойных менингитов... В некоторых странах такая прививка для пожилых входит в национальный календарь, у нас пока только для некоторых групп детей. Для профилактики можно привиться от гриппа, ведь он примерено в 100 раз увеличивает риск заболеть пневмонией.

Светлана Ярославовна, Новополоцк: Можно ли у нас сделать прививку от клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза? Хотела привиться платно, заказала вакцину на 4 человек, каждому по 3 дозы. Врач объяснил, что иммунитет вырабатывается на 3 - 5 лет. Но наша заявка не выполнена, потому что их по всей Беларуси, как мне объяснили, лишь около 1000, а поставщику из России это невыгодно. И что теперь делать?

-    Прививки есть не от всех клещевых инфекций, например, от Лайм-боррелиоза ее нет. Вакцинация от клещевого энцефалита в Беларуси проводится, она включена в перечень прививок по эпидемиологическим показаниям. И государство бесплатно вакцинирует работников лесных хозяйств. Для остальных граждан есть возможность привиться на платной основе. Вы говорите о проблеме с доступностью прививок на платной основе. Действительно, государство берет на себя обязанность обеспечить всех теми вакцинами, которые есть в национальном календаре. А вот для прививок на платной основе необходимы заявки от населения. Увы, если их набирается мало, поставщик из экономических соображений может отказать. Точно знаю, что сейчас такая вакцина есть в Минске, в городском центре вакцинопрофилактики на базе детской инфекционной больницы - стоимость около 20 рублей за одну дозу, курс - три дозы.

Елена, Минск: Есть ли смысл делать ребенку прививку от ветрянки? Или все же пусть он переболеет и приобретет иммунитет естественным путем?

- Чем неприятна ветрянка? Мы обычно воспринимаем ее как легкую инфекцию, которой лучше поскорее переболеть. Но иногда она может иметь осложнения. Самые частые - поражения нервной системы, например, постветряночный энцефалит. Другая опасность - гнойные поражения кожи, серьезные подкожные абсцессы, фасцииты, которые иногда требуют даже хирургического вмешательства. Еще одни неприятный момент: ветрянка - это вирус, который остается в организме навсегда. И позже, во взрослом возрасте, если у человека появится какое-либо иммунодефицитное состояние (рак, сахарный диабет), вирус может реактивироваться и вызвать опоясывающий герпес. А прививка - простой способ предотвратить заболевание и его осложнение.  Ветряночная вакцина сейчас доступна для детей, готовящихся к трансплантации, имеющих некоторые гематологические заболевания, но возможность привиться на платной основе надо уточнять у себя в поликлинике.

Ольга: Скажите, с чем связано решение о переносе ревакцинации от полиомиелита с 7 лет на 6? Сейчас активно прививают детей 2012 и 2013 годов рождения. Получается, что ранее сделанная прививка на них не действует? Ведь ВОЗ не рекомендует сокращать интервалы между этапами ревакцинации.

- Изменения в тактике вакцинации от полиомиелита за последнее время происходили несколько раз. Европейский регион сейчас и вовсе считается свободным от полиомиелита, заболевание встречается только в двух странах - Пакистане и Афганистане, не так давно был еще и в Нигерии, но последние несколько лет уже и там не наблюдался. Поэтому мы одними из первых в регионе перестали использовать живую оральную вакцину, которая вводилась в капельках в рот. Сейчас мы перешли только на инактвированную, в виде внутримышечного укола, она является более безопасной. Еще из прививки убрали полиомиелит второго типа (который уже не циркулирует нигде в мире), остались вирусы только первого и третьего. Также снижено число прививок… Что касается изменения возраста, то это не строгая планка: вторую прививку можно делать в интервале от 5 до 7 лет. Такой интервал, кстати, закреплен во многих странах. У нас же в календаре хоть и прописано четко - в 7 лет, но нет ничего страшного в том, чтобы сделать ее на год-два раньше.

Анастасия, 25 лет, Солигорск: Я на 12-й неделе беременности, нужно ехать в Украину. Не уверена, что мне делали прививку от кори (слышала, что ее нужно повторять раз в 10 лет). Стоит ли мне прививаться? Не опасно ли это в период беременности? И можно ли вообще делать прививки маме с расчетом на то, что этот иммунитет передастся и малышу?

-    Вопрос очень своевременный, учитывая, что сейчас во всем мире идет подъем заболеваемости корью даже в тех регионах, где раньше ее не наблюдалось долгие годы: в Северной Америке, во многих европейских странах. В Украине - одна из самых крупных вспышек. Только в прошлом году у наших соседей было 54,5 тысячи заболевших, за несколько месяцев этого года - уже свыше 40 тысяч. Случаи завоза кори в Беларусь регистрируются постоянно, но распространения, как видим, не происходит благодаря высокому охвату прививками (по международным нормам, он должен достигать 95%, у нас же по разным возрастным группам - от 97 до 99%). Что касается вакцинации при беременности. Прививка от кори содержит живые вирусы и вводится в составе тривакцины, которая защищает еще и от краснухи и паротита - это бельгийская вакцина приорикс. Живые вакцины противопоказаны при беременности, поскольку иногда после введения могут вызвать легкое заболевание, а вирус краснухи даже в таком случае может вызвать пороки развития плода. Поднимите свою прививочную карту и посмотрите, когда вам делали данную прививку. Позиция ВОЗ такова: если человек в течение жизни получил две вакцины, то он защищен от вируса кори. По календарю их делают в 1 год и 6 лет. В Беларуси ревакцинацию начали проводить с 1987 года, поэтому если вы не старше 38 лет и ваши родители не отказывались от плановых прививок, скорее всего, беспокоиться не о чем. При беременности врачи настоятельно рекомендуют прививаться от гриппа, причем на любом сроке. Один из плюсов такой прививки в том, что мама передаст выработанные антитела ребенку, и он будет защищен от гриппа в первые полгода жизни. Потому что в таком возрасте у малышей это заболевание очень тяжело переносится и чревато серьезными осложнениями.



Мария Счастная: Какие вакцины, не входящие в Национальный календарь, вы как врач посоветуете сделать?

-    Начну с той, которая входит в календарь, но пока предоставляется не всем, - это прививка от пневмококковой инфекции. Ее делают на бесплатной основе часто болеющим детям, которые перенесли в течение года, например, три отита или повторную пневмонию, детям с некоторыми хроническими заболеваниями. Пневмококк и гемофильная палочка - два самых частых возбудителя синуситов, отитов, гнойных менингитов, пневмонии. Конечно же, стоит подумать и о прививки от вируса папилломы человека. В Беларуси, как и во всей Европе, смертность от рака шейки матки выше, чем от большинства инфекционных заболеваний вместе взятых. Некоторым старшим детям и взрослым может быть полезна прививка от коклюша. Например, тем, кто имеет хроническую легочную патологию - для них очень опасно заболеть.

Игорь, Минск: Мы с семьей сейчас активно готовимся к сезону отпусков. Подскажите, как можно узнать о прививках, которые лучше всего сделать перед приездом в другую страну?

- Для начала надо узнать, все ли прививки из нашего календаря вам были сделаны. Если что-то по каким-то причинам упустили - надо доделать. Ведь путешественник, например, может пораниться и заразиться столбняком, а находясь в местах массового скопления людей - подхватить корь, дифтерию или грипп. Лучше быть защищенным заранее. Второе, очень важное: узнать, попадает ли ваша страна в список, где обязательно нужна прививка от желтой лихорадки (в некоторые туристов даже не пустят без соответствующего сертификата, для других, как, например, Венесуэлы, сертификат не нужен, но прививку делать рекомендуется) и где нужно принимать таблетки для профилактики малярии. Это можно узнать на сайте ВОЗ или спросить у врача-инфекциониста по месту жительства. Есть также некоторые дополнительные прививки, о которых стоит подумать заранее. Прививку от гепатита А лучше сделать перед вылетом в те страны, где есть проблема с чистой питьевой водой. А вообще, кроме прививок, не помешает и некоторая осторожность и соблюдение простых санитарно-гигиенических правил: чистая питьевая вода, не купаться в грязных местах, не есть незнакомую уличную еду в экзотических странах, мыть руки.

Екатерина, Борисовский район: Я хоть и против антипрививочников, но всякий раз перед очередной плановой вакцинацией своего малыша переживаю: а вдруг что-то пойдет не так? Подскажите, когда родителям стоит бить тревогу из-за неправильной реакции на прививку, чтобы это все не дошло до анафилактического шока?

- Есть реакции, а есть осложнения. Реакции на прививку – это частые, но не опасные состояния. Вполне нормально, что организм отреагировал на прививку повышением температуры, покраснением или уплотнением в месте укола. Реакции проходят самостоятельно и достаточно быстро. Когда мы говорим об осложнениях (а любые медицинские вмешательства могут быть сопряжены с осложнениями, редко, но такое случается), надо понимать: любой антиген, введенный внутримышечно или подкожно, может вызвать тяжелую аллергию – анафилаксию, вплоть до анафилактического шока. Причем прививки здесь не лидируют. К примеру, антибиотики и укусы ос даже с большей долей вероятности могут приводить к такому осложнению. Развитие анафилактического шока происходит из-за индивидуальной реактивности конкретного человека к конкретному антигену. И, к сожалению, мы никак не можем это спрогнозировать или предотвратить. Единственное, что можно сделать – своевременно оказать помощь. Анафилактический шок обычно случается в течение получаса после введения препарата. Не зря же в медицинских инструкциях прописано: привитый  ребенок должен находиться под наблюдением доктора в течение этого времени. Родители часто к этой норме относятся несерьезно. Если случится анафилактический шок, в каждом прививочном кабинете есть укладка медикаментов для экстренной помощи, которая будет оказана на месте и незамедлительно.

- Большое спасибо, доктор!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter