Легкое течение коронавирусной инфекции у детей — хороший признак. Но есть одно но

Если хочешь быть здоров — прививайся


В прошлом номере «НГ» в материале «Стратегия и тактика» рассказывалось о нюансах вакцинации детей от ковида. Напомним, в Беларуси теперь можно привить мальчиков и девочек 12—17 лет с письменного согласия их родителей или законных представителей. После публикации в редакцию поступили вопросы на эту тему, которые мы адресовали кандидату медицинских наук, доценту кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета Инне Федоровой.

«Мягкий» препарат

У нас все взрослые в семье привились «Спутником», хотелось бы воспользоваться российской вакциной и для детей. Но в поликлинике по месту жительства сказали, что доступен только китайский препарат. Ничего не имею против него, но всегда спокойнее, когда у человека есть выбор хотя бы между 2—3 вариантами. Когда у нас начнут использовать и другие вакцины?

Анна Угольникова, Минск

— В Беларуси для вакцинации против COVID-19 детей в возрасте 12—17 лет применяется вакцина Vero Cell, — отвечает Инна Владимировна. — В инструкции к этому препарату есть разрешение на его применение у детей с трех лет: он ареактогенный, «мягкий», прекрасно переносится, эффективен и безопасен для юного организма. Подчеркну, что вакцинация показана не ранее чем через 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19 в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний.

Также в перспективе не исключается применение у детей и другой вакцины — «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак М»), однако это возможно при условии ее поставки в страну с соответствующими разрешительными документами. Данный препарат — аналог вакцины «Спутник V», только с уменьшенным содержанием аденовирусных векторов.

Семейный иммунитет

Читал в интернете, что чаще всего дети болеют ковидом легко, а порой и вовсе бессимптомно. Зачем в таком случае их вакцинировать?

Андрей Желябчик, Гомельская область

— Начну с того, что дети болеют по-разному. В подавляющем большинстве случаев заболевание похоже на острую респираторную инфекцию, но есть и тяжелые формы течения COVID-19, требующие искусственной вентиляции легких, с развитием мультисистемного воспалительного синдрома и, к сожалению, с трагичными исходами. Как поведет себя «Омикрон» в детской популяции, покажет время. Данные наших коллег из других стран пока свидетельствуют о легком и среднетяжелом течении инфекции у детей. С одной стороны, это хороший признак, свидетельствующий о снижении вирулентных свойств вируса и преобразовании его в сезонный вариант ОРИ. С другой — COVID-19 под маской ОРИ затрудняет диагностику заболевания и применение ограничительных мер (изоляции) в отношении источников инфекции и тем самым активизирует эпидемический процесс. Не стоит забывать, что дети младшего возраста всегда были группой риска тяжелого течения любой острой респираторной инфекции. Поэтому клинические исследования вакцин ведутся и у малышей первого года жизни.

Кроме того, повторю то, что уже говорила в прошлом интервью: не забывайте про эффективную стратегию защиты близких внутрисемейным коллективным иммунитетом. Если все члены семьи привиты, малыши и лица пожилого возраста, которым, к примеру, противопоказана вакцинация, находятся в безопасности, и в быту у них низкий риск инфицирования.

Носите маски!

— Может ли группа крови влиять на то, как организм воспринимает прививки?

— Про прививки не скажу, а про то, что группа крови влияет на возможность подхватить вирус, — это да. По поводу вакцинации, возможно, здесь такой же принцип, просто никто не проводил такие исследования.

Но что касается самого ковида, статистически доказано, что люди с первой и третьей группами крови менее подвержены инфицированию и немного легче переносят болезнь. Повторю, немного, то есть чуть-чуть.

Фото  pexels.com

У крови людей с разными группами не совсем одинаковый молекулярный состав. И в первой, и в третьей группах есть антитела на антиген А, который имеет небольшое сходство с коронавирусным антигеном. Поэтому когда такой человек встречается с коронавирусом, его собственные антитела без всякой прививки могут слегка «придавить» вирус, что позволит приглушить симптомы. А если доза вируса при заражении была маленькой, пациент может и не заболеть.

Но важная правда в том, что вероятность не заболеть или легко перенести инфекцию у обладателей первой и третьей групп крови ниже всего лишь процентов на 10. И это на самом деле ни на что не влияет. Например, известно, что вариант «Омикрон» в самолетах распространяется в два раза эффективнее, чем «Дельта». В два! А я вам только что дала преимущество в 10 процентов. Разве эта фора повлияет на то, получите вы «Омикрон» или нет? Почти нет. Поэтому носите маски! — настоятельно советует Анча Баранова.

Фото  pexels.com

Курить — значит, буду дольше жить?

Помните, в самом начале пандемии говорили, что курильщики труднее заражаются ковидом и легче его переносят. Подтвердилась ли эта гипотеза? Вот что рассказала Ленте.ру доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова:

— Согласно накопленным данным исследований от разных коллективов ученых (в одном из них я тоже принимала участие), известно, что курильщики действительно чуть меньше заражаются ковидом. Но речь идет не о разнице в разы, а на небольшие проценты. При этом тяжесть болезни у них заметно выше, так что, пожалуйста, не начинайте курить для защиты от коронавируса, это будет контрпродуктивно.

Часто думают, что такая корреляция происходит из-за того, что табак обладает какими-то уникальными полезными особенностями. Во Франции даже было исследование никотиновых патчей как средства терапии ковида. Неудачное. Потому что дело, скорее всего, не в никотине.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter